ET
Написать

Бывший зерновой элеватор в Таллинне перестроят в многоквартирный дом

Территорию бывшего зернового элеватора в столичном микрорайоне Хийу перестроят в жилой комплекс, сохранив конструкции здания элеватора. Перестройку выполнят по проекту выигравшего архитектурный конкурс бюро KOKO Architektid.


Фото: KOKO ahitektid

Построенное после Второй мировой войны зернохранилище превратится в коммерческое и жилое здание с офисными помещениями на первом и последнем этажах и квартирами на остальных этажах. Проект также предусматривает подземную парковку.

В планировке 30% территории отведено под коммерческие и общественные, а 70% - под жилые функции. Расположенное рядом с элеватором бомбоубежище планируется сохранить и использовать в будущем.

В центральной части участка со стороны Пярнуского шоссе будет общественное здание с возможностью проведения мероприятий и спортивных тренировок. С ним также будет связана одна из сохраняемых башен.

С северной и южной стороны элеватора на следующем этапе планируется строительство трехэтажных жилых домов с двумя-четырьмя квартирами на каждом этаже.

"Элеватор имеет символическую ценность, он как своеобразный маяк в Хийу. Вместо сноса мы сохраним объем и высоту элеватора, создав на верхнем этаже зону общего пользования с видом на Старый город и море", - сказал Райво Котов из KOKO arhitektid.

Девелопером территории является Reterra Estate OÜ.

Хийуский зерновой элеватор с прилагающей зоной был построен после Второй мировой войны. К настоящему моменту элеватор уже не используется по назначению. Территория примыкает к круговому депо для локомотивов железной дороги, обслуживавшей Морскую крепость имени Петра Великого.


Эскизный проект перестройки зернового элеватора в Нымме. (Фото: KOKO ahitektid)


Эскизный проект перестройки зернового элеватора в Нымме. (Фото: KOKO ahitektid)


Эскизный проект перестройки зернового элеватора в Нымме. (Фото: KOKO ahitektid)

6

Комментарии 6

или войдите через Telegram или Google
Аноним 12 февраля 2023

Какая красота.

0
Аноним 12 февраля 2023

Жилые районы в столице конечно шикарные, но цены просто космос.

0
Аноним 12 февраля 2023

Ну фиг знает, если выкупят еще участок с бывшим ДЕПО. А так вид на северную сторону будет унылый - разваливающиеся стены и горы металлоконструкций

0
Аноним 12 февраля 2023

Это называется хай-тек, серый провинциал.

0
*АнонимКа* 12 февраля 2023

Неа, разрухой это называется

0
*АнонимКа* 12 февраля 2023
Расположенное рядом с элеватором бомбоубежище планируется сохранить и использовать в будущем.

Использовать как что? Вы ж в НАТО, или боитесь, что новое поколение из которого вылепили идиотов, займут ваши места?

В принципе, страх имеет под собой основание, уничтожили Культуру, образование, человечность....да, вам есть чего бояться

0

Ещё новости

Фильм 1969 года для "прочистки" души

Художественный телефильм "Ночной звонок" по одноимённому рассказу Фёдора Кнорре. Талантливые актёры - Вера Марецкая, Борис Андреев, Марианна Андреева, Валентина Малявина, Александр Вилькин – создают удивительно правдивую и потому особенно проникновенную…

12 февраля 2023 2 065 просм. #ссср #художественный фильм #мама
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…