Написать

Бригады скорой помощи уделят больше внимания собственной безопасности

В начале февраля в Нарве произошло ЧП: на врача и медсестру скорой помощи, приехавших на вызов, было совершено нападение.

Существует ли проблема безопасности работников ”скорой” и как часто происходят похожие инциденты, мы узнали у руководителей двух действующих в уезде организаций, оказывающих услугу скорой медицинской помощи.

Угрозы — не редкость

Главврач Ида-Вирумааской скорой помощи Максим Кабанов говорит, что до реальных инцидентов применения силы к работникам ”скорой” у них не доходило. Но вот словесные угрозы бывают. Угрожающие — это люди в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, особенно ”бравыми” молодцы в своих угрозах становятся, если собирается компания.

Руководитель по лечебной части нарвской больницы Пилле Летюка отметила, что, к сожалению, словесные угрозы в свой адрес работники ”скорой”, обслуживающей нарвский регион, получают часто. ”Но чтобы произошло такое… это было впервые”, — удручена она.

Три лучше, чем два

Пилле Летюка уверена, что после произошедшего инцидента все руководители бригад скорой помощи в нарвском регионе будут уделять повышенное внимание своей безопасности. Как это сделать? — Там где можно предположить какое-то неблагоприятное стечение обстоятельств, всегда стоит ходить на вызов не по двое — врач и медсестра, а втроем, привлекая к этому также парамедика. ”Риски в этой профессии все равно остаются. Но нужно их минимизировать. Бригада сама делает анализ риска в каждой конкретной ситуации. В расчет идет и интуиция, и знание конкретных адресов, где можно ожидать всяческих неприятностей. Но в любом случае, ответственность берет на себя руководитель бригады”, — говорит Летюка.

Максим Кабанов после нарвского инцидента провел среди своих работников беседу на предмет безопасности для персонала. И было решено так же, как и в Нарве: по возможности, на все вызовы ходить бригадой в полном составе: врач, медсестра (медбрат) и парамедик.

”Три человека — это уже компания. И вряд ли у кого-то даже в не совсем адекватном состоянии возникнет желание напасть”.

Кабанов отметил, что в данный момент, получая вызов из центра тревоги, у медиков нет возможности определить: будет ли вызов потенциально опасным или нет. По логике вещей, есть угроза или нет должен бы определять диспетчер Центра тревоги. То есть, во время телефонного разговора диспетчер мог бы уделять внимание также фону беседы: возможно, например, разговор происходит на фоне криков пьяной компании.

В случае же, если работники скорой помощи предполагают какую-то угрозу для себя, всегда для подкрепления может быть вызван полицейский экипаж.

Тем не менее, общая обстановка по безопасности для работников ”скорой”, по мнению Максима Кабанова, не является драматической. ”Скорую помощь у нас все-таки уважают”.

0

Комментарии 0

или войдите через Telegram или Google

Комментариев пока нет.

Ещё новости

Не стоит ждать, что Прибалтика станет европейским Сингапуром

Десять лет в составе ЕС – хороший повод, чтобы подвести определенные итоги развития стран Балтии. О том, как повлияло на балтийские республики членство в Евросоюзе, преодолели ли они экономический кризис, выгодно ли бизнесу этих стран создание по соседству…

7 марта 2014 4 895 просм. 1 #эстония #экономика #прибалтика

День рождения старейшей жительницы Земли

Вчера старейшая жительница Земли — японка Мисао Окава — отпраздновала свой 116-й день рождения. Поздравить именинницу пришли десятки журналистов. Женщине вручили букет цветов и её любимый бисквитный торт.

7 марта 2014 5 912 просм. 3 #книга рекордов #долгожители #старость

Дорожные выбоины как предмет искусства

Нью-йоркский фотограф Давиде Лучано необычно подошел к проблеме выбоин на дороге, он с юмором обыграл дорожные повреждения в городах США и Канады. Сюжеты легко узнаваемы для нарвитян и будут особенно актуальны с приходом тепла.

7 марта 2014 3 187 просм. 3 #нарва #дороги

Как говорил Жванецкий.... (+ док. фильм)

Вчера, 6 марта, исполнилось 80 лет одному из самых талантливых российских сатириков современности. Жванецкий — один из тех авторов, которым удается придать мысли лаконичную, саркастичную и абсолютно завершенную форму. А главное, в его зарисовках каждый узнает…

7 марта 2014 5 305 просм. 2 #юмор #юмористы
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…