Давайте поможем доброму дяде Жене!



Комментарии

Молодец!Здоровья ему и его маме!

Может дяде Жене вместо стаи котов бабу себе завести? Нет?..

Кто про что, а дрочер про бабу? Широкая улыбка

От тебя зоофилией попахивает. Нет?..

когда уже владельцев животных начнут ставить на учет?!

Они все на учёте. Просто нужно подарить дяде Жене считыватель чипов, тогда деньги можно взымать с владельцев через полицию.У меня так было, кот ушёл погулять и через год обнаружился живущим на соседней улице у такого "дяди Жени" в компании кошек. Так я потом ещё почти 10 лет корма и на прививки коту давал.

Они все на учёте

как быть с теми, кто берет щеночка/котенка и даже не чипирует его? И не вешает брелок с номером телефона во избежание ответственности?

Это преступление. Пусть и административное. Котята должны не "браться", а покупаться за большие деньги с полным пакетом прививок и чипом, как во всех цивилизованных странах. В противном случае нам всем скоро придётся стать "дядями Женями", котики размножаются быстрее, чем вылетают пули из калаша, а культуры утопления котят у нас нет.

И я об этом же! Причина появления брошенных животных - безответственные люди. Почему дядиЖени и дядиЛеши должны вкладывать свое время и другие ресурсы? Надо нерадивых хозяев привлекать по полной программе.

Топить котят и щенят глупость несусветная. Они и так де-факто являются чьим-то обедом, а тут грех на душу лишний брать. Именно потому, что смертность слишком велика, и плодятся как пули калаша. Из выводка на вольных хлебах в лучшем случае выживут двое, чаще всего один котенок.

Топить котят и щенят глупость несусветная. Они и так де-факто являются чьим-то обедом, а тут грех на душу лишний брать. Именно потому, что смертность слишком велика, и плодятся как пули калаша. Из выводка на вольных хлебах в лучшем случае выживут двое, чаще всего один котенок.

"...культура утопления котят" - ой, мамыньки!.. Страх

Топить котят и щенков - это жестокое обращение с животными в смысле местного закона. И вообще это дикость.

Шляпа ага а ещё за нарушения по разным причинам расстреливать

Котят по осени считают...

Интересно узнать, что дядя Женя думает о теории естественного отбора?..

Это Вы про себя?

По теории естественного отбора, одна живущая на улице кошка уничтожает в год 300 певчих птиц, но по этой же теории, одна лиса съедает за тот же период, 50 бродячих кошек.
Думаю дядя Женя не понимает саму философию животного мира, где ни одно существо не умирает естественной смертью, оно всегда погибает в зубах хищника, который в свою очередь поделится добычей со своими детёнышами...
Чья то смерть, в природе, это всегда чья то жизнь.

Теория неправильная. Уличные кошки далеко не только на птиц охотятся, на грызунов им охотиться проще - те не летают. А лиса кота вряд ли возьмет. Кот ввиду мощных острых когтей с практически любой собакой может справиться, да так, что та бегать от него будет, а не он от нее. Единственные случаи их гибели от собак это если собаки типа доберманов и их минимум две. Тогда разорвут, и то если не успеет на дерево залезть.

Да, лисе трудно справиться с взрослым котом или кошкой. Но лисы легко расправляются с молодняком и больными особями

Теория правильная. Если кошки съедят мышей, значит какому-то виду животных пищи не останется. Не будет пищи, они придут в город искать пищи или вымрут. Здесь не должно быть перекосов и природа с этим справится, если человек не вмешается. А человек постоянно во всё вмешивается. Иногда надо (например после долгих исследований, хотя тоже под вопросом), а зачастую действуют по своему усмотрению не изучив вопрос, руководствуясь только эмоциями, а не разумностью. Сколько кошек герой сюжета кормит? Ареал их обитания уже сильно пострадал от их количества или у природы ещё есть резервы? Не вносит ли перекос в природу герой давая шанс на выживание такому количеству кошек? Этот вид на грани вымирания? С этими животными жестоко обращаются? Согласно исследованиям, которые мне давалось читать, если животное освоилось на свободе, то оно в поддержке как правило не нуждается. Что касается домашних животных: если человек берёт животное домой, то он должен гарантировать, что животное не будет участвовать в ненужном размножении и борьбе за ресурсы с другими животными, не принесёт другому человеку вред. С точки зрения морали, взявший в дом животное человек доказывает, что он способен заботится о ком-то другом и выполнять свои обязанности в течение всего времени, что и показывает окружающим.

