Написать
Настройки текста

Так будут выглядеть новости и комментарии. Выбор запомнится в этом браузере.

Размер текста
100%
Плотность строк
Шрифт

Фракция Катри Райк в Нарвском городском собрании недосчиталась двоих депутатов

Председатель нарвского городского собрания Катри Райк сообщила о создании своей фракции "Narva tulevik" ("Будущее Нарвы"). При этом из 15 депутатов, избранных в горсобрание по списку Катри Райк, в состав фракции вошли только 13 человек. Сергей Горлач, показавший на выборах второй результат среди всех кандидатов списка, приглашения во фракцию не получил.


Фото: Сергей Степанов / ERR

Об этом Райк сообщила корреспонденту ERR Сергею Степанову в четверг, 25 ноября. По словам Райк, у фракции будет свой устав.

Читайте также: В Нарвском горсобрании комиссию по образованию неожиданно возглавил Михаил Стальнухин

"Я не знаю, у многих ли фракций по всей Эстонии есть собственные уставы, но у нас он будет. Мы хотим, чтобы все решения у нас принимались демократично. Решения по персональным кандидатурам мы будем принимать тайным голосованием. Все могут и должны высказывать свое мнение", - подчеркнула Райк.

Катри Райк сообщила, что на данный момент в состав фракции входят 13 человек. При этом в состав городского собрания по списку избирательного союза Катри Райк было избрано 15 депутатов.

Во фракцию не вошел получивший на выборах 408 голосов (это второй результат среди кандидатов списка) бывший вице-мэр Нарвы Сергей Горлач, вокруг которого в начале ноября разразился скандал со скупкой голосов избирателей.

"Сергей Горлач не подписал коалиционный договор, и в составе нашей фракции его нет", - подтвердила Райк.

По ее словам, еще одна народная избранница пока не приняла решение, вступать ли во фракцию.

"Мы ждем ее во фракцию, - заверила Райк. - Сейчас у нас есть договоренность, что мы будем голосовать вместе. Впереди выборы руководителей комиссий горсобрания, выборы мэра и возможные выборы нового председателя городского собрания".

"Но, может быть, мне так понравится эта должность, что я откажусь ее покидать", - пошутила Райк, которая заняла кресло спикера Нарвского горсобрания на прошлой неделе.

Изначально предполагалось, что одержавшая со своим списком на октябрьских выборах уверенную победу Катри Райк станет мэром Нарвы. Она уже занимала этот пост с декабря 2020 по август 2021 года.

По итогам муниципальных выборов в Нарве из 31 мест в горсобрании 15 досталось избирательному союзу Катри Райк, 10 Центристской партии, 4 списку Алексея Евграфова и 2 партии Eesti 200.

5 ноября было объявлено о подписании коалиционного договора между союзом Катри Райк и партией Eesti 200.

Сергей Горлач: меня во фракцию не приглашали

Как сказал в комментарии ЕRR Сергей Горлач, в ближайшее время он вряд ли примкнет к какой-либо из фракций горсобрания.

"По крайней мере, таких предложений я не получал", - сказал Горлач.

При этом он отметил, что, по всей вероятности, по многим вопросам будет голосовать солидарно с членами фракции "Narva tulevik".

"Дело в том, что я принимал активное участие в разработке предвыборной платформы избирательного союза Катри Райк и, разумеется, буду всячески поддерживать реализацию данных избирателям обещаний", - подчеркнул Горлач.

По словам депутата, при выборах мэра и руководства комиссий горсобрания он будет руководствоваться собственными представлениями о том, какой выбор будет лучшим с точки зрения интересов города и горожан.

119

Комментарии 119

или войдите через Telegram или Google
Дим Димыч 26 ноября 2021

Горлач и Шурупова теперь будут обламывать Катькины мечты.

0
Аноним 26 ноября 2021

Они будут продавать свои голоса. Древнейшая профессия.

0
аноним 26 ноября 2021

проститутка
которую выбрали депутатом
на первом заседании обратилась к залу
УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ

0
Аноним 28 ноября 2021

Вероятнее всего, что на Шурупову воздействовал

КРАСНОРЕЧИВЫЙ БАРСИК!

0
EestiJolka 26 ноября 2021

Понятно, что Горлач играет спектакль, мол я честно жду окончания следствия и я всегда и навеки с Катри. Но Шуруповой что надо? Коалиционный договор подписала, теперь чем недовольна?

