Эстонская община Нарвы зажгла свечи в память о разрушенном Старом городе



Комментарии

г. Лийметс!
Какая власть советская тогда была!? Может, вы зададите этот вопрос тогдашней власти Германии? Любят местные аборигены седовласые везде видеть руку Москвы, а не очевидные вещи.
Была война, в ходе которой, чтобы сохранить жизни солдат, город был разрушен. Не дело военных думать о сохранности чьей-то собственности, как бы это печально не звучало.
Стоит дом, в доме засел пулеметчик, наступает взвод пехоты. Задача командира - сохранить жизни солдат, если для этого нужно разрушить дом, то это придется сделать.
Не подумайте, я не за то, чтобы вовремя войны всё ломать и рушить. Конечно, как коренному жителю Нарвы мне до глубины души жаль, что такой красивый город был разрушен. Но! Судя по фотографиям города после окончания военных действий, Нарву можно было восстановить, как был восстановлен Таллинн. Печально, что на тот момент не нашлось на это средств, и один из красивейших городов Эстонии был разобран на кирпичи.

Дрезден пострадал больше чем Нарва, но был восстановлен.

"В советское время говорили, что немцы минировали город и поэтому он был уничтожен. А о том, что это были бомбардировки и что это сделали советские войска, рассказывать не хотели. И поэтому, наверно, часть населения считает себя виновным. Или в Эстонии хотят говорить так. Но то население, которое сейчас в Нарве, они не организовали и не участвовали в бомбардировке. Это все-таки советская власть была и тот режим, который тогда царствовал", – сказал руководитель эстонского общества Нарвы Антс Лийметс.

Спорить не буду. Тем более, что уничтожение старой Нарвы - это действительно трагедия, вне зависимости от того, кто в этом виноват. Кстати, первопричина всех разрущений на территории Европы - фашистская Германия. Это даже не обсуждается. Можно, конечно, копнуть поглубже и выяснить, кто сподвиг Гитлера на начало Второй мировой. Ведь каким бы нелюдем он ни был, но сказать, что он был идиотом все же неправильно.
Теперь к Лийметсу: а может ли он объяснить, для чего нужно было бомбить Нарву, если там не было ни немцев, ни местных (всё ж Нарва тогда рассматривалась как территория СССР, как, впрочем, и вся Прибалтика). И почему Таллин и Тарту не расхреначили, как Нарву? И почему Федюнинский смог взять Нарву только после того, как её разбомбили?

Дрезден пострадал больше чем Нарва, но был восстановлен.

Дрезден восстанавливали на американские кредиты, а Союз всё сам и на свои, потому как условия для получения мериканских кредитов Сталин посчитал неприемлимыми. Да и ни одна экономика за Вторую мировую не пострадала так, как экономика СССР.

это надо же за всю вторую мировую войну ни одного города не было разрушено, только на нарве и таллинне отыграться решили,дрезден говорят газированной водой и листовками с цветами забрасывали, да и немецких войск в эстонии не было это все предлог для оккупации, вот же они коварные советы любители побомбить..

Слушайте, а какая-нибудь радостная дата есть или одни скорбные? Ну, кроме Яни-пьяни? Жителей не было, о чем грустим? Может, стоит погрустить об испорченном виде Старого Таллина, обезлюдевшей центральной Эстонии? Эко, здание колледжа украшает Нарву. Что мешало восстановить внешний вид?

В 1957 году только начали сносить развалины и строить жилые дома на их месте. Москва выделяла деньги ЭССР, а Таллин распоряжался сам куда эти деньги тратить в первую очередь и где что восстанавливать. На Таллин ,Тарту и на другие города с преимущественно эстонским коренным населением деньги выделялись в первую очередь.Послевоенная же Нарва в основном была заселена не коренным населением, а жителями из других Советских республик и старой Нарвы эти люди не знали и в глаза не видели ,им было тогда не до красоты нужно было жильё. Эстонские коммнунисты сидевшие в Таллине просто с экономили на Нарве и решили застроить всё хрущёвками дёшево,быстро и сердито . Почему эстонcкие коммунисты за 12 лет не захотели восстановить старую Нарву ? деньги же выделялись.

Достали!Шизофрения .Руку надо не Москвы искать,а Америке .Враг человечества на первом месте фашизм,на втором Америка!

Враг человечества №1 - отсутствие умение думать у некоторых индивидов. С чем вас и поздравляю.

Со своей стороны могу ответить тебе в таком же духе! думать надо своим мозгом, а не методичками.

А Эстонцы лучше бы фото дедов смотрели и какая форма на них было ?У 70% палицай!Конечно фашизм и сейчас среди нас!

А то что собрались..,ну наверное это нормально..Этот камень должен напоминать о трагедии и на всякий случай о том,что делать не льзя!Не льзя безнаказанно лезть на Русские земли.Кстате и на Иван город тоже ротик то прикройте)))Одно название говорит о принадлежности его к России!Да и не нужен он Эстонии,только для пиара)))))Слон и моська))))Клоуны.

Интересно, а Лийметс был коммунистом или комсомольцем?

Чего там какой-то Лийметс! Комсомольцами и ярыми коммунистами были Арнольд Рюйтель, Март Лаар, Леннарт Мери, Марью Лауристин, Эдгар Сависаар, Сийм Каллас, Андрус Ансип и много кто еще.
Да и сегодняшний хозяин Нарвы Лёшик Воронов силламяэскими комсомольцами успел покомандовать в свое время.

