Держать кур в Эстонии стало так модно, что птиц всем желающим и не хватает



Комментарии

"...курам можно скармливать остатки продуктов" - вот ключевая фраза. В советские годы тоже модно было держать кур, поскольку килограмм крупы стоил 5 копеек, а десяток яиц рубль. Сегодня уровень доходов вырос на столько, что всё не съесть, потребление избыточно настолько, что скармливая отходы со стола можно кормить кур, имея с этого не только диетические яйца, но и ценное удобрение для садовых растений.

Ну, предположим, моды то не было. Выгода была прямая. Да и дело не только в выгоде. Заставшие ЭССР даже не вспомнят, но на 80% территории СССР была большая напряженка с продуктами. И воленс-ноленс, либо сам кур расти, любо голодным оставайся.

В советское время кур было разводить выгодно только в случае, если удавалось воровать корм (комбикорм, зерно). Или летом, когда куры могут на участке сами кормиться. У меня бабушка весной покупала цыплят, за лето они откармливались, благо участок у нее был большой, соток 20, и засаженный по больше части овощами и картошкой - то есть земля перекопана и курам проще там рыться. Осенью она всех забивала.
Но как-то летом дядя спер из вагона на железной дороге два мешка комбикорма, и бабушка осенью не стала кур забивать, оставила, благо вопрос с их зимним питанием был решен.
А булкой и хлебом кур было кормить невыгодно, да в поселке больше двух единиц хлеба или булки в одни руки не давали.

Так то да. Но воровали и много воровали комбикорма. Народ по левой покупал у знакомых, имевших доступ. Но мой сосед проще поступил. Он банально проставился завстоловой и тот ему предоставил право забирать на халяву объедки каждый день. Три поросенка каждый год у него похрюкивало в сараюшке в ожидании ежедневной баклаги с объедками, курам тоже хватало.

Мои родители бройлеров на даче хлебом откармливали, каши на молоке им запаривали, при нынешних копеечных ценах на курятину и заоблачных на крупу и хлеб, это уже кажется фантастикой.

Ну это только если чисто для себя и в условиях дефицита. Домашние куры очень вкусные, и яйца у них тоже реально вкуснее магазинных.

Естественно, с магазинными не сравнить. Магазинные только в странах типа Австрии, где с микроскопом зад изучают производителям, более-менее. При совке была дотация от гос-ва на хлеб. Так то он далеко стоил не тех денег, но разве хорошо кушавшие через сеть спецраспределителей власти могли допустить чтобы хлеб по ценам попер вверх? Вот и кормили хлебом и скот, и свиней.

У нас в школе завстоловой сама хрюшек завела, муж у нее каждый вечер заруливал на Москвиче с прицепом к черному ходу и загружал три-четыре здоровенных алюминиевых бидона со столовскими помоями. Ну и без пары полных сумок эта сука домой никогда не уходила. Дирик был то ли в доле, то ли ему было поф.
Школа на 800 человек была.
Я только потом понял, почему у нас первые блюда почти всегда были настолько отвратны, что почти никто это говно не ел. Да и вторые были съедобны через раз.

Ещё не хватало, чтобы развился птичий грипп, потому что сейчас все ОРВИ оценивают , как Covid -19. А, что там никто не знает, не все тесты на Covid -19 положительны, хотя симптомы похожи. Заведут свиней- свиной грипп.

А грипп весь является птичьим. Птицы естественный резервуар этой толпы вирусов в природе. А также свинки, которые получили его некогда от птичек.

На этом фоне вспоминаются мифы, которые есть практически у всех народов, о "Золотом Веке", когда не надо было работать и не было болезней.
Пока человек жил небольшими группами и часто переходил с места на место, так и действительно - работать в сегодняшнем понимании было не надо, ибо охота и собирательство работой не являются. Отсутствовал продолжительный контакт с птицами, свиньями и крупным рогатым скотом - поэтому не было гриппа, оспы, чумы. Поскольку долго на месте группа не сидела - не было холеры, тифа и многих паразитарных заболеваний.
Все беды человечества начались, когда люди стали вести оседлый образ жизни, да еще и в скученных поселениях в дикой антисанитарии, где под одной крышей с людьми стали жить домашние животные типа кур, свиней, коров. Когда вместо ненапряжной охоты и собирательства пришлось вспахивать на полях или ухаживать за огромными стадами. А "рабочий день" охотника-собирателя составлял от силы 4 часа в день. Кроме того, охота, рыбалка и сбор всякого - это для человека занятия не напряжные, это, скорее, удовольствие.

