ET
Написать
Нарва сейчас

Eesti Energia: цены на электроэнергию в ближайшие годы значительно вырастут

В ближайшие годы исчезнут резервные мощности эстонской энергосистемы, поэтому возрастет зависимость от соседних стран. Следовательно цены на электроэнергию могут значительно вырасти по сравнению с нынешним годом, прежде всего в зимний период, предостерегает Eesti Energia.


Фото: Stena.ee

Председатель правления Eesti Energia Хандо Суттер и председатель совета концерна Вяйно Калдоя направили в Рийгикогу, министерствам финансов и экономики, а также предприятию Elering письмо, чтобы предложить решение предстоящих вызовов.

Энергетический концерн напомнил, что не позднее 2020 года в соответствии с директивой ЕС о промышленных выбросах должны быть закрыты старые энергоблоки Нарвских электростанций из-за выработки положенных часов.

В результате мощность электростанций уменьшится на 489 МВт. Через пару лет предприятие закроет последние выработавшие свое энергоблоки, и мощность снизится еще на 130 МВт.

"К 2030 году закроем из-за выработки жизненного цикла еще энергоблоки, общая мощность которых составляет 670 МВт в час. Это означает, что в ближайшие годы мощность Нарвских электростанций снизится до 1330 МВт, а к 2030 году – до 660 МВт", - отмечают в своем письме Суттер и Калдоя.

Авторы письма приводят пример, что в конце февраля этого года максимальное потребление мощности в Эстонии составило 1544 МВт в час, и через несколько дней достигла максимальных 1860 Мвт.

Энергетический концерн отмечает, что из-за закрытия старых блоков Нарвских электростанций эстонская энергосистема лишится резервных мощностей, и в случае необходимости придется надеяться на помощь энергосистем соседних стран.

Ситуацию с резервными мощностями в регионе обостряет введение в эксплуатацию в течение года третьего реактора атомной станции в Олкилуото. Для его аварийного резерва, вероятно, будут использовать часть нынешних текущих резервов пиковой нагрузки как в Финляндии, так и в соседних странах. Учитывая возможный дефицит электроэнергии, финский системный оператор Fingrid выразил готовность использовать для этого и имеющиеся в Эстонии мощности.

"Из-за закрытия старых блоков Нарвских электростанций эстонская энергосистема лишится резервных мощностей, и в случае необходимости придется надеяться на помощь энергосистем соседних стран"

Ситуация, по оценке Eesti Energia, может еще сильнее обостриться, если резко увеличившиеся в начале этого года цены на выбросы CO2 будут расти и дальше. Это может привести к ситуации, когда старые энергоблоки, которые по нынешним планам должны быть закрыты к 2030 году, придется по экономическим причинам закрыть гораздо раньше.

"Цены на рынке электроэнергии в настоящее время не оправдывают строительство новых крупных электростанций. Таким образом, при реализации вышеописанного сценария увеличится зависимость Эстонии от энергосистем соседних стран, а цены на электроэнергию могут значительно вырасти по сравнению с этим годом, прежде всего, в зимний период", - говорится в письме.

Суттер и Калдоя привели пример, что во многих других странах Европейского союза, для решения проблемы структурного дефицита и проблемы пиковых нагрузок ввели либо плату за мощность, либо плату за использование электроэнергии при пиковых нагрузках. В отличие от соседних стран в Эстонии эти возможности до сих пор не рассматривались.

Исходя из вышеперечисленного, концерн Eesti Energia предложил компании Elering вместе с правительством разработать меры, такие как, например, покупку новых пиковых нагрузок или резервных мощностей через организацию международных тендеров.

"Эти меры обеспечат, чтобы в Эстонии и в 2020 году, и после было достаточное количество производственных единиц электроэнергии как при нормальных условиях, так и в условиях пиковых нагрузок в холодное время года. Если не предпринять эти шаги, то, вполне вероятно, что цены на рынке электроэнергии Эстонии в зимнее время будут очень высокими", - предупреждают руководители концерна.

Шведский системный оператор Svenska Kraftnät также предупредил несколько дней назад, что Швеция и Северные страны из крупнейших производителей электроэнергии могут в течение нескольких лет в зимний период превращаться в импортеров электроэнергии.

Минэкономики: критерием истины является практика

Руководитель отдела энергетики Минэкономики Тимо Татар сказал ERR, что он в курсе обращения руководителей Eesti Energia и благодарен им за то, что они обратили внимание на проблему.

Татар отметил, что в Эстонии Elering выполняет задачу по прогнозированию и обеспечению безопасности поставок, но, безусловно, закрытие устаревших мощностей Нарвских электростанций окажет свое влияние на безопасность снабжения, и Elering должен это учитывать при составлении ежегодного анализа безопасности.

"Это не стало неожиданностью. Elering оценивает безопасность поставок как внутреннего производственного потенциала, так и энергетических соединений с другими государствами-членами ЕС, а также имеющиеся там возможности", - отметил он.

При оценке региональных поставок Elering сотрудничает с финским сетевым оператором Fingrid. Отчет по этому году традиционно будет опубликован в начале июня.

"Тогда мы получим экспертные оценки Эстонии и Финляндии по перспективам нашего региона. В случае, если выясняется, что необходимо вмешательство, в законодательстве Эстонии есть необходимые механизмы. При необходимости они будут запущены", - пояснил Татар.

