ЕС грозит иском Эстонии за недостаточную очистку сточных вод: в 6700 домах нет канализации



Комментарии

Выделено 770 млн евро. Потрачено 25. Странно, где деньги Зин?

Не совсем понятно, что значит - нет канализации? Это когда выгребная яма? Или септики сюда тоже подпадают? И какие именно септики? Если накопительные, так оттуда в природу ничего не попадает, его регулярно машина откачивает и увозит "добро" на утилизацию.
Если септик с полем фильтрации (отстоенная вода самотеком идет по дренажным трубам в почву, а твердый осадок точно так же выкачивается и увозится) так если все сделано как надо, он тоже природу не загрязняет.
Еще вопрос, если хутор в 3-5 км от ближайшей точки присоединения к центральной канализации, притом это через шоссе находится, то что - тянуть трубу через чужие участки, ломать шоссе?
Бред какой-то.

Бред ещё тот. 10 лет назад горуправа провила у евросоюза денег на постройку сетей. Деньги дали, центральную канализацию построили, НО люди - такие плохие - не бегут подключаться. А почему? А потому что Воронов хочет денег за подключение, за согласование проекта, за какие условия к подключению и еще что то там.
А евросоюз требует: деньги на строительство то взяли, где подключившиеся дома? А что делать чиновникам и Воронову? Сделать подключения к каналюге обязательными ))))

А потому что Воронов хочет денег за подключение, за согласование проекта, за какие условия к подключению и еще что то там.

там не только про выгребные ямы)у нас вода подведена за деньги лет 10 назад,если не больше...а они требуют по новой платить и подключаться к новой системе....проект новый и все остальное,что там еще входит в их список оплаты.

Действительно в Нарва-Йыэсуу сделали большое дело проложив канализацию. Но вот некоторые домохозяйства продолжают пользоваться, так называемыми, выгребными ямами - туалетами. И представьте себе какая вонь распространяется на соседей от таких участков. И что сможет сделать самоуправление, какие санкции можно применить к таким нерадивым хозяевам которые не хотят присоединяться к общей канализации !? Хочется узнать ответ от мэрии.

Вот это новости. Моя земля, ну не хочу я подключаться к центральной. Стоит у меня емкость сборная, живу там только летом, раз в год заказываю машину. Нерадивый, фига себе. Ну нужно штампы ставить.

Да, и ещё. Подключение несколько тысяч евро стоит. Насильно из кармана хотят вынуть их. Может горуправа оплатит.

Походу скоро будут делать предписания со штрафными санкциями. Тогда - либо брать кредит и подключаться, либо судиться.
Ну я бы с удовольствием подключился к центральной канализации (да и к водопроводу, и к газу), но дом не стоит в поселке, это именно что хутор в лесу, труб в радиусе пары-тройки километров нет, и что мне теперь - отдать дом дяде, а самому пойти к б..ди?
До сих пор горя не знал - стоит себе септик с полем фильтрации, никакого запаха, санузел, душ, стиралка, посудомойка, все как в городе, раз в год откачивают осадок из септика и все дела.

Нормально устроенная выгребная яма не пахнет, разве что в самом "скворечнике". Если пахнет все же, так есть компостирующие биодобавки, проблему устраняют.

С точки зрения экологии не менее важно подключить к канализации тысячи дачных участков рядом с Усть-Нарвой. Вот там поле для деятельности огромное. Народ живет по полгода на дачах, а инженерии (кроме электричества) никакой нет. Вот там выгребные ямы так ямы.

Некоторые и круглый год живут.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.