0

Я знаю и Марину, и её мужа. Это семья умных и образованных людей. Как я говорил раньше, случайности не случайны, Марина профессиональный экономист и вероятно окунувшись в это популисткое болото неучей и бездарей (не отрицаю у них наличия высшего образования) поняла, что что-бы сделать для Нарвы что-то полезное, надо освободиться от этой паутины. Поверьте, этот болотный список Катри, покинет ещё не один грамотный управленец/специалист. Марина, действуй по ситуации во благо города не обращая ни на кого внимания. Тебя будут ценить по твоим делам, а не по парт.билету.

0
Аноним 26 ноября 2021

Где была бы умная образованная Марина со своими 100 голосами, если бы баллотировалась в другом списке? Прошла за счет голосов, отданных Катри. Предполагаю, что не сбылись какие-то ее мечты. Возможно поэтому она сразу же и заметила, что по сравнению с ней все вокруг неучи и бездари. (Могу ошибаться)

0
Аноним 26 ноября 2021

Дорогой, ты абсолютно прав, все эти неучи и бездари, никому в этой жизни не нужные, пролезли в горсобрание на катриных голосах.
За Марину говорить не буду, я ее не знаю.

0

Недавно, после выборов поздравлял бывшего коллегу, хорошего человека, с избранием в депутаты Усть-Нарвы от союза "Ühine Kodu". Так вот основная цель команды "Ühine Kodu" была не допустить к власти центристов. Но не дожидаясь результатов выборов ребята подготовили несколько чётких планов-сценариев вне зависимости от того, какая команда придёт к власти. Без лишней раскачки мы должны были мобилизоваться, организоваться и начать реализацию своих предвыборных обещаний и совместных (с депутами меньшинства) проектов... Что и делается! Но такой сценарий видно не для Нарвы. Как писал мне один комментатор (вероятно из списка Катри), мы должны провести несколько технических заседаний (следущее заседание через две недели), а также мы не можем нарушать законы и инструкции формирования управы и бла... бла...бла...

P.S. Поэтому не важно на каких голосах кто и куда пролез, ценить ибранника будут по его делам!!!

0
Аноним 28 ноября 2021

"Дорогой, ты абсолютно прав, все эти неучи и бездари"

Дорогой, если ты учёный и талантливый, так и стал бы депутатом

0
Аноним 28 ноября 2021

Тут явно Горлач порылся

0
Аноним 26 ноября 2021

Предателей нигде не уважают, это ещё "мягко" сказано. :agres:

0
Аноним 26 ноября 2021

"Vova..." - а у нас складывается другое впечатление о марине. Она случайно не спортсмен по бегу? :truce:

0
Аноним 26 ноября 2021
Тебя будут ценить по твоим делам, а не по парт.билету.

Фраза звучит не совсем так. -"Бить будут по лицу а не по парт.билету"

0
Аноним 26 ноября 2021

Не знаюМар ну,но уважаю за принципиальность

0
Аноним 26 ноября 2021

Принципиально было бы отказаться от депутатского места и гордо удалиться.

0
Аноним 26 ноября 2021

а в чем принципиальность?

0
Аноним 28 ноября 2021

А причем здесь муж этой Марины? У них юбилей? Или ребеночек родился? если автор знает Марину и её мужа, то ходите к ним в гости на праздники. А писать всякую глупость про "умных и образованных" это им в личку!!!

0

Да дело не в семье Марины, а в её выборе как образованного человека и грамотного специалиста идти на выборы со списком Катри. Все специалисты, знающие кухню гор.управы, открыто потешались над Катриными "оловянными солдатиками", которых она набрала в своё оловянное войско и Марина была там. Но она быстро поняла, что эффективно работать с оловом на благо города и горожан не получится и надо что-то менять. Поэтому Марина совершила на мой взгляд геройский поступок во благо города, сменив приоритеты. А предательский это был поступок или геройский, определит время. Ведь все мы знаем, кто победил, тот и добро!

0
Аноним 28 ноября 2021

К сожалению, политическая проституция в наше время, уголовно не наказуема. И пусть ваша Марина дремлет со всеми, кто больше платит.

0
Аноним 28 ноября 2021

Зря стараетесь. Все с ней предельно ясно.

0
Аноним 26 ноября 2021

А Райк будет обламывать твои мечты. И будет абсолютно права.

0
Аноним 28 ноября 2021

"Сергей Горлач: меня во фракцию не приглашали
Как сказал в комментарии ЕRR Сергей Горлач, в ближайшее время он вряд ли примкнет к какой-либо из фракций горсобрания."

Горлач был в Meie Narva, потом стал независимым депутатом, затем примкнул к Кеск, потом в Списке Катри Райк.

И так далее...

