"Чёрный миф" о чекистах



Комментарии

С детства люблю книги про чекистов,СМЕРШ,контразведку.Горжусь этими Героями.С наступающим Днём Великой Победы!

А минусует представители "европейских ценностей"- пидаросня всякая)))

Задрали минусовщики!Вам за это,что платят? Злой

Знаете, в последние годы и Сталин, и Жуков стараниями пропаганды превратились в великих полководцев, хотя именно они более всех других виноваты в катастрофе 1941-го, во многих последующих провалах и разгромах Красной Армии немцами, а Жукова вполне обоснованно называли "мясником". Сейчас полным ходом идет героизация НКВД. Что дальше? ГУЛАГ скоро станет организацией по управлению оздоровительными лагерями? К списку великих советских героев добавится Лаврентий Палыч Берия?
Ну должны же быть какие-то берега, ведь информация про палачей, их дела и их методы сейчас общедоступна! Более 40 миллионов погибших - это повод к гордости, к ликованию? Или все-таки к скорби? Вот честно скажите, хоть у кого-то, чей дед-прадед не вернулся с войны или вернулся калекой, у кого родственники умерли от голода или были убиты в своих домах бомбой или снарядом, были расстреляны оккупантами, хватит духу заявлять - "можем повторить"? Или уместнее тут другая фраза - "никогда снова"?

Сталина как раз великим полководцем считает мизерный процент, составленный из еще живущих на свете лиц 20-30 годов рождения с еще тогда промытыми мозгами. Он являлся совершенно таким же полководцем как сегодняшний корейский колобок. А вот Жуков управлять войсками умел, просто жестоким был необычайно. Берия, к слову, таки довел своим руководством до положительного результата советские атомный и ракетный проекты, но так как был по жизни болезненным садистом, многократным насильником школьниц и их собственноручным убийцей, то просто был уничтожен в процессе борьбы за власть. Героизации НКВД в ближайшем будущем ждать не стоит, известно всем, что они творили. Про ГУЛаг тоже все знают и вряд ли будут героизировать палачей. А вот деяния СС в немецких лагерях уже активно затушёвываются даже поляками, кроме русских и евреев эта тема в мире уже практически никого не интересует. Про повод к гордости и к скорби в День Победы хорошо сказано словами песни - "это праздник со слезами на глазах". А насчет "никогда снова" можно с полной уверенностью сказать "никогда не говори никогда", так как над всем миром уж 70 лет висит угроза ядерного кошмара и будет висеть бессрочно.

А вот Жуков управлять войсками умел

Как он умел управлять войсками, показал 41-й. Да и потом лажал неоднократно, в тч и при взятии Берлина. Крови своих не жалел. Американцы вообще про него говорили - за одну такую битву у нас бы выгнали из армии нафиг. Но Жукову все с рук сходило, пока в ходе сбора "трофеев" (говоря попросту - мародерки) он не перешел всякие границы.
Что у него потом нашли при обыске на даче - смешно даже читать. Какие-то отрезы ткани по 4000 метров, около 3 700 метров шелка, шерсти, парчи, бархата и др. тканей, свыше 320 шкурок ценных мехов и т. д., 44 ковра (вот зачем нормальному человеку столько ковров?) и прочий откровенный хлам. Помимо действительно ценных вещей - картин, золота, камней. А история с награждением боевым Орденом Отечественной Войны 1-й степени певицы Руслановой, жены его зама Телегина? И еще кучи артистов, почти 30 человек.
Для того, чтобы скрыть противозаконное награждение Руслановой, в приказе были придуманы мотивы награждения Руслановой якобы «за активную личную помощь в деле вооружения Красной Армии новейшими техническими средствами» Шок
Унтер он был, унтером и остался. Только в советской системе офицеру его уровня могли достаться те должности, что он занимал.

Да, было за ним такое, тяга к имуществу была безумная. У меня знакомый лет 10 назад имел ружье из коллекции Геринга, дробаш 1908 года американского производства. А предок его был как раз в трофейной команде Жукова. И притырил ружьишко себе, вполне справедливо полагая, что оно его в послевоенные годы будет кормить. Так Жуков просто рвал и метал - коллекция то неполная. Но не нашел, благо и некоторые другие из трофейной команды по ружьишку себе оттуда взяли. Короче, антиквары из Германии оценили это ружье в 50000 евро, так как из всего каталога геринговского оружия оставалось ненайденным только оно. Знакомый нашел покупателя и продал ему значительно дороже за 3 дня. И еще про Жукова. Даже сам Сталин, узнав о двух эшелонах вещей, Жукову сделал словесный выговор.

Ежова и Ягоду -главных главнюков НКВД расстреляли,в мирное время. А что говорить
о других несчастных? Да ещё в условиях военного времени?

Не церемонились в войну, это Вы верно сказали. Покойный сосед сам чуть было не попал в жернова - в 1942 попал в окружение, взрывом раскурочило винтовку, выполз через болота к своим с еле читающимися от сырости документами, немецкой винтовкой и своей искуроченной (номер был в книжке красноармейца). Его сразу к особисту полка, а оружие с патронами отняли на передовой. Так особист хотел его за то, что якобы бросил вверенное оружие, под трибунал. Еле упросил, чтобы доставившие привезли останки его винтовки. Те поехали и еле её нашли в грязи и мусоре. Потом этот козёл стал гнуть на то, что он немецки шпион, но спасло то, что документы были хоть как-то читабельны и не отклеилась фотография. Вот так. Еще один реально произошедший случай в блокадном Ленинграде - нквдшник проследил за тремя гражданскими лицами, куда они волокут отрубленную ими у валявшейся на улице издохшей лошади ногу, а потом пришел и конфисковал. Типа, лошадь была государственной, оформил кражу у государства. Ну и отвел куда следует, да так отвел, что назад не возвратились.

обязательно на 9 мая эту чернуху писать?На хера это вам? Непонимание

Обязательно. Паскуды были нквдшники. Не все, но многие.

Паскуды были царская охранка. Не все, но многие. Вопрос- почему случился 17-й год? Видно в России все "жировали" и от не чего делать начали свергать царя и потом временное правительство?)

Дядя Федя вы дурак? Непонимание

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.