Ааб: если мы занесем над головой человека топор принуждения, то отобьем у него всю охоту учить эстонский



Комментарии

если мы занесем над головой человека топор принуждения, то отобьем у него всю охоту учить эстонский

Вы сделали это 30 лет назад.

Учитель объясняет также как в классе. Просто ученики почему то перестают ходить на уроки в зум, это уже вопросы к родителям.

У нас соседские дети носятся весь день по квартире, пока родители на работе. Какое здесь обучение? Никакого.

За 25 лет уже от учили граждан России..язык прокормит...Бани да же нет как так возможно достойно жить..но 1500 средний по Эстонии-а за 200 евро на выработке живет..

Чувак, это эстонские учителя научили тебя всё писать раздельно?

от учили граждан России..язык прокормит...Бани да же

В русском языке отучили и даже пишутся вместе.

Не тролльте их, это жертвы Эстонского образования.

Неужели еще вопрос обучения в русских школах 40/60 еще не надоел? Такое впечатление, что это САМЫЙ важный вопрос в Эстонии и важнее его просто НЕТ! Господа, давайте заниматься экономикой, а то ведь скоро вообще обучать будет некого!!!

Да здравствует дружба народов!!! Пусть эстонцы обучаются в русских школах(сейчас так и есть), пусть русские учатся в эстонских школах (и это есть), чего боитесь? Эстонский язык потерять? Так своей политикой Эстония добилась НЕГАТИВНОГО отношения к эстонскому языку: в приоритете английский, ГОСПОДА!!!

поздно батенька-сколько уже жизней исковеркано.

Объясните мне, 50летнему мужику, почему я должен учить и выучить эстонский язык? В армии, в 80е,эстонцы были, русского вообще не знали - за ненадобностью и жили, никто их не принуждал учить русский. Зачем меня принуждать ходить на курсы? Только из требований в CV? Сейчас на простого продавца в офис за комп требование уже B2, вовсе не B1. Государство решает всех обязать выучить гос язык??? Для каких целей? Спецом просмотрел CV по найму - обязательное владение англ языком доя хорошо оплачиваемой работы. Об эстонском всё меньше и меньше заикаются

зачем мне учить эстонский язык

т. е. вопроса зачем учить английский язык не возникает? Смешно. И кстати, возмущаются об этом чаще всего те, кто никакого языка не знает.

возмущаются об этом чаще всего те, кто никакого языка не знает

Есть куча сфер деятельности где знания языка ВООБЩЕ НЕ Требуется. Никакого. Или совсем минимальное. На уровне "привет-пока" .От кандидата требуется только работа головой и руками. А не болтовнёй на шести языках. Улыбка
При этом оплачивается - очень достойно и на уровне. Ты видишь плоды своей физической работы и ПОНИМАЕШЬ за что ты получаешь свою хорошую зарплату. Поэтому ваша любимая мантра "про знания бесконечного числа языков" тут уже не очень уместна.
Тут всё дело в личной выгоде и мотивации. Надо задать самому себе честный вопрос:
ЗАЧЕМ И ДЛЯ ЧЕГО мне знать и разговаривать на других языках? Просто для общения, чтобы, возможно, понимать людей других национальностей?
Или всё-таки - чтобы зарабатывать больше? Если на зарплату это никак не влияет, (а в большинстве случаев в Европе, в той же смой Англии, это так и есть) то для чего это вообще нужно? Подмигивание

аватар: Serjio

Поздно пить Боржоми почки отрезаны. Учите финский.

Объясните мне, 50летнему мужику, почему я должен учить и выучить эстонский язык? В армии, в 80е,эстонцы были, русского вообще не знали - за ненадобностью и жили, никто их не принуждал учить русский. Зачем меня принуждать ходить на курсы? Только из требований в CV? Сейчас на простого продавца в офис за комп требование уже B2, вовсе не B1. Государство решает всех обязать выучить гос язык??? Для каких целей? Спецом просмотрел CV по найму - обязательное владение англ языком доя хорошо оплачиваемой работы. Об эстонском всё меньше и меньше заикаются

Все не совсем так. Английский действительно в приоритете как дополнительный язык, но в большинстве регионов без знания эстонского хотя бы на b1 вашу кандидатуру даже не будут рассматривать. Опять же это относится не ко всем специальностям, к примеру простой рабочий на производстве сможет обойтись русским + хороший английский. От продавца вполне обосновано требуют B2, так как работа предполагает общение с клиентами.

к примеру простой рабочий на производстве сможет обойтись русским + хороший английский. От продавца вполне обосновано требуют B2, так как работа предполагает общение с клиентами.

Только не забудьте добавить, что простой рабочий на заводе получает гораздо больше продавца со всеми её категориями и прочими "достоинствами" интегрирования.
Возникает резонный вопрос: ДЛЯ ЧЕГО И ЗАЧЕМ, учить ваш эстонский язык, если это НИКАК не отображается на зарплате простого человека?!
А в некоторых случаях, он ещё и в убытке останется. Потому что все эти курсы стоят денег, времени и моральных сил. Зачем? В чём экономический смысл? Я уже молчу про выгоду. Или правительство и правда уверены, что мы все тут альтруисты, которым деньги не очень нужны?...
И правильно тут написано, что лучше своим детям советовать учить английский и немецкий. Это хоть как-то выгодно в дальнейшей перспективе для работы в современном мире, а ваша эстонская вымирающая латынь кому и для чего нужна?
Просто для того, чтобы людям усложнить жизнь, и без того не лёгкую в этой стране?! Вот уж воистину Эстония страна мазохистов... Сумашедший

Именно так!!! Не надо усложнять. Есть работа для людей, где только в CV требование знать эстонский обязательно, а на практике - лучше владеть головой и руками и немного совсем иным языком. Есть профессии не для носителей эст языка и требовать от них знание даже элементарного разговорного эстонского, молчу о письменном или уровне В1, уже смехотворно.

Зачем принуждать человека 40+ учить язык, который не даётся никак? Есть люди, кому в радость постоянно что-то изучать, а есть люди дела и практики. Смысл без перспективной практики и постоянного общения тратить сейчас свое свободное от работы время? Обделять своих детей и родных вниманием, ради требования - обязан иметь корочки с категорией языка Печаль а дальше что? Без практики и развития эконом и произв сектора в ида-вирумаа все потуги языковые сойдут на нет, к нулю Печаль

Пора сделать русский вторым государственным хотя бы регионально. Русских учить эстонскому ,а эстонцев русскому чтоб необидно было. На работе кто вледеет двумя языками получает к зарплате надбавку.В регионах с преимущественно эстонским населением русский пожеланию учить и можно только начальный уровень обязательно, так же в регионах с преимущественно русским населением эстонский пожеланию но начальный уровень обязательно. Но кто знает хорошо 2 языка тех поощрять надбавки итд. Тогда будет демократия и все равны. Интересно почему в Финляндии 2 государственных языка Шведский и финский ,хотя шведов 10 процентов и во многих других странах Европы по 2 ,а то и 3 гос-языка (Швейцария,Бельгия,Нидерланды итд) в Канаде тоже. Раньше никто никого не напрягал при СССР эстонцы учились на эстонском русские на русском, надписи были на двух языках.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.