Скажем так, домовые грызуны мыши и крысы являются процветающими видами. Так что не съедят и половины. Перекоса Евгений не вносит, кошки в это время года более чем уязвимы. Кошки тоже, кстати, процветают - на одного человека в мире приходится где-то 3,5 кошки.

Скажите, куда вам уже два трупика кошечек, замерзших в эти морозы, принести? Обе этого года оставленные на дачах на съедение лисам. Видать, зажрались лисы, не приходят, или лес повырубали, их меньше стало. А вот кошек для лис вдвойне в этот дачный сезон оставили. Что там? Не дохнут в морозы слабые кошаки? Куда привезти окоченелые трупы?

Зачем везти? Оставьте на месте, зимой охотников ими поужинать полно.

Это ж насколько надо быть уверенным в естественный отбор и круговорот в природе? А жизнь иначе показывает! Мрут киски на дачах. Сосед прошлой весной мертвую из дровянника на лопате выносил...а вам повезло, ни разу не видели вмерзшего обессиленного кота на даче, жуть скажу

Крысы трупики съедят и детёнышей своих покормят. А тех другая кошка поймает и съест, которая прошла естественный отбор.

вы о каких крысах? городских или тех, что на дачах живут? на дачах земляные крысы живут, они плодами урожая питаются, никак не разлагающими трупами. Кошка крыс не ест, только давит их, переламывает хребты. А для питания ловят полевок, мелких мышат. и не знать такое, позор, если вам не 15 лет. Такое впечатление, вы с хутора или деревни, но никак не жили на даче, когда сезон проживания людей только с апреля по октябрь, но не круглогодично.

Крысы всеядны, так что подберут трупы с удовольствием. Разложиться не успеют. Кошки крыс точно не едят, но остальными грызунами не брезгуют.

Моя дача на соседней улице и летом четвероногие дармоеды приходят гадить на газон и грядки. И к соседям тоже. Реальная проблема.
А вот правда жизни, как мы выживаем - у соседей в ход идет все, что под руку попадется. Наверное поняли? У меня сердце доброе, обхожусь тапком.
Спасибо тебе, "дядя" Женя, будем знать своих героев ))

Совет бывалого: купите воздушку соседскому сорванцу и дяде Жене некого будет кормить.

Совсем ку-ку что ли?

Между прочим, где кошки - там практически нет мышей, крыс и кротов. Мы с отцом в свое время специально приваживали любыми способами на дачный участок. Так кот из какого-то ближайшего дома у нас на даче в буквальном смысле всю нечисть передавил. Конечно, кошки нередко лакомятся только что завязавшимися огурцами. Но у нас не было такого, огурцы росли в парниках.

Пришел кот на участок, еще летом. Драный, тощий, весь в клещах. Стали кормить, паразитов вывели, ошейник противопаразитарный одели. Кот преобразился. Стал огромный пушистый котяра, но мышей ловить не бросил. Он их не ест, а задушит и на видное место положит. Типа - смотрите, я работаю. Зимой поселили его в полуподвальный этаж, там тепло даже в самые морозы. Лоток он освоил сразу, но на улицу тоже ходит.
Так вот, мыши и крысы из дома просто исчезли. Они проникали, видимо, через этот этаж. Уже полгода не находил даже помета, а раньше - постоянно. И мышеловки не помогали. Попадался только совсем молодняк неопытный, а матерые научились приманку воровать и при этом мышеловка не срабатывала.
Кротов на участке тоже стало явно меньше.
Я это все к чему? Не гоните вы этих бедолаг с участка. Помогите им, они в долгу не останутся. Я уж не говорю о чисто гуманных соображениях - мы в ответе за тех, кого приручили.

