Фото дня из Нарвы 02|05|2020



Комментарии

Наверно, самое счастливое время-с 50-х годов по 70-е. Война кончилась, репрессии тоже. Работы- сколько хочешь, без денег не останешься. Жилье строится и бесплатно дается. Кто хочет- дачи. Детям- пионерлагеря, взрослым- санатории, профилактории. Было реальное чувство защищенности и беззаботности. Нас даже не беспокоили случавшимися катастрофами и эпидемиями. Прорывы в науке, полеты в космос давали еще и уверенность в завтрашнем дне. А какие фильмы снимались в то время, какие артисты были!
А кто был не доволен- для тех работали всякие "Голоса Америки" и т.п. Улыбка
От того, многие и замечают счастливые, какие-то не такие, как сегодня, выражения людей той эпохи.

Всё так, но сейчас найдётся какой-нибудь малолетний умник, который скажет, что вы просто ностальгируете "по совку".
А это может быть воспоминания о той хорошей и по настоящему Светлой жизни, которая у нас была. Мы жили тогда в твой Советской Эстонии и живём сейчас в нынешней. Поэтому, мы, как никто другой, имеем право и возможность - сравнивать и оценивать. И пожалеть о том, что мы не ценили тогда и то, что получили взамен сейчас...
Надеюсь, не только у меня одного стойкое ощущение, что... где-то.. нас... уже.. обманули?...
Мне, гражданину Эстонии, не такое Светлое и Демократическое будущее обещали в 91 году! Не для того мы все, русские, эстонцы, латыши, участвовали в акциях Balti kett! Одна нескончаемая болтовня "о дружбе, единстве и мире" но постоянно какие-то учения и войска на территории моего государства! И это на минуточку - в мирное время! Когда моя страна - НИ С КЕМ НЕ ВОЮЕТ! Кроме, разве что, своего простого народа... Работы нет и не предвидятся, экономику разрушили вконец, медицины нет, сельское хозяйство - умирает, учителей и журналистов притесняют и не дают им работать. И постоянная цензура везде и всюду. Недаром и молодёжь бежит отсюда. Я бы если б молодой был тоже бы удрал отсюда, хоть завтра! В этой стране никаких уже перспектив для молодого поколения и будущего. Правильно и делают, что убегают, у этой страны уже нет будущего с таким руководством.
...И нет уже ни конца ни края этому затянувшемуся Концу Света по эстонский. Нет, не такого будущего я желал своей родной Эстонии. И грустно и больно и обидно от всего этого за свою родную страну.

Счастливое советское детство, как и сейчас шили маски, учились их одевать по команде, убегаю в бомбеубежище, ложились на пол, и готовились к ядерному удару. Все было в позовом свете, дураки- самые счастливые люди, вы правы.

Ты в советском детстве шил маску? Серьёзно?!...Если только для новогодней ёлки. Широкая улыбка
Я тебе открою страшную тайну - от ядерного удара маска или респиратор не спасёт. Только противогаз и то не всегда и на короткое время. Вот этому и учили в советское время: устройства и виды химической и ядерной защиты и одевать/снимать противогаз на время. А сейчас вас только учат, что земля плоская и в ВОВ победили американцы. Сумашедший

Все было в позовом свете, дураки- самые счастливые люди, вы правы.

Не согласен. Если бы это было так, Эстония была бы самым счастливым государством на земле. Улыбка

Да, нас на уроке труда учили шить ватно-марлевую повязку. На уроке НВП учили одевать противогаз. Потом в летние каникулы физрук вывел нас в лес и устроил шоу типа "вспышка слева-вспышка справа", падали в крапиву как миленькие.
Потом тот же дебил заставил нас рыть окопы на берегу моря, в Силламяэ дело было.
Рыли, делать-то было нечего. Двойку по физре не хотелось.

Не помню такого...Это видимо, в конце 80ых было уже.
У нас в 60-70ых такого извращенства не было, чтобы заставляли что-то шить на уроке труда.
Если только на уроке труда у девочек.
Дедуля, ты пол что-ли сменил? Широкая улыбка

У нас в 60-70ых такого извращенства не было

В 60-70х у партии видимо другие интересы были.
Я тоже шила эти ватно-марлевые повязки на уроках ГО (гражданской обороны). Весной бегали(отрабатывали эвакуацию) по городу, кто в этих масках, кто в противогазах...Стреляли из воздушек естессено опять же в этих долбаных противогазах и без них. Веселуха эта длилась в с начала до середины 80х. Потом отменили. С 87года, если помните, на всё "советское" массовая аллергия началась.

Вот как раз таки из воздушки стрелять мне очень нравилось на уроках НВП. А еще раз в месяц примерно нас водили в силламяэский тир, он рядом с бассейном был, там из мелкашки стреляли.
Недавно сдавал в полиции экзамен, чтобы кастрированного калаша прикупить, так вот, из такой же стрелял эти три зачетных выстрела, все в черный круг положил, спасибо дядьке военруку.

Жилье строится и бесплатно дается

Aга, даётся! Мой напарник на Балтийце перешёл туда с Кренгольма с должности мастера и зарплаты 300-350р на должность электромонтёра и зарплату 150-170 просто потому, что на Балтийце очередь на жильё была 7 лет, а на Кренгольме 15.

На СХМПО довольно быстро очередь шла, у меня от койко-места в общаге до двушки-хрущёвки 5 лет стояния в очереди ушло. Но СХМПО считалось элитным предприятием.

а что за сравнение нарвы и дубна? надо 3й по величине город россии сравнивать и 3й по величине эстонии Ржу не могу

куда бежать-везде жопа.

Для всех любителей совка есть Северная Корея... пока что.

Вы свои прошлогодние методички бросьте. Теперь Эстонии до уровня Корее ещё расти и расти. Минимум 5 лет.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.