Татар отметил, что, присоединившись к скандинавским странам, Эстония стала полностью интегрированной в скандинавский рынок электроэнергии. Это означает, что дефицит мощности не может происходить только в одной части рынка, и отсутствие мощностей не может быть устранено с учетом только одной части рынка.

"Образно говоря, рынок электроэнергии Балтийских и Северных стран составляет несколько сот квадратных метров жилья, из которых нам принадлежат несколько квадратных метров. Если температура в помещении начинает падать, мы на своей маленькой площади не в состоянии обогревать все помещение. Мы можем потратить много денег и усилий, но эффект будет мизерным. При возникновении дефицита цены растут и у нас. Дополнительная энергия в большом рыночном пространстве просто рассеивается", - объяснил Татар.

Эксперт по энергетике подчеркнул, что критерием истины является практика, а в Эстонии сегодня производится электроэнергии больше нашего пикового потребления в самые холодные дни зимы.

"Таким образом, зимой в самые холодные часы цена на электроэнергию увеличивается в несколько раз, так как спрос является региональным, дефицит также является региональным. Другой вариант – изолировать себя от соседей и оставаться изолированными как в хорошие, так и в плохие времена. Изоляция от соседей никогда не была определяющей идеей в эстонской энергетической политике. Не должна быть она определяющей и сегодня", - сказал Татар.

Он добавил, что решение региональных проблем может быть только региональным, и подтвердил, что Эстония готова к сотрудничеству.

10

Комментарии 10

или войдите через Telegram или Google
Аноним 26 апреля 2018

Цены и так уже просто сумашедшие, а значит станут еще и выше? Отдадим все наши сбережения Эсти Энергия - пусть им будет приятно, а сами помрем?

0

Да, собссно, удивляться нечему, своего нет - за чужое придется платить, сколько спросят.

0
Анони3м 26 апреля 2018

Закупайте свечи господа, нас ждут темные, холодные зимы.

0
Афоня 26 апреля 2018

Смотрите глубже господа.
И за высокой цены за электроэнергию отсюда уйдут и оставшиеся промышленные предприятия.
Зима близко.

0
Аноним 26 апреля 2018

Если бы Вы горожане увидели зарплату членов правления, членов совета и менеджеров высшего эшелона Eesti Energia, которая в сумме больше общей зарплаты всех рабочих вместе взятых, Вы бы не так возмущались...

0
censored 27 апреля 2018

Это следствие выхода эстонии из единой энергосистемы построенной в советское время. Обосновывалось это энергетической безопасностью, а теперь оказывается, это стоит денег. Но ещё интереснее другое , во всей статье нет ни слова про "зелёную" энергетику , про ветрогенераторы , потому что
их вклад в энергетику около нуля , тем более на пиковых потреблениях, но за это тоже все платят.

0
Аноним 27 апреля 2018

сука когда зарплаты то расти начнут?

0
Аноним 27 апреля 2018

В Эстонии , с таким правительством , никогда . :had:

0
Аноним 27 апреля 2018

Хотели жить при капитализме , теперь нечего причитать . В СССР всё было почти бесплатно . :bye:

0
Аноним 27 апреля 2018

А когда вступали в Евробардак было несколько условий.
Развалить своё сельское хозяйство,хим пром и машиностроение.
Ну и конечно конкурентные электростанции Европе не нужны.
Толи ещё будет при марионеточном правительстве от всего СВОБОДНЫХ.

0

Ещё новости

За гражданство Эстония заплатит: языковые курсы бесплатные, плюс учебный отпуск

Правительство одобрило 26 апреля поправки к Закону о гражданстве, согласно которым расширятся возможности изучения эстонского языка для желающих получить гражданство Эстонии. Курсы будут бесплатными, на время их посещения предоставят оплачиваемый отпуск…

26 апреля 2018 10 602 просм. 16 #эстония #эстонский язык #обучение

Государство выделит на улучшение жилищных условий малоимущих многодетных семей 3 млн евро

С 7 мая фонд KredEx начинет прием ходатайств на получение жилищного пособия от многодетных семей с низким уровнем дохода. На улучшение жилищных условий многодетных семей выделяется в этом году свыше 3 миллионов евро. Ходатайства можно подавать до 11 июня.

26 апреля 2018 2 915 просм. #эстония #кредиты #малоимущие

Кайтселийт: за и против (+голосование)

Нужно ли эстонским налогоплательщикам добровольческое военизированное формирование, он же Союз обороны, насчитывающее сегодня порядка 26000 человек, а следовательно, примерно в 4 раза превосходящее по численности регулярные Силы обороны Эстонии?

26 апреля 2018 9 195 просм. 41 #эстония #кайтселийт

Полиция разыскивает пропавшего в понедельник в Харьюмаа вооруженного коллегу. Местные жители встревожены.

В Суурупи проходит масштабная полицейская операция, и местные жители до этого момента переживали от того, что неизвестно, что именно произошло. В местечке Суурупи, что в Харьюмаа, в среду вечером началась полицейская операция, в которой участвовал даже…

26 апреля 2018 4 200 просм. 4 #полиция #эстония #розыск
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…