На пути к Российской империи: как русские отвоевывали Прибалтику



Комментарии

Россия признала себя империей после присоединения Прибалтики по Ништадскому миру 1721 года к Швеции

Правда? К Швеции присоединили?

Завоёвывали!

со времен Александра Невского, разгромившего шведское войско под командованием Биргера Ярля в устье Невы еще в 1240 году

Никакого "Биргера Ярля" князь Александр не громил. "Ярл" это был титул правителя Швеции, типа премьер-министра, но в 1240 году ярлом Швеции был не Биргер Магнуссон, а его кузен Ульф «Фаси» Карлсон. Кроме того, если исходить не из жития святого Александра Невского (это житие, как и все остальные "житии мои" имеет к истории отношение не больше, чем средневековые рыцарские романы), то получается, что речь идет не об эпической битве, а о мелком пограничном столкновении. Достаточно сказать, что даже согласно русским летописям, количество погибших в этой "эпической" битве не превышало 20 человек.
Вообще советская история освещала тот период времени крайне странно и однобоко. Пограничные стычки превращались в битвы и побоища (типа Ледового, которое есть миф процентов на 90, достаточно сказать, что в столь "значительной битве" полегло всего 24 (!!!!) "пса-рыцаря".
И почему-то ничего не пишется про Раковорскую битву (около теперешнего Раквере).
Раковорское сражение 1268 года было гораздо крупнее и значительнее возвеличиваемого в официальной историографии Ледового побоища 1242 года, что видно и по силам и потерям сторон.
около 5 тысяч воинов потеряли русские, и в два с половиной раза больше датчане и немцы (около 12 тысяч человек), что объясняется не столько ходом сражения, в котором потери были примерно равными, сколько тем, что бежавших противников победители уничтожали без всякой жалости.
В следующем году после Раковорского сражения Довмонт Псковский разбил уже самого магистра Ливонского ордена Отто фон Роденштейна, пытавшегося захватить Псков.
Довмонту Псковскому на протяжении своего длительного княжения приходилось еще неоднократно биться и с литовцами, и с немцами. Последнюю свою победу над Ливонским орденом Довмонт одержал незадолго до смерти, в 1299 году, когда ливонцы вновь осадили Псков, но оступили, потерпев поражение.
Но кто сейчас помнит этого Довмонта Псковского? Хотя именно он реально остановил вторжение германцев на Русь.

К сожалению, в России прошлое непредсказуемое.

" Ну, какие претензии к историку можно предъявлять за вранье? Это все равно,
что жабу упрекать за наличие у нее бородавок. Ну, это абсолютно смешно."

Претензии предъявлять уже поздно, но пытаться докопаться до истины можно и нужно. Хочется все же, насколько это вообще возможно, знать подлинную историю, а не мифы и легенды, да еще и в большей своей части политически мотивированные.
Сочинение исторических фейков было распространено уже в Древнем Риме (а то и раньше, но те фейки до нас просто не дошли).
Ну или вот так.

"В те далекие годы нередко случалось, что иной мудрец сеял в своей книге семена богатства и почета, но пожинал — увы! — одни только неисчислимые бедствия. По этой причине мудрецы были крайне осторожны в словах и мыслях, что видно из примера благочестивейшего Мухаммеда Расуля-ибн-Мансура: переселившись в Дамаск, он приступил к сочинению книги «Сокровище добродетельных» и уже дошел до жизнеописания многогрешного визиря Абу-Исхака, когда вдруг узнал, что дамасский градоправитель — прямой потомок этого визиря по материнской линии.
«Да будет благословен аллах, вовремя ниспославший мне эту весть!» — воскликнул мудрец, тут же отсчитал десять чистых страниц и на каждой написал только: «Во избежание», — после чего сразу перешел к истории другого визиря, могущественные потомки которого проживали далеко от Дамаска.
Благодаря такой дальновидности указанный мудрец прожил в Дамаске без потрясений еще много лет и даже сумел умереть своей смертью, не будучи вынужденным вступить на загробный мост, неся перед собою в руке собственную голову наподобие фонаря".
ОЧАРОВАННЫЙ ПРИНЦ

© Леонид Васильевич Соловьёв

Широкая улыбка

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.