Вот так-то, дорогие нарвитяне, убедились, кто есть кто!

0
Аноним 26 ноября 2021

Предпочитаю, чтобы власти делились исключительно проделанной работой.

0
Сто пудов 26 ноября 2021

Опятт политические проститутки, не успели начать работу, а уже продаются

0
Аноним 26 ноября 2021

Это про фракцию Евграфова? :) "Ну возьмите, меня-я-я!"

0
Аноним 26 ноября 2021

а тебе Евграфов спать теперь не даёт? Толковые депутаты в этой фракции, кстати. От них сейчас очень многое зависит, центристы слабоваты, у Катри разногласия с командой, всё это видно не вооружённым глазом. Мал золотник но дорог, так получается! Давайте, Евграфовцы, всё в ваших руках, ни одна фракция без ваших голосов не сможет работать толково. Поддерживайте грамотные решения на благо города и о вас будут знать.

0
Аноним 27 ноября 2021

Хорошо если нет кукловодов, которые через своего "ставленника" хотят получить себе выгоды. Мы голосовали не за такие фокусы с перебежками. Шли бы они в спорт клубы. :(

0
Аноним 27 ноября 2021

Когда смотришь на наших (русскоязыных) бегунков, то всё больше убеждаешься, что сюда нужно больше приглашать специалистов - эстонцев! В Конце -концов это их страна и нарвитянам надоел этот цирк у местных депутатов. :stop:

0
ну та самая 26 ноября 2021

Депутаты, начните уже работать.

0
Аноним 26 ноября 2021

Это какой-то ‘’ цирк с конями’’ , а не Городское Собрание !

0
Аноним 27 ноября 2021

Извините за не скромный вопрос , а кто сейчас главная лошадь ?

0
Аноним 27 ноября 2021

..."а кто сейчас главная лошадь"...-Главной лошадью пытается видно стать тот, кто в свою конюшню заманивает чужих лошадок. :had:

0
Аноним 26 ноября 2021

А новая фракция коалиционный договор будет заново подписывать? С ээсти2000? Что со старой фракцией и с договором?

0
аноним 26 ноября 2021

Первое испытание на стойкость список Катри прошел, но их объединяет одно - неприязнь к Кеск, на этом далеко не уедешь. Устав фракции, кто это придумал? Орлов, слать его на три буквы!!!

0
Аноним 26 ноября 2021

В Швеции , избранная премьер министром женщина пробыла на посту всего 7 дней и подала в отставку . Может быть и Катри Райк пора уже это сделать .

0
Аноним 26 ноября 2021

Никак хочешь на её место? Её оставить, а тебе -прощай! :had:

0
Аноним 26 ноября 2021

не 7 дней, а 7 часов

0
Аноним 26 ноября 2021

Райк должна над этим подумать.

0
Аноним 26 ноября 2021

Извините , всего 7,5 часов , а не 7 дней . Тогда Катри должна поторопиться .

0
Аноним 26 ноября 2021

Кто такая Шурупова?

0
Аноним 26 ноября 2021

Скоро узнаете! :D

0
Аноним 26 ноября 2021

"Скоро узнаете!" -Запугиваешь? :scare:

0
Аноним 26 ноября 2021

Да :bigsmile:

0
Аноним 26 ноября 2021

Это такая девушка, которая уже была депутатом, но абсолютно ни чем не запомнилась. Но теплое место в совете музея получила.

0
Аноним 27 ноября 2021

..."но абсолютно ни чем не запомнилась"...- может всё же занималась, чего мы не знаем и притом профессионально. ;)

0
Аноним 27 ноября 2021

Если бы занималась, мы бы наверняка услышали бы об этом во время избирательной компании. Если кто то из депутатов полезное что то сделала (обычно крайне редко), он не упускает случая об этом сообщить избирателю. А так мы только обещание бабулькам по 100 евро выделить слышали. Ну и нашлись 109 наивных кто поверил видимо. А может даже с ними пришлось поработать индивидуально.

0
Аноним 27 ноября 2021

Про бабулек врать не нужно. Мы в курсе кому их дадут и почему. Не нужно разыгрывать эту карту. Мы голосовали за Катри видя её работу и честность! :cool:

0
Дим Димыч 28 ноября 2021

Да какую вы в жопу работу видели? 8 лет сидеть пиздеть из оппозиции и 8 месяцев свою братву рассаживать по местам, это работа. Тьфу, мерзота

0
Аноним 26 ноября 2021

Некоторое время он молча жевал табак, потом сплюнул и обратился к Долговязому Джону:
- Скажи, Окорок, долго мы будем вилять, как маркитантская лодка? Клянусь громом, мне до смерти надоел капитан! Довольно ему мной командовать!
Скоро в твоей фракции будет так, да, Катя?

