ET
Написать
Нарва сейчас

Daily Telegraph: служащие в Эстонии британские военные получают подозрительные сообщения

Служащим в Эстонии, в составе боевых подразделений НАТО британским военным, в социальной сети Facebook и на телефоны приходят странные сообщения, в которых их оповещают о том, что за солдатами "наблюдают".

Сотрудники разведки полагают, что речь идет о части кампании кибервойны, которую Россия ведет с целью запугать британцев и других союзников, отмечает со ссылкой на свои источники издание Daily Telegraph.

В Эстонии служит около 1000 британских военных. Подозрительные сообщения на свои личные мобильные телефоны, аккаунты в Facebook и Twitter они получают с 2017 года, когда приехали в Эстонию.

"Эти сообщения всегда написаны на английском, иногда в них пишут "мы следим за тобой". Это немного беспокоит, потому что, по всей видимости, им известно наше местоположение. Но нас всех учили игнорировать и удалять такие вещи. Я бы не сказал, что великий план России работает", – заявил один служащий в Эстонии британец.

Чиновники НАТО также озвучивали опасения, что Москва использует портативную антенну для взлома смартфонов военнослужащих, чтобы "захватывать" полезные данные и контакты. Командование сил США ранее жаловалось на то, что во время их пребывания в Эстонии производилось их "гео-отслеживание" через их смартфоны.

Голландские летчики-истребители также рассказывали, что их жены и подруги получали неприятные звонки от российских троллей. Например, у женщин спрашивали, знают ли они, чем их мужья занимаются в Эстонии и не было бы лучше им оттуда уехать.

Британским военным, дислоцированным в Эстонии, в настоящее время разрешено пользоваться личными смартфонами, но, по словам источника в Министерстве обороны Великобритании, предпринимаются "надлежащие меры предосторожности", чтобы защитить их от российского вмешательства.

Глава комиссии по госбезопасности Нижней палаты парламента Великобритании Джулиан Льюис нашел положительный момент в действиях России. По его мнению, она демонстрирует, насколько небезопасны электронные медиа и как важно проявлять внимательность при их использовании.

"Эстония находится на линии фронта. Это государство в составе НАТО, которому угрожает агрессивная Россия. Поэтому наши солдаты там и служат: от единства выигрывают все страны НАТО", – добавил он.

Министерство обороны Российской Федерации не ответило на запросы Daily Telegraph о комментариях.

11

Комментарии 11

или войдите через Telegram или Google
аноним 16 октября 2019

"Эстония находится на линии фронта.

0
Аноним 16 октября 2019

Маразматики!

0

"Нам нужен Мир, нам не нужна война"! :truce:

0
Аноним 16 октября 2019

Закусывать надо,милейший! А то белая горячка она такая,затянет в омут психоза,а там и до шизы недалеко!)

0
Karu Tuleb 16 октября 2019

Шизофрения беспощадна к бойцам нато и им сочувствующим( Только полёт с окна успокоит их больные души!)

0
Аноним 16 октября 2019

Это им ещё не звонили с предложением купить витамины. :D

0
Аноним 16 октября 2019

Это им ещё не говорили что Россия вот вот нападёт :D

0
Аноним Анонимович 16 октября 2019

А скоро они скажут, что всем нужно носить шапочки из фольги.

0
Мегаладон 17 октября 2019

ФСБук!!! :scare: :help:

0

Опять Россия виновата! Ну кто б сомневался!! Параноики!!

0
Аноним 17 октября 2019

Что бы ни случилось везде все переведут на Россию, на Путина. Самые главные проблемы эстонии это украина,антироссийские санкции и "злобная" Россия.прежде чем делать заявление о причастности россии к чему -то, сначала найдите доказательства. Хотя я знаю как их ищут в эстонии. Британцы предположили это уже докахательства

0

Ещё новости

Число бедняков в Эстонии растет

В прошлом году в Эстонии в условиях риска бедности проживало 24,4% населения, что больше, чем было годом раньше. Число проживающих в условиях риска бедности, то есть в опасности социальной незащищенности, в Эстонии остается выше среднего по ЕС.

16 октября 2019 4 725 просм. 18 #эстония #уровень жизни #бедность

"Колесо обозрения": кто и почему уничтожает эстонскую сланцевую энергетику

Горючий сланец — национальное богатство Эстонии, однако в последнее время этот неоспоримый факт ставится под сомнение экологами и рядом эстонских и европейских политиков. Сланцевая энергетика и сланцевая химия могут быть уничтожены. Кто и почему в этом…

16 октября 2019 4 805 просм. 6 #нарва #нарвские электростанции #сокращение
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…