Финские спецслужбы против СССР во время Великой Отечественной войны и Прибалтийский коллаборационизм



Комментарии

Eсли бы СССР не напал на Финляндию 25 июня 1941г. Финляндия и не участвовала бы в войне против СССР.

Гитлер всё равно бы финнов принудил. Но они и сами имели большое желание возвратить себе Выборг и Карелию. А слились финны в 1944 только потому, что ясно поняли - перелом в войне произошел, захваченная немцами территория СССР каждый день уменьшалась и в конце концов наступил бы момент, когда бы плотно взялись бы и за Финляндию. Вот и предпочли быстро и грубо замять вопрос при посредничестве США, окончательно отдав Выборг, Карелию и Петсамо СССР.

скоро вернут обратно..

Не вернут. Документики то на месте, включая Хельсинкский договор 1992 года. Хельсинкский договор, кстати, финского премьера никто подписывать не заставлял, сам своей же подписью подтвердил незыблемость существующих границ Россия-Финляндия. Так какой смысл отдавать?

Россия тож подписывала Будапештский меморандум - и шо, как говорят у нас в Одессе - не смешите мои тапочки, любой договор можна разорвать, переписать или аннулировать. Но если так рассуждать то Кёнигсберг уже таки давно нужно вернуть взад как и Курилы. Давайте лучше заниматься каждый своим делом а не хвалиться кто хапнет больше земли. Крым хапнули, Осетию, Абхазию - а порядок навести -не? А людЯм до сих пор дрова на зиму сердобольные скидываются, хотя по форбс российские олигархи самые богатые в мире - и это тольно за те деньги, которые плавают на поверхности, а о чёрном нале и других подставных кошельках никто и не скажет. Это как баран Симон радуется за волка Федю шо у него 2 фермы есть, так как волк живёт рядом с этим бараном...

Меморандум не что иное как соглашения о намерениях. То есть это не обязательный к исполнению договор о чем-то, а всего лишь добровольное обязательство делать что-то на таких-то заранее определенных условиях. Филькина грамота, имеющая в основе добровольное соблюдение участниками. Там были важные моменты для США, Европы, РФ, Китая в плане ядерного оружия. Которое Украина передала РФ в обмен на её долю долгов СССР и РИ, которые выплатила РФ. Но там также был момент о безблоковости Украины. Условие, на которое Украина наплевала, провозгласив еще при Януке в 2013 ассоциацию и дальнейшее вступление в ЕС, который является блоковой структурой как и НАТО. Вот и всё, меморандум был просто автоматически денонсирован самой Украиной. Насчет Кенигсберга и Курил не всё так просто. Статус Кенигсберга охраняется договорами РФ и Германии, а также Договором о неизменности границ в Европе. Этот Договор был нарушен Хрущевым передачей Крыма без каких-либо референдумов в РСФСР и в самом Крыме, то есть с точки зрения ООН Крым был передан незаконно и без соблюдения формальностей, что даже в обычном гражданском законодательстве любой страны делает любые действия с предметом передачи юридически ничтожными. Курилы оспариваются Японией, но они отошли в результате войны и мирного договора РФ-Япония пока никто не заключал. Осетия и Абхазия на текущий момент ведут самостоятельную жизнь при минимальном российском присутствии в них. Говорить, что захапали будет можно лишь когда там вместо своих властей будут российские губернаторы. За дрова в России одесситам беспокоиться надо меньше всего, на носу прекращение работы украинской трубы. Глупо было бы думать, что в РФ нет бедных и нищих. Но напомню, что из 360 млн. граждан США каждый пятый не имеет возможности пользоваться медициной, а 20 миллионов из них в буквальном смысле живут на улице. В РФ живущих на улице бомжей все же значительно меньше и у них есть возможность подлечиться в случае чего.

пункт 1 Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки подтверждают Украине свое обязательство в соответствии с принципами Заключительного Акта СБСЕ уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины.
пункт 2 Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки подтверждают свое обязательство воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности или политической независимости Украины и что никакие их вооружения никогда не будут применены против Украины, кроме как в целях самообороны или каким-либо иным образом в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций.
Это для тех кто не читал но спорит, или считает что он знаКок
Поясните мне, а в каком пункте в меморандуме Украина хочет быть внеблоковым государством?

Да вроде как законодательно было закреплено в законах Украины о внешней политике как одно из условий этого меморандума. В нем ведь нет и слова о том, что РФ будет за Украину платить все ее долги за то что Украина вывезет в РФ все ЯО для вступления в Договор о нераспространении ЯО. Но тем не менее стороны на такие условия ведь согласились и исполнили. Мало того, Франция и Китай тогда лишь сделали заявления, но меморандум их подписей не получил. Я ж говорю - филькина грамота, никого ни к чему не обязывающая, а вот договор бы обязывал.

