Четыре секунды Юрия Лелюкова



Комментарии

К сожалению, трагедия произошла от тройной безалаберности. Первая - кто-то доставил боевую гранату в военкомат, который хоть и имеет свою оружейную комнату, но боевого оружия из разряда мин, гранат, гранатометов, артснарядов и другого содержащего взрывчатку, там просто по инструкции не должно быть. Вторая - взрыватель УЗРГМ и собственно граната должны храниться в отдельных ящиках и выдаваться отдельно, причем, на учебных гранатах и запалах ставится четкая надпись МУЛЯЖ. Третье - муляжи гранат весят значительно меньше боевых, определить можно банально повертев в руках. В общем, преподаватель перед занятием визуально и опробованием отдельно от гранаты не проверил взрыватель, что по инструкции был обязан сделать в 100% случаев. Но героизма у него не отнять, он сделал то, что должен был.

Мне кажется, вы путаете понятия муляж и учебная граната.
Учебная граната как раз должна быть похожа на боевую (в том числе по весу), и только ВВ должно быть заменено чем-то, например, песком.
Помню, на сборах мы метали такие наступательные гранаты без ВВ, но с боевым взрывателем, который срабатывал в полете. В идеале, конечно, над вражеским окопом. )))

Вот блин, только уже написав, вспомнил, что этот взрыватель в гранатах называется запалом. ))

Он вообще не ожидал ее у себя увидеть. Знал бы, что это возможно- проверил бы несомненно. Но то, что он совершил подвиг не раздумывая, говорит о его врожденном мужестве и человеколюбии. Герой!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.