А ты знаешь что это г...о удобрение и оно само пропадет,ты посчитай сколько люди срут и сколько засрали не хуже котрв и собак человечество гадит на этой земле!

Ребенка сбили на пешеходном переходе, никаких призывов помочь ребенку,что-то сделать чтоб избежать подобного в будущем. Инвалиды без помощи живут, плевать. А вот кошечки, это святое!

вы здесь хотите помочь инвалидам или глупость свою опредметить? сходите в "матвейку" и подарите им денег молча.

Ребенку поможет автостраховка (платят даже, если виновник не установлен), а какая страховка поможет брошенным домашним животным?

Причем тут дети вам тут посят о помощи животным с детьми и водителями пусть разбираются родители или полицаи.

т.е., если бы дядя Женя ловил их и убивал, он был бы молодец и герой всех грядковладельцев? А то, что эти самые коты и кошки брошены такими же грядковладельцами, как Вы, Вас ни разу не смущает? Не там виноватого ищите.

Пускай их в приют сдаёт:глупо держать их у себя на участке...ведь они же будут размножаться и гадить везде,в том числе у соседей...у нас в доме также одна такая тетенька развела колонию кошек в подвале...в подвал невозможно было спуститься :все обосрано и блохи...

Кошки не стайные животные. Поэтому размножение не увеличит на конкретной территории их количество. Лишние просто вынуждены будут уйти если пищи хватать не будет, а сами кошки при недостатке пищи часто съедают потомство. Тем более, уличные животные часто гибнут от разных причин. К бродячим псам не относится. Псы обязательно собьются в стаю наподобие волчьей с совершенно той же иерархией и будут добывать пропитание коллективно, охотясь на тех же кошек.

Конечно нет ,вот с этими словами прояснения ситуации,к соседям окрестных домов Ржу не могу

Бродячие кошки могут жить и стаей, с соответствующей иерархией и взаимопомощью. Только стая будет состоять из самок, а подросших самцов из стаи изгоняют. Матриархат, как он есть.

кошки живут прайдом

"Прайд" это по-русски стая и есть.
Да, обычно русское слово "стая" применяется только к стае волков, поскольку на территории расселения славян стаи кошек были неизвестны. Поэтому к стае кошачьих применяется иноземное слово "прайд", которое родилось там, где известны стаи диких кошачьих.

Будучи лингвофриком Улыбка и большим любителем русского языка, не могу не отметить, что изначально слово "стая" означало место, где останавливается группа кого-то или чего-то. Однокоренное слово тут "стойло" - место, где держат группу животных. И "стоянка" тоже.

Взаимопомощи нет. Даже в подобии львиного прайда кошки одиночные охотники, которые добычей делятся разве что со своими котятами пока те не подрастут. Иерархия некоторая есть. Весной иногда можно увидеть нескольких кошек, лежащих на ветвях одного дерева. Та, которая находится выше остальных, типа главная.

а зачем ловить и убивать? природа сама и без вас справится. Вымрут не все, а только самые жизнеспособные и перспективные с точки зрения природы. Или будем продолжать вмешиваться? Во что человек ещё не вмешался?

Кошки для Эстонии являются инвазийным видом животного. То есть не являющиеся местным представителем фауны,а искуственно введёным в неё человеком. Не имея достаточного количества естественных врагов и бесконтрольно размножаясь они наносят огромный вред местной фауне.Естественный отбор на них не распространяется. Кошка это единственное в мире животное, которое охотится не по причине голода, а для развлечения.По последним стандартам ЕС кошек запрещено продавать, ввозить, разводить. Содержать можно только кастрированные особи и только изолировано от дикой природы. Всё прочее является преступлением.

