Что осталось после русских на Аляске



Комментарии

Снова переписанная история. В документах Баранова есть один неприятный для эскимосов момент. Они однажды собрались, неожиданно напали, вырезали подчистую всё укрепление русских Ситка и засели в нем. Ответ ждать себя не заставил - укрепление было осаждено, попытались договориться, долго ничего не получалось, но эскимосы сами из укрепления потом ушли по оставленному русскими выходу. И напали не просто так, были хорошо подкуплены американскими купцами. Потом получили за свои кровавые деяния сполна. За эскимосами такие грешки водились и в Канаде, они нередко убивали белых одиночек на территории компании Гудзонова Залива. Да и судьба норвежских поселенцев в Гренландии тоже, мягко говоря, странная. Зато алеутский народ никогда на русских не нападал и никаких сказок о кровавых банях, сделанных русскими, не рассказывал. Мало того, многие русские переселенцы женились на алеутках, а при взятии эскимосами Ситки были убиты и алеутки с детьми.

Все колонизаторы ведут себя одинаково, независимо от национальности и религии. Грабят, насилуют, непокорных уничтожают не глядя на пол и возраст.
Алеутов русские промышленники тоже убивали массами. Поэтому неудивительно, что и в ответ кое-что прилетало.

Результат - в целом за первые 30 лет контактов с русскими коренное население Алеутских о-вов сократилось, по самым скромным подсчетам, в три раза.

«Он, — писал И. Е. Вениаминов, — сколько под предлогом отомщения за смерть соотечественников своих, столько и за непокорность истребил без остатка все селения, бывшие на южной стороне Умнака, и жителей островов Самальи и Четырехсопочных». Некоторые небольшие острова после этого совсем обезлюдели. Через 25 лет капитан Г. А. Сарычев записал в своем журнале: «Жителей на Четырехсопошных островах прежде было много, но нонечи нет».
Не меньше, чем от рук промышленников Глотова, погибло тогда алеутов — в основном женщин и детей — от голода и холода; их жилища были разрушены, а взрослые мужчины-кормильцы перебиты русскими.
В июне 1765 г. к Соловьеву присоединился И. Коровин с остатками экипажа «Св. Троицы», перебравшись к нему от Глотова с о-ва Умнак. Совместно они решили устроить карательный поход против непокорных алеутов. Двигаясь от одного туземного селения к другому, они истребляли жителей и разрушали их жилища. По данным В. Н. Верха, во время одного из столкновений промышленники взорвали самодельными пороховыми минами укрепленное алеутское жилище, где оборонялось около 300 человек. Многие уналашкинцы, спасшиеся после взрыва, были перебиты ружьями и саблями{354}, при этом погибло до 200 человек{355}. Кроме того, по сведениям И. Е. Вениаминова, Соловьев со своими людьми уничтожил две байдары с унимакскими алеутами, приехавшими к своим родственникам. Обнаружив жителей одного из алеутских селений, собравшихся для общей защиты на маленьком островке у о-ва Спиркин, Соловьев после повторного штурма перебил всех находившихся здесь островитян вместе с женами и детьми. «Убийство это было столь жестоко, — писал И. Е. Вениаминов, — что море вокруг островка сделалось кроваво от бросавшихся и бросаемых в оное»{356}. По данным Г.И. Давыдова, Соловьев истребил на Уналашке более 3 тыс. алеутов{357}, а по мнению Г. А. Сарычева и И. Е. Вениаминова — не менее 5 тыс.

Сказки это всё. Оправдание перехода к США этой земли. Ну, США им и устроила благодать. При русских хоть школы какие-то были на национальных языках. Зато американцы моментом запретили на целых 100 лет. От так.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.