0
Аноним 26 ноября 2021

Она реально народная избранница, но вот после избрания начинает вилять, как та маркитантская лодка. Что происходит?

0
Что происходит?

1) Полное отсутствие стратегии в решении наиболее существенных, ключевых вопросов развития и жизнидеятельности города.
2) Полное отсутствие опытных специалистов - управленцев.

Вилять, как та маркитантская лодка.

Главное что бы виляя, эта лодка не зачерпнула бортом забортной воды, став подводной...

0
Аноним 26 ноября 2021

Ну, пусть виляет, :bigsmile: следующие выборы пролетит как фанера

0
Аноним 26 ноября 2021

Похоже на то. Был мишин черед пролететь, как фанера над Парижем, придет и Катрин.

0
Аноним 26 ноября 2021

"как фанера над Парижем" - это ты сейас плюнул на столько людей, что голосовали за Катри. Смотри как бы к тебе не вернулась ответка от них. :)

0
Аноним 27 ноября 2021

Я не на людей плюнул, а конкретно на Катри, которая их обманула.

0
Аноним 27 ноября 2021

Не надо врать, Катри ничем нас не обманула! А вот как некоторые бывшие не дают ей работать, бегают туда-сюда, это мы видим! :)

0
Аноним 26 ноября 2021

А может сейчас собрать подписи нарвитян о высказывания ей недоверия как депутату? :brain:

0
Аноним 26 ноября 2021

Пора наверно применит этот закон в действие (если он есть). Надоел этот цирк! :brain:

0
Аноним 26 ноября 2021

Правильно. Если будет бегать из партии в партию то и получит недоверие нарвитян. :negative:

0
Аноним 27 ноября 2021

Да, бегункам мы не доверяем :negative: !

0
Аноним 26 ноября 2021

Ну, пусть виляет, Ржу не могу следующие выборы пролетит как фанера

Это для Шуруповой

0
Аноним 26 ноября 2021

У Марины Шуруповой есть вожможность выдвинуть свою кандидатуру на пост мэра, чтобы применить свои знания и опыт на пользу городу.

0
Наблюдатель 26 ноября 2021

Да вы иппанулись!!???
Шурупову на пост мэра?????? :bigsmile:

0
Аноним 26 ноября 2021

В мэры Платонову !!! / без образования, занимающююся кошками!!!

0
Аноним 27 ноября 2021

Поддерживаю кандидатуру Платоновой в мэры, а Шурупова пусть покажетсебя как выдающийся экономист..

0
Аноним 27 ноября 2021

Кошек у нее две штуки, там много больше пиара, чем кошек.

0
Аноним 26 ноября 2021

Не обращайте внимания, это сама Марина себя выдвигает. Но кто Марину видел, могут только посмеяться

0
Аноним 26 ноября 2021

А почему на пост мэра - Марина, давай сразу в президенты. Мечтать не вредно. Кстати, она вакцинировалась и как у неё с гос.языком? Неужели за неё проголосовало всего 100человек? (это наверно шутка?). :D

0
EestiJolka 26 ноября 2021

«Председатель фракции "Наша Нарва" Яна Кондрашова объяснила, что в пользу назначения Шуруповой в совет Нарвского музея говорят ее отличное владение эстонским языком - "для полноценного участия в работе совета", а также образование финансиста и большой опыт участия в работе как частных, так и госпредприятий.

- Шурупова отлично ориентируется в вопросах стратегического планирования и составления бюджета. Я уверена, это только усилит работу команды совета музея, - сказала Кондрашова.»
https://severnojepoberezhje.postimees.ee/7159263/novaya-vlast-narvy-nachala-vvodit-svoih-lyudey-v-sovety-municipalnyh-uchrezhdeniy

Это статья от 19 января 2021 года, в первое пришествие Катри на мэрство

0
Аноним 26 ноября 2021

Пц

0
Аноним 26 ноября 2021
и большой опыт участия в работе как частных, так и госпредприятий.

Раньше таких летунами называли. Нигде не пригодилась?

0
Аноним 26 ноября 2021

Там работать надо было. Депутатство и советы - это другое дело.

0
Аноним 26 ноября 2021
и большой опыт участия в работе как частных, так и госпредприятий.

Раньше таких летунами называли. Нигде не пригодилась?