Естественный отбор на них ещё как распространяется. Наблюдаю за этим вот уже несколько лет на хуторах. Бездомные кошки плодят в среднем 1-2 котят, из них как правило выживает только 1. Живут они в среднем 2-3 года, потому что становятся добычей себе подобных (драки) и других животных. Мышей, птиц, крыс и кротов ловят исключительно для еды. Болеют как и другие дикие животные. Территорию своего обитания охраняют. По поводу искусственно введённых местную фауну: сей вопрос надо изучить более детально. Шакалы вот тоже инвазивный вид в Эстонии, всего лет 6-7 как здесь, даже разрешение на их отстрел есть, однако они, похоже, прекрасно здесь освоились. А кошки уже столетиями живут рядом с человеком.

хорошо бы местным депутатам определить законом содержание животных, обязательное чипирование, финансирование стирилизации и вакцинации, помощь приютам для животных, установить штрафы за ненадлежащиее содержание и жестокость. горожане с годами дойдут, что бездомных, обездоленных животных, не должно быть как явление.

В Германии давно это сделано. Только все заботы ложатся на плечи хозяина, равно как и ответственность. Потерявшаяся мяукающая кошка на улице немецкого города неминуемо соберет толпу, а потом приедет полиция выяснять, кто это столь ненадлежаще относится к своему животному.

Только все заботы ложатся на плечи хозяина, равно как и ответственность.

В данном случае хозяин и должен и обязан нести ответственность за свою животину.
А то у нас интересная картина - один нерадивый завел, а полгорода потом ловит, кормит, стерилизует и тд. До абсурда доходит.

о том и речь, чтобы местные избранники подвели ситуацию под местный закон

Плевать на все.Я перевел деньги.Надо быть добрее.

За прикорм бродячих кошек и голубей в цивилизованных странах штрафы невдолбенные, а у нас всё наоборот, ещё и скидываются! В квартиру себе их поселите и няньчите целый день, разделите с дядей Женей бремя заботы о брошенных животных и не откупайтесь деньгами!

Это не решит проблемы. Дядей ёЖень не хватит на всех котов и кошек. А вот ужесточить ответственность хозяев животинки - это в самый раз будет!!!

Проблему решит обязательная стерилизация беспородных животных и без подтверждающих племенную ценность с чипированием. Плюс налог с владельцев с целью работы пунктов временной передержки. Наказание обычное - чувствительный штраф с суммами по нарастающей. Но даже в США это не работает, до сих пор есть службы отлова и уничтожения бродячих животных.

США - огромная страна с кучей мест, куда постороннему соваться просто опасно. Плюс куча иммигрантов, у которых представления о животных на уровне каменного века, и выбросить животное или даже его убить у них не считается за что-то неправильное. В некоторых крупных городах там действуют подразделения полиции по охране животных с соответствующими правами (вплоть до обыска и задержания подозреваемого), но что могут сделать несколько человек на такой город как, к примеру, Лос-Анджелес? Не говоря уже о том, что средний американец меняет свое место жительство 6 раз в жизни. К чему это приводит, понятно.
Зато в маленькой Эстонии порядок в этом деле навести можно и нужно.

Уж коли порядок сумела навести в 60 раз бОльшая по населению Германия, то Эстония стопудово сможет. Надо лишь в законодательство Германии глянуть законодателям Эстонии и принять без корректив то, что там написано.

В менталитете германцев, как впрочем и прочих финнов, шведов и прочих басурман, с молоком матери заложено стукачество, это основа миропорядка западной цивилизации. Если ты, к примеру, где нибудь в глуши, на финском хуторе, выпустишь котика или собачку на прогулку без поводка, полиция прилетит через 5 минут. Я молчу про не зарегистрированных животных, это и вовсе нонсенс.
А славяне это терпилы, им можно хоть на голову хезать, жаловаться никому не будут.