Бушменам это скажите. Про удовольствие. Или совсем еще недавно австралийцы коренные доходили до того, что создавали друг другу иллюзию сытости ударом лба по животу.

И бушменов, и австралийских аборигенов вытеснили в малопригодные для жизни места. Так что они - не показатель.

Никто их не вытеснял. Издревле шатались по пустыне в своем племенном районе, ели личинок, вообще черт знает что ели. Австралия и по сей день населена только на западе и на востоке в основном, в аборигенные места и не суются особо. И лишь недавно население континента, близкого по площади РФ, стало всего 24 млн. Из-за резкого роста уровня доходов населения в страну поперлись мигранты со всей планеты. Пришлось даже умерить миграцию весьма жестокими экзаменами IELTS.

Австралийских дикарей в пустыни выгнали белые. Кто не хотел уходить, тех просто перебили. Койсанские племена ("бушменов") в пустыню Калахари выгнали тоже белые плюс черные племена группы банту, которые, кстати говоря, пришли на юг Африки практически одновременно с белыми и с бушменами обращались не лучше, чем буры. А так юг Африки - совершенно райское место и по климату, и по животному миру. Бушмены там прекрасно себя чувствовали 50 тысяч лет.
Про личинки если говорить, так личинки белка содержат больше, чем мясо и более полезны и усвояемы. У нас просто пищевые предрассудки очень сильны.

Говорят, что ели глину, чтобы чувствовать сытость Бегающие глазки

Это в Африке. Но глину то племя ело и с целью привести в норму минеральный баланс.

Пищевую глину и сейчас продают и едят. Правда, калорий там нема, но как источник минеральных веществ и микроэлементов - вполне.

Да любую белую глину ищите, нагрейте с добавлением воды до кипения и прокипятите. И всё, кушайте.

Наследие пьяных богов. А.Скляров.
Рекомендую на эту тему почитать.

Про происхождение болезней и иммунитет - Ружья, микробы и сталь. Джаред Даймонд. И фильм тоже есть в Сети, с русским переводом.

Очень познавательно. Особенно, в свете текущих событий.

На самом деле те, кто держит всяких питомцев, имеет иммунитет от всяких вирусов лучше, чем те, кто питомцев не держит.
Идеальный набор будет крысы, мыши, кошки, куры, свиньи, собаки. Широкая улыбка

Это неправда.

Да потому что! Если б было правдой, соседи бы регулярно от зоонозов подыхали в жутких корчах, а зоофилы бы только посмеивались.

Я и не писал, что любители животных не болеют совсем. Я писал, что у них иммунитет лучше.

Будем считать, вывернулся

Корову, лошадь и ты фермер Белый флаг

Без земли смысла нет.

Мне от родителей в наследство достался шикарный утеплённый курятник на 10 квадратов с пристроенным к нему вольером ещё на 20 квадратов, автоматические кормушки, поилки, освещение... . Однако прикинув причинное место к носу и пересчитав дебит с кредитом я пустил кур под топор, купил пару крупных, сказочно дорогих попугаев и усиленно откармливаю их в родительском курятнике в надежде на скорую яйценоскость заморских птиц. По моим расчётам едят попугаи не больше, чем одна курица, уход такой же, правда яйца несут реже, но стоимость одного яйца превосходит куриное в 50 000 раз. Даже если будет всего два яйца за сезон, против 300 куриных, это всё равно примерно в 300 раз выгоднее. Соседи приходят, как в зоопарк посмотреть на птичек, хочу поставить турникет на входе и брать по еврику за просмотр, всё таки доход.

Попугаи размножаются в неволе далеко не все и далеко не всегда. Так что это как повезет. Ну в любом случае они прикольные. Улыбка

Практически уже все из 200 видов попугаев размножаются в неволе, вывоз птиц из дикой природы везде запрещён и питомники разработали технологии позволяющие разводить их в неволе. Все птицы, которых ты видишь в зоомагазине выращены в неволе, имеют ветпаспорт и документы о происхождении. К нам их не везут, основной рынок сбыта Германия и Америка.

Ну и сказочник. Хоть повеселил. Попугаи в курятнике, сказочно дорогие! Широкая улыбка

Тогда уж лучше содержать цесарок.

Фазаны - золотое дно. Знакомый озолотился, помимо рестораторов, к нему охотники-неудачники регулярно заезжают, тайком свои "трофеи" покупают. Дома то нужно как то отчитываться, где выходные провёл.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.