Ну да, гитлер принудил... Особенно создать локотскую республику на исконно русских землях, так как тамошние имели большое желание воевать против сталина. Или как? Распальцовка

Локоть республикой не был. Была взятая немцами под контроль территория рядом с Брянском, где из-за густых лесов было уж очень много столь нелюбимых немцами красных партизан. Вот и всё. То, что в нескольких районах было сконцентрировано сильно пострадавшее от коммунистов старообрядческое население, немцам лишь играло на руку - иноверцев староверы за людей не считают. Этого не знали? Продолжаем тогда. Немцы могли себе такое позволить, так как то же самое было и при их контактах с крымскими татарами, кавказцами, калмыками. Только вот один из нерядовых чинов в свое время написал в сохранившемся ныне письме, что есть очень большие основания после того, как выгонят большевиков за Урал, полностью уничтожить подобных коллаборантов. Т.е. радовались бы "свободе" недолго, конец все равно был предопределен, так как никаким краем не вписывались в теории Ганса Гюнтера.

(нем. Republik Lokot, также Локотский округ, Локотская волость, Локотская республика) — административно-территориальное национальное образование на части советской территории, оккупированной нацистской Германией во время Великой Отечественной войны. Официальное название — «Русское государственное образование — Локотское окружное самоуправление» (РГО-ЛОС). Это с Вики ру. и где это не республика? Современные аналоги ДНР и ЛНР.

Т.е. этот Локоть был признан Лигой Наций со всеми вытекающими? Он находился на территории, полностью управляемой военной администрацией. То есть там даже рейхскомиссариата создано не было. Немцы всего лишь кинули кость своим новым псам. Смять и сжечь в концлагерях по завершении основной задачи каких-то 9 староверских районов было делом одной недели.

Это я пишу для информации первому анониму ... Советский Союз перед ВОВ 1941-45 г.г. пыталась создать буферную зону перед Ленинградом . До 1940 года от Ленинграда было 40 км до Финляндии , а до Эстонии примерно около 100 км . То есть СССР пытался отодвинуть подальше государственную границу СССР от Ленинграда . Заранее предвидя возможный конфликт с фашистской Германией . А правительсва Финляндии и Прибалтики были возможными союзниками Германии . Правительству Финляндии было предложено обмен территорий . На часть Карелии СССР просило у Финляндии территорию которая отодвигала государственную границу от Ленинграда примерно на сотню километров . Финляндия ответила отказом . Из за чего произошёл этот конфликт . В итоге в 1940 году государственная граница СССР была отодвинута от Ленинграда на более 100 километров . Это касается и Прибалтики Которая в 1940 году вошла в состав СССР . В конечном итоге это явилось благотворно на итоговые результаты боевых действий Красной армии в годы ВОВ . Ленинград так и не был взят Германией и Финляндией ...

Я так понял, что для того чтобы отгородиться от гитлера - надо было отхапать кусок Филяндии? Тем самым сделать врагом своего соседа. Это тож самое что я замурую дверь соседа с коридора, при этом обеспечив себе, только себе выход на лестничную клетку, доказывая всем, при этом, что сосед наносит мне грязь под двери с улицы.

Однобоко. Зимняя война случилась за 1,5 года до войны с Германией. Территории Финляндии были в результате нее присоединены к СССР. То есть, в любом случае финны пошли бы их отвоевывать, тем паче Гитлер сам предложил свою помощь и план действий. И пример по лестничной клетке некорректен. Полиция придет и заставит разобрать все то, что нагородили, так как против законов государства. А государство единое и для вас и для соседа, оно для вас обоих власть и может принудить уважать права друг друга. В отличии от ситуации, когда разные страны решают территориальные вопросы путем войны и власти в виде некоего Мирового Правительства просто нет.

Давай сначала поговорим о конечном результате ... Советский Союз победил фашизм ... Освободил больше пол Европы от фашизма . Если бы тогда победил Гитлер , то многих государств сегодня не существовало бы ... А как это он сделал ( СССР ) это не столь важно ... Важен конечный результат ... Финляндия нынешняя не помнит обид , а развивает бизнес с Россией ... Потому что это даёт огромный доход в бюджет Финляндии . То от чего отказывается Эстония , то подхватывает Финляндия . А у правительства Эстонии одни амбиции и какие то обиды ... Что приводит к снижению и обнищанию местного населения ...

Давай говорить не однобоко. Начнём с того, что не советский союз один освобождал, а весь мир работал на фронт и давал взаймы, в некоторых случаях на шару (одних только студебеккеров, тушёнки, меди, олова.... даже пуговиц на форму) или об этом не? Только не надо шо выплатили за это всё - львиная доля техники была списана на боевые потери и возврату и компенсации не подлежала. Кстате горбатились и отрабатывали за это все те же "братские народы", заслуги которых россияне или замалчивают или "забывают". Какая то выборочная память. Брали берлин русские, а расстреливали поляков в катыне хохлы и бульбаши.