А причум тут это чудовище Воронов?Кстате ,а его что ещё не посадили?

Коммунистом точно был! И даже закончил Высшую совпартшколу. Идейный был. Так же быстро националистом перекрасился. И там был в шоколаде и здесь.

Интересно, а Лийметс был коммунистом или комсомольцем?.................
Антс Лийметс, радиоинженер по образованию, окончил Таллиннский технический институт. Обучался в Московской академии общественных наук, после чего прошел трехгодичные курсы городских и волостных секретарей. Затем изучал административное дело.Коммунист Ржу не могу

… В августе 1581 году шведская армия под командованием фельдмаршала Понтуса Делагарди и адмирала Класа Флеминга по Финскому заливу и реке Нарове на кораблях прибыла к Нарве и обложив её с трёх сторон, подвергла интенсивному обстрелу из 24 крупных картаун. После того, как стена крепости была разрушена, шведское войско ворвалось в город и учинило жестокую резню. Как пишет Бальтазар Руссов, при штурме погибло более 7000 горожан, включая женщин и детей…

Интересны воспоминания про военную Нарву фронтовика Костина Николая Федоровича.
-------------------------------------------------------------------

… Город был разрушен. Целыми оставались дома только на Таллинском шоссе, на Ракверской улице и в так называемом районе Кулгу. Там большинство домов целыми оставались! Они, помню, все были деревянными. Остались целыми и кирпичные кренгольмские казармы. В одно из зданий попал тогда немецкий снаряд. Так и сейчас хорошо видно, что эта дыра была заделана. Помню, когда наш корпус вышел к Синим горам, мне дали отпуск на семь дней. И я помню, что когда проходил через город, от Нарвы до самого Лаагна велись какие-то работы. У моста, где сейчас ивангородская плотина находится, то есть, плотина Нарвской ГЭС, тогда пограничники контроль уже установили. Я им объяснил ситуацию. Они меня пропустили и сказали: «Давай, иди! Машина будет — мы тебя посадим в сторону Ленинграда.» Я перешел на другую сторону. Там стояла церковь,на фасаде которой были такие красивые мозаичные картины. Она на ивангородской стороне стояла. Я стоял и любовался этой церковью. Центр города, конечно, сильно пострадал, он был полностью разрушен. Мне тогда нужно было сходить по-легкому. Так только около двух оставшихся зданий, где сейчас высотная двенадцатиэтажка находится, смог это сделать. Кругом было все разрушено. А просто так сходить было неудобно: кругом люди ходили. Кругом были коробки зданий, а все внутри как будто было выжжено. Правда, на Петровской площади слева и справа осталось несколько стен от зданий из красного кирпича. Потом их разобрали. По официальным документам жителей в городе оставалось две женщины. Дело в том, что как только начались бои за Нарву, немцы все население эвакуировали, подали эшелоны, машины и повезли.

Надо свечки ставить и по Ивангороду , там ведь тоже кто-то крепость сломал (Лиймитс знает кто )

аватар: Тараскон из Тартарена

Лимитцу,чудакам из АК (которую смотрит в лучшем случае один из ста русских ),
И собравшимся у камня,
хочу задать один вопрос -
Да,летчики Красной Армии отутюжили Нарву.
Нарву,битва за которую длилась ДОЛЬШЕ , чем битва за Сталинград ,
Нарву , которую обороняло самое большое количество подразделений сс за ВСЮ историю ВОВ!
Так вот вопрос - а что делали в Нарве войска вермахта?
Кто их пригласил сюда?
Правительство эстонии , а может жители ?
Пошли вы на %#& , все эти лийметцы ,интегрированные из АК и горстка дурачков , пришедших к камню!
Если бы Не эта бомбардировка - ни вас , ни вашей ак , ни вашего камня сейчас бы просто не существовало в природе...

Ленина лучше на базу верните!

Сталину памятник тоже верните! Широкая улыбка
Усатый стоял аккурат напротив входа в нарвский железнодорожный вокзал, аж до 1963-го. Наверное, кто-то из нарвских старичков помнит еще?

Сталина не было на площади ,а Ленин был!Ленина на родину!

Спасибо!Тогда ДА!Верните!Только боюсь его на дачах искать надо!А Ленин в замке.

А почему бы эстонской общине не взять на себя заботу о макете старой Нарвы?

Возьмут.Только для начало .надо русским сапогом снести.А то они без позора не могут.Надо обгадить всех,а потом памятник...
Макет их не интересует,с памятника хоть бабосы урвали.А с макета что,он не памятник.В макет вкладывать надо,и без отдачи..,а местные князьки так не привыкли!

Булыжник вдоль попелили,ждите ещё памятник!А лучше скажите ,а во сколько памятник обошёлся.?За эти деньги можно мини музей было открыть(о старой Нарве)

И макет туда выставить.А то памятник.Тфу!!!!!!Не правильный подход...,эстонский))))

Хоть сотню крестов поставь ума не нажито-учитесь мудрости у Финляндии не путают экономику с политикой...

Эстонская община Нарвы.... Как это звучит. Эстонская община в Эстонии

Ошибки надо исправлять при жизни! Иначе они будут дороже в следующей жизни! Все кто могут повлиять на этот процесс - ответственны перед Кармой! Бумеранг не спит..

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.