В Нарве не будут спешить с возвращением преподавания на русском языке в гимназии



Комментарии

Ну а чего ныли тогда? Или всех теперь устраивает, что русские не изучением предметов занимаются на понятном языке, а занимаются в большей степени зубрежкой эстонского? А потому годятся только на роль чернорабочих...
На мой взгляд этой ситуации больше бояться нынешние директора - не хотят прослыть не лояльными к эст.госудврству и, соответственно, потерять насиженное кресло.
А шуму-то было... Ефимов даже в европейский суд грозился обратиться.

Согласен, так упорно до слюней требовали и жаждали образования на русском языке!

Как обычно спекулировали!

Дети справляются? Даже не представляю, что сейчас творится в нарвских школах и КАК русскоязычные дети справляются?! Непонимание

Хоть бы какая нибудь мамочка отписалась.

все что не допонимает ребенок в школе на эстонском, находим в интернете на русском.
На репетиторов денег нет.
Это я о своей ситуации.

Знаю, что многие нанимают репетиторов, и по предметам и по языку.

Русским детям и их родителям можно только посочувствовать. Раньше над эстонскими детьми так не издевались. Они могли учиться на своем родном языке. Бедные дети.

Да на отлично дети справляются, при выходе из школы идут в универы где программы на Эстонском, и все хорошо учатся на отлично не отставая от коренных.
Другая проблема что гимназия не для всех, и части школьников лучше пойти сразу осваивать профессию чем лишние три года штаны просиживать, но есть категории яжматерей которые умнее всех, в итоге потом только на платное на типа манегера или типа дизайнера, и все вокруг виноваты и образование плохое.

Ну языковая тема чисто политическая, выборная, бедные депутатишки чтож им на следующих выборах делать, что обмусоливать!

Предметы на эстонском языке в гимназии, равно как и в основной школе, сплошная профанация. Для подавляющего большинства учеников, по моему мнению, все эти географии, истории на эстонском языке - пустая трата времени. Знаний никаких. Зато времени на них тратится в тройном размере - переведи, пойми, посмотри дополнительно информацию на русском языке, сформулируй ответы, переведи на эстонский, заучи.
А у директоров, да, все хорошо. Главное отчитаться и сохранить свое рабочее место.
И все довольны! Директора отчитываются, что их школы "впереди планеты всей", а министерство отчитывается, что реформа образования удалась.
Зла не хватает!
PS Директоров русских школ считаю предателями

У моего ребёнка всё хорошо с языками, но я считаю,что остальные предметы должны даваться на русском! Толку заучивать термины. Если у ребёнка есть знания по предмету на родном языке, то он переведёт их. Лучше усиленно учить сам язык.

Заставьте турецких детей в Германии учится на немецком, так их родители вам пол Берлина разнесут. Эх бедные русские дети, скольж им ещё терпеть этот произвол...

Вот так вот нарвские центристы, под руководством которых находятся школы, "защищают права русскоязычных горожан". Еще будут вопросы по поводу их лицемерия?

Законы пишут не на Петровской ,а на Тоомпеа. Почему бы русским детям не дать возможность учится на родном языке, как эстонцы учились при СССР ? Зачем в Нарве С1 ?, да и не реально это.

нашим детям как минимум до 18 лет жить в эстонии.
им нужен эстонский язык

...марки на конверты клеить?

В принципе есть что-то в этом решении. Возможность учиться на родном языке - это хорошо. Сдать на С1 после того как учили эстонскому 12 ле в школе + пару лет в детском саду - думаю, что реально.
Что в итоге получаем? 100% среднее образование на русском + эстонский на С1.
С1 нестрашно и реально, особенно для молодых мозгов. Взрослые люди умудряются сдавать в Нарве. Да, не с первого раза, но сдают.
Раньше (до революции) из гимназии выходили со знанием как-минимум двух языков. Думаю, и сейчас это по силам большинству. Всё-таки школа = это системные знания. А участь по системе 12 лет и не выучить язык на категорию - просто смешно.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.