Далеко не на шару, лишь недавно за ленд-лиз РФ рассчиталась по полной. Правда, условия были сравнительно неплохими - технику США обязалось принимать назад в любом состоянии, хоть в самом раздолбанном и фрагментарном. Вот Сталин, Хрущев и последующие власти и сдали назад найденные остовы танков и обломки самолетов, не заплатив ни гроша за это количество. Вернули. Списать значило купить. Братские народы не сколько горбатились, сколько получали. Единственными донорами были РСФСР и БССР, остальные только ложками у стола размахивали. И потом, разве РФ не выплатила долги остальных 14 республик? Это ведь колоссальные деньги, делилось то бы одинаково - Эстония, Украина, Таджикистан и РФ должны были выплатить по 6,5% общего долга. Вот такое замалчивание и забытье. Берлин брали все крупные национальности СССР, с этим в России никто и не спорит. А про уничтожение польских офицеров вся правда в документах НКВД, причем расстреляно было в Калининской и Смоленской областях РСФСР 10732, а вот Западные Украина, Западная Белоруссия и Луганская область еще даже превзошли в деле расстрела пленных поляков - 11125, итого 21857. Так что выборочная память как раз не у русских.

А вы оказывается батенька руссофоб ... Так езжайте в Америку тогда ... В большей степени сыграл на результате человеческий фактор , а не тушёнка американская ... Кстати американцы всё это нам давали не безвозмездно , а за золото ... Только не давно Россия за помощь по линдлизу рассчиталась ... Если на вас одеть кроссовки чемпиона вы же чемпионом не станете ? Если бы Американцы столкнулись бы с такой мощной армией как Германия один на один , то сразу было бы видно на чьей стороне была бы победа . Оттягивая огромные военные силы Германии на Востоке СССР сделал предпосылки успешных военный действий союзников на Западе ... И открытие второго фронта ...

учиться надо было, а не клейма собеседникам ставить. вот вам оф. версия h_ttps://историк.рф/special_posts/%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B4-%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%81%D1%81%D1%81%D1%80/

Никто не спорит, что ленд-лиз крайне помог СССР бороться с Германией, на которую пахала в военном и продовольственном плане вся Европа. Но это же была не безвозмездная помощь, долгие десятилетия потом расплачивались за нее и только в этом веке выплатили все до конца и с процентами. СССР после 1945 просуществовал еще 46 лет, РФ выплатила ленд-лиз на 17 году кончины СССР. В то время как все прочие страны эксСССР наслаждались жизнью с нулевой кредитной историей, РФ вынужденно оторвала от своих граждан минимум четверть общих долгов по ленд-лизу. Забавно, но если отставить в сторону Прибалтику с нехилыми в процентном отношении к бюджету евродотациями, РФ по итогам этой четверти века все равно оказалась на вершине развития среди остальных 11 стран эксСССР. Даже падение курса рубля в 2 раза не сыграло роли, в большинстве остальных осколков национальные валюты почти мгновенно сыграли вниз.

А я и учился ... И до сих пор учусь . И имя своё в отличие от вас не скрываю . Моё имя Морохов Вячеслав . Что бы загрузить какую ни будь ссылку надо войти на этот сайт под своим именем . Понятно ? И страну в которой я родился и вырос я в отличие от вас не поношу . Вся Европа тогда работала на Гитлера ... Вот почитайте на досуге : https://cont.ws/@anddan01/713789

вы безусловный герой нашего времени. мне понятно. и вся европа работала на гитлера и ссср иже с ней, до июля 1941 года. и страну в которой вы родились никто не поносит, это у вас завих такой, мол вас и вашу страну кто-то обидеть хочет. тут обычные люди про историю разговаривают, интересно-неинтересно, но разговаривают. а вы все к людям с лозунгами и ярлыками погаными лезете, мохов вечеслав.

https://cont.ws/@anddan01/713789

Источник сомнительный, даже читать не стал. В России псевдоисториков ещё больше, чем у нас

А вы что хотите сказать Mr. Green , что Гитлер оккупируя какую нибудь страну не использовал её промышленно-технический потенциал ? Использовал ... Ещё как использовал . И не только в войне против СССР ... А вы в курсе Mr. Green , что помимо помощи по линдлизу СССР многие американские компании выполняли заказы фашистской Германии ? Тоже скажете , что псевдоисторики это всё придумали ? А вы знаете , что СССР в 1941 году направил детей из Прибалтики в пионерский лагерь Артек в Крыму ? А потом когда началась война эвакуировали лагерь Артек ( в том числе детей из Прибалтики ) в Алтайский край ... Тем самым спасли этих детей от гибели ... Подальше от войны . Это что тоже Mr. Green это что тоже псевдоисторики придумали ?..

Согласен со всем, что перечислили

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.