Написать

Департамент здоровья уволил пресс-секретаря Симмо Саара, критиковавшего план вакцинации

Департамент здоровья уволил своего пресс-секретаря Симмо Саара, поскольку решил, что его утверждения об отсутствии плана вакцинации, прозвучавшие в понедельник в студии Postimees, не соответствуют реальному положению дел. По словам главы департамента здоровья Юллара Ланно, после утверждений Саара продолжать сотрудничество невозможно.


Симмо Саар в радиостудии в феврале 2020 года.. Автор фото: Romi Hasa

"Эти высказывания были оскорбительными для людей из Департамента здоровья, которые практически весь этот год прилагали усилия и каждый день работали десятки часов над подготовкой прибытия важной для общества вакцины. Я не вижу возможности продолжать сотрудничество после подобных высказываний", - сказал Ланно.

По сообщению департамента, действие трудового договора с Симмо Сааром прекращается.

Причина конфликта

На прошлой неделе в передаче Kuuuurija на Kanal 2 в эфир вышел сюжет, в котором анонимный сотрудник Департамента здоровья резко раскритиковал недостатки плана по вакцинации против Covid-19 в Эстонии.

Министерство социальных дел и Департамент здоровья выяснили, что анонимным сотрудником был пресс-секретарь департамента здоровья Симмо Саар, и ему предложили написать заявление об отставке.

В понедельник в интервью Postimees Саар сказал, что составленный правительством план — это в лучшем случае исходное задание по стратегии вакцинации. "Когда я смотрю на то, как в Эстонии планируется вакцинация от коронавируса, я думаю, что это было сделано слишком поздно, и хотя сегодня говорят о том, что есть отличный план, я честно скажу, что это не план", - отметил Саар.

Министр Кийк: план есть

В то же время, министр социальных дел Танель Кийк заявил в телефонном интервью радио Kuku, что план вакцинации существует. "Мы же публично представили его на пресс-конференции, правительство республики одобрило его на прошлой неделе. Работа по подготовке к организации вакцинации и необходимым процедурам велась все лето и всю осень", - сказал Кийк.

"С самого начала нашими желанием и целью было обнародовать план по вакцинации тогда, когда у нас будет достаточно новой информации именно о разработке вакцины, а не, например, среди лета, когда этой информации не было ни у нас, ни на уровне ЕС", - добавил министр.

На вопрос, следует ли относиться к словам Саара предубежденно, Кийк ответил, что слова представителя Департамента здоровья внушают печаль. "Это, честно говоря, довольно грустно, потому что он критикует и покрывает клеветой работу своих коллег, работу в сфере Министерства социальных дел. На самом деле сфера здравоохранения Эстонии очень много работала сверхурочно и прилагала серьезные усилия, чтобы сохранить контроль над распространением вируса, одновременно занимаясь подготовкой к вакцинации", - сказал Кийк.

По его словам, уже проведены необходимые тендеры, в Эстонии уже имеются два морозильных устройства для хранения вакцины и появятся и другие.

"Так что в этом контексте все противоположные утверждения и обвинения непонятны. Тут два варианта: это злонамеренное поведение или он не в курсе реальной работы", - заявил Кийк.

Союз журналистов осуждает отставку Саара

Правление Союза журналистов (EAL) считает опасной ситуацию, в которой сообщение о затрагивающей все слои общества проблеме приводит к потере работы.

Правление Союза журналистов придерживается мнения, что министерство и департамент тем самым нарушили свободу слова.

Правление EAL рассматривает действия Департамента здоровья и Министерства социальных дел по раскрытию личности указавшего на проблему человека и его наказанию как угрозу для защиты источников, а тем самым и надежности прессы.

По оценке правления EAL, не может быть даже речи о том, что пресс-секретарь превысил свои полномочия, распространив предположительно вредящую репутации госучреждения информацию.

"Напротив — в данном случае была предоставлена информация о ситуации, которая может оказаться опасной для всего населения. Распространять подобную информацию — долг каждого человека в свободном обществе", - отмечает правление союза.

Вакцинацию начнут 27 декабря

Первая партия вакцины от коронавируса составит 9750 доз, что до дальнейшего, по словам Кийка, вопрос в том, достигнет ли Эстония соглашения об увеличении последующих поставок или вакцину и будут поставлять небольшими партиями. Это зависит и от производителя вакцины, на данный момент речь идет о Pfizer-BioNTech.

По планам, первую вакцинацию от коронавируса в Эстонии проведут 27 декабря. По словам Кийка, вакцинацию начнут с работников здравоохранения в Ида-Вирумаа, Таллинне и Тарту — то есть, с регионов, где заболеваемость Covid-19 выше всего.

1

Комментарии 1

или войдите через Telegram или Google
Александр. 24 декабря 2020

В этой стране наличие своего мнения не приветствуется.

0

Ещё новости

Самые высокие горки и пригорки Эстонии нанесли на карту

Земельный департамент нанёс на карту самые высокие точки на территориях местных самоуправлений Эстонии, обозначив их в связи с надвигающимися праздниками колпаками гномов.

23 декабря 2020 4 847 просм. 6 #эстония #горы #география

В Таллинне восстановлен и открыт шведский редут эпохи Северной войны

В Таллинне привели в порядок одно из окружающих Старый город оборонных сооружений - так называемый Готский редут. В ходе реставрации были восстановлены в своем изначальном виде оборонительные валы, стены и артиллерийские амбразуры.

23 декабря 2020 3 377 просм. #эстония #история #таллинн

Карл XII: от детства до Нарвы

Так уж сложилось, что в XVII веке половина монархов Швеции занимали свои должности, будучи детьми. Судите сами: королева Кристина, дочь Густава II Адольфа, в 5 лет; Карл XI – в 4.5 года, и наш персонаж – почти в 15 лет. Стечение обстоятельств, однако, ибо в…

23 декабря 2020 8 915 просм. 3 #нарва #история #война

Когда попытался исправить провалы в образовании...

Одесский учитель физики и видеоблогер Павел с любопытной фамилией Виктор закончил видеокурс из более чем 700 уроков, отснятых за 6 лет. «Финиш! Супермарафон продолжительностью 6 лет подошел к концу. Хотя порой это был бег с препятствиями. И не было…

23 декабря 2020 2 962 просм. #физика #уроки
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…