Ну да, терпилы. При царе-батюшке, а впоследствии и при Сталине стучали только в путь. Чуть что, сразу к околоточному или впоследствии в НКВД бежали. Особенно свирепствовали дворники, мгновенно любое подозрительное с точки зрения дворников докладывалось. Как мы знаем, пик пришелся на 30-40е годы. Зато потом с зоны пришла блатная субкультура, стал петь Володя Высоцкий, стукачи стали в общественном сознании советских людей днищем и в 60-е всё закончилось. Ментосы вынуждены были даже заказы на многочисленные фильмы делать для своей популяризации, вот насколь рухнула их ценность в глазах общества.

Хотите помочь животным, переведите деньги именно ПРИЮТУ.
Все, что написано в посте, не совсем соответствует действительности. Реально.

Так просветите, раз Вы в курсе. Иначе несколько голословно, не находите?

Перебьетесь.

Сторонники естественного отбора забывают, что речь идет не о волках или койотах, не о диких кошках вроде манулов, рысей и тд.
Какой тут естественный отбор, если современные кошки есть продукт искусственного отбора на протяжении 10 тыс лет, а собаки - на протяжении минимум 50 тыс лет.
Речь идет о животных, которые одомашнены человеком и которые из-за этого без человека выжить не могут.
Тем более, что 90% этих побродяжек родились вовсе не в дикой природе, их матери самостоятельно выживать никогда не учили, а выживанию котенок или щенок учатся именно от матери и именно в щенячьем/котеночном возрасте! Это животные, рожденные от домашних, а потом просто выброшенные на улицу. На неминуемую голодную и холодную мучительную смерть.
Особенно это щенков касается. Кошачьих приютов имеется все же, а собачьих совсем мало - расходы на собак совершенно другие потому что.

Мне довелось читать разные исследования ученых о домашних животных, оказавшихся на улице без присмотра. Так вот там чётко написано, что приличный процент этих животных всё-таки осваивается и приспосабливается к новым условиям. Более того, их численность регулируется природой и их численность примерно остаётся одинаковой из года в год с некоторыми колебаниями в зависимости от года. Кстати, там же было сказано, что ловить бывших домашних а ныне бездомных животных, кастрировать и выпускать обратно в природу, не является хорошим методом. Да, они не дадут потомства, но они будут продолжать бороться за ресурсы всю жизнь с другими животными. По поводу диких животных: да, их родители вроде учат добывать пищу, но не у всех это получается, они тоже, начиная самостоятельную жизнь, учатся на своих ошибках. Почитайте, сколько например атак молодого тигра оказываются успешными? Иногда приходится и голодать. Но со временем, конечно, навык оттачивается.

Согласен с Вами лишь в той лишь части, что таки да - небольшая часть выброшенных котят и щенков сможет выжить и приспособиться. Ничтожный процент от выброшенных. Но жизнь их будет коротка и мучительна.
А остальных будете по весне находить в своих дровяниках и прочих сараях.
И я это нормальным не считаю.

Щенки приспособятся прибившись к первой же стае, если это не щенки изнеженных пород с кучей характерных для конкретной породы заболеваний типа выпадающих глаз или дисплазии сустава. Хотя в голодную часть года могут послужить для стаи подкормкой. А котята разные бывают. Короткошерстные и происхождением из теплых стран не выживут, первый морозец убьет. А обычного зеленовато серого с полосами окраса вполне, но только если котята к зиме успели подрасти, не имели контакта с человеком и научились охотиться. Кошки некогда жили в диком виде в лесах по всей Европе, в Германии в 90-х в леса реинтродуцированы были несколько сотен кошек - тамошние зоологи доказали необходимость наличия дикой кошки в лесной экосистеме. Но Европа это не Эстония по климату, там зимы заметно мягче.

Какие же люди скоты все таки. Столько говна тут вылили. Ну не хотите помочь, промтлчите, не показывайте свою гнилую сущность. Гуманное общество, млин, во всей своей красе.

Сколько можно молчать-то?!

К Евгению никаких претензий нет, чем смогу помогу.

Но проблему брошенных животных пора решать. Обязательное чипирование домашних животных и база данных должны быть.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.