0
Аноним 26 ноября 2021

109 голосов у неё было

0
Аноним 26 ноября 2021

Так чего же ей не работалось в команде с Катри? Мы голосовали за людей кто входит в Катрин союз и будет работать на благо города. За таких бегунков даже 100 человек вряд ли бы проголосовали. У нас хамелеонов не уважают. Собрать подписи и отозвать из депутатов. :brain:

0
Аноним 26 ноября 2021

Такой процедуры законом не предусмотрено

0
Аноним 26 ноября 2021

Зато законом предусмотрена возможность освободить от всех советов)) практика показывает, что после этого гордый депутат начинает обливаться горькими слезами и просить прощения)))

0
Аноним 26 ноября 2021

В советах на сегодня вообще пока все из прошлого созыва сидят (центры), до советов дело дойдёт в лучшем случае через месяц.

0
Аноним 26 ноября 2021

А вот и не все центристы. Угадайте кто еще остался в советах? Правильно - Марина Шурупова (Нарва Музей).

0
Аноним 26 ноября 2021

Ну, да... но там особо не разгуляешься, 100 еур в месяц за этот совет, так что не аргумент.

0
Аноним 26 ноября 2021

ой, сто ли евро? не забывайте плюс еще депутатские 600. Вот вам и 700 минимум. Просто за то что пришел 1-2 раза в месяц щеки понадувал. Другие за эти деньги на заводах вкалывают по 8 часов каждый день. А если политический пасьянс удачно ляжет, так можно еще 2-3 совета по 300 - 500 евро потребовать.

0
Аноним 27 ноября 2021

Закон может и есть, да не применялся? :brain:

0
Аноним 26 ноября 2021

ты льстишь себе, голосовавший! :D Команда молодости вашей - бестолковая и неопытная, работы не будет от слова совсем!

0
Аноним 26 ноября 2021

Нужно больше привлекать в Нарву эстонцев. А то будет как в "Кохтла-Ярве". За один комплект — 792 евро! В новый тренажерный зал Кохтла-Ярве покупают за казенные деньги сверхдорогие вешалки. :bigsmile:

0
Аноним 26 ноября 2021

Ты явно хочешь , чтобы Нарву совсем развалили , а нарвитян по свету пустили , с протянутой рукой .

0
Аноним 26 ноября 2021

Ты точно не в Эстонии живёшь? Пока мы видим проблемы от местных-бывших рулевых. Или ковидом переболел и память ушла погулять. J)

0
Аноним 26 ноября 2021

Эстонцы пусть своим делом , сельским хозяйством занимаются .

0
Аноним 26 ноября 2021

А если эстонцы напомнят нам, что мы живём в Эстонии? :)

0
Аноним 27 ноября 2021

Себе хуже сделают .

0
Аноним 27 ноября 2021

Ну-ка расскажи, как именно хуже?Крутой ты наш!)))

0
Аноним 27 ноября 2021

Ты никак хочешь уехать на историческую родину, а они так плакать будут? :cry:

0
Аноним 26 ноября 2021

Комплект - это 3 вешалки? :|

0
Аноним 26 ноября 2021

Видимо центрюганы вычислили слабое жадное до денег звено в Катином списке

0
Аноним 26 ноября 2021

Да у Катри все звенья слабые .

0
Аноним 26 ноября 2021
у Катри все звенья слабые .

Почему не доверить Катри самые важные и ответственные дела динозаврам депутаского дела, Рауду и Праткунасу. Сколько кресел пропердели, пусть вытягивают город в пятёрку. А мы будем посмотреть!

0
Дим Димыч 26 ноября 2021

Да, Рауда главой департамента городского хозяйства! Срочно!

Юра блять, дороги в лужи укладывают! Где ты?

0
Аноним 26 ноября 2021

Министр асфальта Нарвы

0
Аноним 26 ноября 2021

Юра Железо уже не помнит о своих обязанностях. Как совет оплачиваемый получил так теперь ниже травы тише воды. Купили его с потрахами. Слюнтяем и нытиком был раньше потом нахаляву городского имущества хапнул и заткнулся. Нет его больше. Дороги города в глубокой жопе только Юрика это не волнует боле. Другой он теперь. Его теперь все устраивает а городские проблемы не колышат. Он сейчас в полном шокаладе. Жизнь удалась у депутата Юрика. Раньше гопником был теперь депутат. Пи.дец как людей бабло развращает. Правда теперь Юрик не Железо. Теперь его велечают Юрик Ржавый.

0
Аноним 27 ноября 2021

Ты, чего такое написал про слабые звенья. Получается, что все местные депутаты с гнильцой и им плевать на избирателей, шкурный интерес дороже? Соответствующие органы не останутся без работы. :brain:

0
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…