Написать

Эксперт: зеленый курс ЕС — возможность, за которую Ида-Вирумаа может ухватиться

В Ида-Вирумаа на мыйзе Кукрузе состоялся круглый стол, где обсуждалиcь возможности для справедливого перехода (just transition) на возобновляемые источники энергии и диверсифицированную экономику. На мероприятии помимо прочего озвучили необходимость в четком видении и конкретном плане действий, в котором были бы заинтересованы участвовать все стороны.

За круглым столом говорили о финансовых возможностях для справедливого перехода и том, кто может возглавить справедливый переход и участвовать в этом процессе. В ближайшие месяцы в ЕС будет планироваться использование средств на следующие семь лет. ”Известно, что для Эстонии это станет последним щедрым периодом финансовых вливаний, поэтому важно, чтобы уже в ближайшее время различные группы интересов объединились и приступили к планированию того, кто будет работать ради финансирования справедливого перехода в Ида-Вирумаа”,- пояснила эксперт по климату Фонда природы Эстонии Пирет Вяйнсалу.

”Круглый стол показал, что в Ида-Вирумаа справедливый переход на поддерживающие климатическую нейтральность альтернативные источники энергии касается как местных жителей, так и живущих за пределами этого уезда групп — в мероприятии участвовали представители разных областей из разных уголков Эстонии. Участники на месте предложили способствующие справедливому переходу идеи и связали их с источниками финансирования. Климатические изменения и т.н. зеленый курс являются важным приоритетом ЕС, и Ида-Вирумаа может ухватиться за эту возможность”, — объяснил эксперт в области энергетики Эстонского зеленого движения Мадис Вассер.

В мероприятии участвовал представитель генерального директората Европейской комиссии по энергетике, который представил видение ЕС по вопросам справедливого перехода, согласно которому без помощи ЕС не должен остаться ни один регион, большую долю в экономике которого занимает углерод, и который сталкивается с трудностями из-за климатической политики.
Ожидается, что к специально созданной платформе Европейской Комиссии присоединятся и эстонские рабочие группы по справедливому переходу.

Справедливый переход на возобновляемые источники энергии означает, что людям, живущим в регионах, которые сейчас зависят от базирующейся на ископаемом топливе промышленности, в дальнейшем будет обеспечен справедливый переход на возобновляемые источники энергии и выгодные перспективы. В Эстонии речь о применении модели справедливого перехода ведется главным образом в уезде Ида-Виру в связи со сланцедобывающей промышленностью и ее влиянием на людей. Переход тем не менее касается всей Эстонии.

Необходимость перехода на возобновляемые источники энергии обусловлена глобальным климатическим кризисом, который все больше осознается в мире. Например, Европейский парламент в конце прошлой недели объявил о чрезвычайном климатическом положении в Европе. Также необходимость в переходе обусловлена Парижскими климатическими соглашениями и высокими ценами на квоты CO2, которые делают производство энергии из сланца экономически нецелесообразным.

В круглом столе участвовали представители различных предприятий, гражданских объединений, профсоюзов, министерств, а также ученые, журналисты и др.

Эстония и Латвия планируют построить совместный морской ветропарк

Эстония и Латвия планируют в Рижском заливе построить совместный морской парк ветрогенераторов, который будет способствовать обеспечению безопасности электроснабжения в обеих странах.


Иллюстративное фото: морской ветропарк в Британии

Министр экономики и инфраструктуры Таави Аас встретился в Латвии с министром экономики Латвии Ральфом Немиро, чтобы обсудить возможное создание совместного латвийско-эстонского морского ветропарка в Рижском заливе.

По словам Немиро, общий морской парк ветрогенераторов в Рижском заливе может принести значительные экономические выгоды и обеспечить безопасность электроснабжения для обеих стран.

"Для Балтийского региона чрезвычайно важно работать вместе, и я очень рад, что нам наконец удалось достичь активного сотрудничества между Латвией и Эстонией в разработке общего возобновляемого источника энергии", - сказал министр экономики Латвии.

Оба министра согласились с необходимостью продвигаться вперед в реализации проекта и решили, что следующим шагом будут заложены основные основы для сотрудничества.

1

Комментарии 1

или войдите через Telegram или Google
Аноним 7 декабря 2019

Всё это очень красиво звучит: "ветропарк, возобновляемые источники энергии, диверсифиация экономики, климатическая нейтральность, зелёный курс...". А почему нет рассчётов, пусть даже примерных, во что эти игры обойдутся конечному потребителю, т.е. нам с вами? В интернете много информации о том, что все эти инновации безумно дороги и не столь эффективны на самом деле. Да и ЕС не станет финансировать, занимаясь благотворительностью. Значит интерес ЕС уже будет заложен в цену одного киловатта, а затем и все ветроэнергетики захотят не мало получить. Так сколько будет стоить киловат, ведь эти цены должны быть указаны в проекте финансирования "зелёного ку.рса ЕС" для Эстонии.

А вот что происходит в одой из самых богатых стран мира с ветровой энергетикой, если кому интересно:

Высшее руководство Норвегии приняло решение не воплощать в жизнь проект национальной наземной ветроэнергетической системы, предложенной NVE. Причиной тому стала жёсткая критика экоактивистов.

По мнению критиков проекта, от него следует отказаться из-за того, что часть ветряных электростанций будет затрагивать дикую природу, сообщает Telegram-канал Сварщики.

0

Ещё новости

Нежная политика: русскоязычные женщины толкают работодателя платить им меньше

Причина дискриминации женщин на рынке труда часто кроется в поведении самих женщин, считает выпускница юридического факультета Тартуского университета Анастасия Незговорова, ставшая гостьей программы Алисы Блинцовой "Нежная политика".

7 декабря 2019 3 735 просм. 1 #эстония #женщины #работа

Ученые и политики ищут возможности вернуть переехавших в Финляндию жителей Эстонии

Не менее 50 000 бывших жителей Эстонии переехали в Финляндию, 28% желают вернуться, столько же заявляют, что намерены остаться. Ученые и политики Эстонии на семинаре в пятницу обсудили, как поспособствовать процессу возвращения, и в какой помощи со стороны…

7 декабря 2019 3 362 просм. 11 #эстония #пора валить

"Сквозь звёздную пыль" и "Путешествие к концу времени" (док. фильмы)

"Сквозь звёздную пыль" - интересный научно-популярный фильм, созданный небольшим коллективом энтузиастов своего дела. В каком-то смысле фильм получился даже философским с налетом романтики. Посмотрите обязательно, лучше на большом экране.

7 декабря 2019 3 397 просм. #космос #будущее #вселенная

Пулеметчик, остановивший колонну грузин в войне 2008 года

Уже больше 10 лет прошло с тех пор, как грузины обстреляли базу российских миротворцев убив там более 10 военных, у которых было только стрелковое оружие и задача не допускать конфликт. Потом грузинские войска "Градами" лупили по городам с мирным населением…

7 декабря 2019 6 372 просм. 1 #россия #война #грузия
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…