«Пушкин — наше всё», включая математику



Комментарии

аватар: Gagarin

"Преподаватели будут нарвскими — место руководителя филиала предложено сильнейшему в Нарве учителю математики Александру Сутырину, имена других педагогов пока не назывались. Платить за работу в новой школе по интересам преподавателям будут как за их обычную педагогическую деятельность, то есть по расценкам учителей государственных школ. Все занятия в новом учреждении будут проводиться по вечерам и выходным, так что педагогам не придется оставлять свою основную работу."

Очень надеюсь, что административная работа не пойдет в ущерб педагогическому гению Сутырина. Порадовала надежда властей на то, что "педагогам не придется оставлять свою основную работу". Работу основную оставлять не придется, а личную жизнь и домашние проверки? А репетиторство все ли готовы променять на "расценки учителей государственных школ"? Странно, что учителям детских садов много лет не находится денег в бюджете, чтобы их зарплаты приблизить к ставкам учителей государственных школ, а для нескрываемо политического решенеия - без проблем.
Предлагаю, чтобы не потерять гениального преподавателя Сутырина назначить директором математического филиала гениального администратора г-жу Оленину, она справится, одной должностью больше, одной меньше ...

По-моему, если бы РЕАЛЬНО стояла задача на родном языке повысить качество знаний гимназистов, то ЭКОНОМИЧНЕЕ. РАЦИОНАЛЬНЕЕ и ЭФФЕКТИВНЕЕ профинансировать факультативные занятия в каждой конкретной гимназии.
- Во-первых, исключается оплата административных, хозяйственных, коммунальных и т.п. расходов.
- Во-вторых, конкретный учитель программу факультатива подстраивает под текущую программу уроков, ведь даже разные классы в одной школе идут не параллельно, что уж говорить про разные школы, разный уровень подготовки и разную нагрузку.
- В-третьих, расписание факультативов можно удобно подстроить под расписание гимназических классов конкретной школы, чтобы исключить не только потери времени ожидания школы с коротким днем обучения тех школ, где уроки заканчиваются ближе к шести вечера, но и сумасшедшие потери времени на передвижение в 12-ю школу и обратно.

Это навскидку минусы явно сырой, скороспелой и популистской идеи. Уверен, что факультативные уроки обойдутся ГОРАЗДО дешевле и окажутся ГОРАЗДО эффективней.

аватар: Gagarin

Я ведь правильно понял из статьи, что не особо советовались не только с отделом культуры и образования, но и учителями - непосредственными потенциальными исполнителями этой политической воли?

В данном случае согласен с Гагариным. Вариант создания школы по интересам очень похож на создание квази-русской школы вместо русской гимназии, создать которую не удалось. По мне, кстати, можно было бы продумать и вариант, как за счет средств, выделяемых в городе, усилить изучение эстонского в основной школе для тех, кто планирует пойти в гимназию.

абсолютно не согласна с местом расположения уч.заведения, если утвердят 12 школу. Ходить будут только местные и те, кого смогут родители привозить. Не уверена, что способный гимназист с Раху, Даумани вечерами после напряженного буднечного дня будет бегать на "доп.курсы" ради занятий внешкольной программы. Чтобы добираться до 12 школы, надо уделить n-количество времени на дорогу, маршрут с выбором автобусов туда и обратно, дешевая кафешка быстрого обслуживания, для успешного обучения потребуется библиотека с интернетом. Такое впечатление, выбирается место для халтуры учителям, а не для гимназистов, ведь дети пойдут не на профессию обучаться, а всего лишь расширить свои познания в опред.предметах, чтобы быть увереннее на экзаменах.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.