ET
Написать
Нарва сейчас

"Жить" (драма)

Россия / 2011 / режиссер Василий Сигарев

Человек умеет чувствовать, страдать, любить. Он умеет принять свою судьбу, даже когда та отнимает самое ценное — близких. Отнимает вместе со смыслом жизни и с желанием жить. Отнимает вместе со всем миром. Но герои фильма не готовы мириться со своими потерями. Они бросают судьбе вызов, объявляют ей войну и доходят в ней до человеческого предела. И идут дальше, по-своему побеждая…

Отзывы: В современном мире с его бешеным темпо-ритмом слова потеряли свое эмоциональное значение и уже не вызывают тех чувств, которые в них заложены. это неправильно, неправильно и несправедливо. Русский режиссер Сигарев, как мне кажется задумался как раз об этом, и его фильм «Жить» будоражит чувства, а значит меняет привычное потребительское отношение не только к слову, но и к событию. Жить… Произношу, а по коже мурашки. Жить! Жить! Жить!

Жить — каждому свое. Кому-то жить-не тужить, кому-то припеваючи, а кому-то просто жить или не жить, и как бы банально не звучало, вопрос именно в этом.

С самого начала мы погружаемся в тревожную атмосферу самой обычной, окружающей нас жизни. Это не Голивуд, бедняки не читают фристайл, а угонщики велосипедов не носят спущенные джинсы. поэтому все вокруг кажется реальным, и от этого становится немного жутко.

Картина открывает нам три линии судьбы с разными исходными и разным развитием. Их объединяет одно — жить — это любить, а если не любить, жить ли? Первая линия о любви женщины к мужчине, которая потеряв его, через слабости и препятствия продолжает Жить. Вторая о любви матери к детям, которая потеряв их не хочет больше Жить. И третья о любви ребенка к отцу, с которой начинается фильм, и которая для меня самая непонятная. Хочет ли он Жить?

Я, честно говоря, не знаю, как оценивать такие фильмы. После них не хочется кричать: «Посмотрите его! Он такой классный». После финальных титров я молча встала и ушла. А потом думала: «Жить. Жить. Жить. Я буду Жить!», а по коже опять мурашки.

3

Комментарии 3

или войдите через Telegram или Google
БякаБука 18 ноября 2013

Сильный фильм. :cool: Как его снимали:

[video:http://youtu.be/zJh7YPGWM40 width:700 height:400 autoplay:0]

0
Аноним 18 ноября 2013

Тяжелый фильм.Я не смогла досмотреть..

0

Режиссер мало известный, сам из глубинки. Вот фильм о нем. С первых минут даже не врубаешься, что в кадре сам режиссер.

[video:http://youtu.be/HgxcQwKjc9k width:700 height:400 autoplay:0]

А Фильм конечно очень жесткий, но очень очень настоящий и жизненный в то же время.

Да, и спектакль тот самый "Пластелин", о котором речь выше идет, если кому интересно.

[video:http://youtu.be/U-PIHOVNMbQ width:700 height:400 autoplay:0]

0

Ещё новости

В Нарва-Йыэсуу застряли две машины с желающими полюбоваться штормовым морем

На выходных в Нарва-Йыэсуу в море на отмели застряли два автомобиля. В одной машине оказалась целая семья, решившая насладиться красивым видом на отмели.

18 ноября 2013 7 147 просм. 8 #нарва #Усть-Нарва #шторм

Охранники задержали подростков, ослеплявших водителей автомобилей лазерной указкой

В выходные в Кийли охранники G4S задержали и передали стражам порядка компанию подростков, которые равлекались тем, что слепили водителей автомобилей лазерной указкой.

18 ноября 2013 4 227 просм. 3 #полиция #эстония #дороги
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…