Эстония хочет избавиться от монет достоинством в 1 и 2 цента



Комментарии

опять бред опроса пишут, я не поверю в этот бред что люди с радостью хотят округления цен в большую сторону

но это будет
как не крути

как не крути

как нИ крути Застенчивый

Давно пользуюсь только картой. Вообще нет проблем с мелочью. К этому все и придет.
Деньги - это анахронизм.

Давно пора убрать этот медный хлам из наших кошельков.

Округляй - не округляй. С нового года кайбемакс поднимут. Это посерьезнее мелочи будет. Хотя центик к центику - и все в нищете.

Хороший бизнес - с бедного медяк, миллиардеру особняк.

Получает, что миллиардерщик по факту должник и бомжара...

Путин "виноват" ... Широкая улыбка

Денежные знаки, производство которых стоит дороже их номинала - нонсенс. Что можно купить на 1 или 2 евроцента, да и на 5?
Для сравнения, 1 копейку при СССР стоил коробок спичек, на 2 копейки было можно позвонить с телефона-автомата по городу (по межгороду - уже 15 копеек стоило), 5 копеек стоил проезд в метро и на эти же 5 копеек можно было купить четвертушку серого хлеба-"кирпича".

Откуда ты знаешь, сколько стоит производство евроцентов и стоило производство советских копеек? И как это связано с тем, что за них можно(было) купить.

Он умеет пользоваться Интернетом и поисковой системой тип Гугл.
В обход голосовых помощников.

Чеканка монет всегда была очень хорошим источником дохода для государства. Для любого государства. Изначальная фишка вообще любой чеканки - власть ставит свой штамп на кусочек металла, тем самым гарантирует, что металла там именно столько, сколько заявлено, и что там именно этот ценный металл, а не всякое такое. Власть брала за это свою маржу - 10 граммов золота/серебра в слитке и то же количество металла в чеканной монете имело несколько разную стоимость, разница была в пользу власти.
Разумеется, власть постоянно этот негласный договор нарушала. Уменьшали вес монет при сохранении их номинала, а уж изготовление денежных знаков вместо полновесной монеты иногда вообще ставилось на поток. Например, при императоре Августе, когда каждый десятый римский денарий стал дензнаком. То есть посеребренной медной монетой.
Сейчас это дошло до абсурда - чеканятся денежные знаки (это не деньги, нет), стоимость чеканки которых в разы превышает номинал.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.