Дорогой газ для Балтии от дорогого заокеанского друга



Комментарии

Конец ...Как у хохлов в десятки раз повыситься газ..Думают ли о народе..И работы нет..И платить нечем да и не будут..Рубят сук на котором сидят или плюют в колодец с которого пить придеться..Один смех.....

грустно становится от такой политики нашего государства

Это когда Эстония покупала американский газ? Грустно? Хотите порадоваться? Так Эстония финансово поддерживает строительство заводов в Эстонии по производству биометана. Строительство заправок. Переход общественного транспорта на биометан. С 2018 некоторые автобусы в Пярну будут ездить на эстонском топливе. Вот такая вот политика Эстония в газовой отрасли.

Биогаз это отлично. Дешево и экологично. Но для производства биогаза для полного обеспечения потребностей страны мусора гарантированно не хватит, следовательно, в биогаз нужно будет перерабатывать лес и торф. Будут ли успевать возобновляться ресурсы за их переработкой в биогаз, сразу сказать нельзя. Но лет на 15-20 точно хватит, Эстония компактная страна. В конце концов, еще и сланец есть в промышленных количествах, если что - гнать будут из него.

А если посмотреть на это с другой стороны. Насколько безграмотно ведет внешнюю политику Россия что ее ближайшие соседи готовы покупать что то втридорга лишь бы не связыватся с восточным соседом.

Например, Финляндия и Китай.
И еще можно с третьей стороны посмотреть: готовы покупать втридорога только те, кто живет на чужие средства. Сколько миллиардов та же Польша получает от ЕС и сколько отдает обратно?

Газ - это отопление и промпроизводство, это правда. Но не забывайте о том, что стоимость газа составляет немногие проценты в себестоимости промышленной продукции. Примерно так, как стоимость нефти составляет небольшую долю от стоимости бензина и соляры. Цену дают госакцизы. А там, где акцизы низкие, там топливо стоит не так и дорого (США, Россия, Венесуэла, уж не говорю про всякие нефтяные эмираты).
Так что переход на американский ЛПГ не так дорого Европе встанет.
Вот сколько лично вы платите за газ? У меня 5 евро в месяц выходит. Ну, буду платить даже и 10. В месяц. Пох, совершенно пох.

Переход на американский газ будет не очень дорогим. Но заплатить за это придется, Америка не столь близка территориально как Норвегия. Это все же заокеанская страна, а транспортировка кораблями через океаны недешевая, нужно строить терминалы и т.д. Если всего 10 евро плата за газ, тогда и обращать внимание на все подорожания не надо. Но всякие там энергоемкие производства типа выплавки и первичной обработки стали и цветных металлов могут поднять отпускные цены на несколько процентов, что ухудшит их положение на рынке.

а вы не знали, что удорожание энергоносителей ведет к росту цен?

Ему как всегда на все и на всех пох... ))).

Проснулись...ццц.dp.ru/a/2017/11/06/SMI_uznali_o_postavkah_SSH

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.