"Меня уволили за защиту русского языка"



Комментарии

Владимир, я полностью поддерживаю вас, вы один из немногих граждан, которые пытаются хоть что-то сделать для сохранения образования на русском языке. Спасибо Вам.

Подавайте в Европейские суды и так далее чтобы на эту проблему обратили внимание. Так то да, Владимир вы молодцы что открываете глаза на проблему, но по настоящему её надо решать судами чтобы наше правительство как минимум хорошенько вздрючили за такие приколы.

Учитель от бога ,только хорошие воспоминание.

Пару часов назад попытался прокомментировать Ратаса по пенсионной системе!!! Заблокировали!! И на ДЕЛФИ и на ПОСТИМЕЕС!!! Вот она такая евросвобода слова!!!!!!!!!!!!!!!!))))))

Что на дельфятнике что на постимеесе лучше вообще не комментировать, такое ощущение что там напишешь что то не то и через час жди отряд КаПо под дверью или хуже. Впрочем здесь тоже комментарии чистят, я даже не раз был свидетелем этого.

Прежде всего, должны что-то делать родители, если их волнует образование детей.

Не вижу в этом не какой проблемы

Да правильно говорит, молодец мужик. Вот она эстонская демократия увольняют людей за взгляды которые не нравятся властям Палец вниз

А в России не так?

Не так , там шишки один за другим теряют портфели и сразу под суд .

Это малая видимая часть айсберга, которую показывают простому люду, чтоб видели, как правительство борется с коррупцией.
Но и она поражает. А сколько ещё не показывается. По понятным причинам. Улыбка

В нашей стране - в Эстонии, есть проблема, она озвучена, она злободневна, об этом статья! А очередной комментатор сразу же

А в России не так?

. При чём тут Россия? Не уводите в сторону, заказ чей то выполняете?

Если вы не хотите знать эстонский, то можете переезжать в Россию

А предлагаем вам аналогично, не нравится ток, тепло полученное от станций построенных СССР, а как страна правоприемник Россия, не пользуйтесь, не водите своих детей в школы и поликлиники, не пейте воду она с водохранилища которое сделала Россия, почти наверняка вы и в доме живете построенным Россией, да и нарвский роддом собственно тоже построен не Эстонией. Так что ноги в руки и на хутор в глубь той Эстонии ближе к изучению от носителей местного языка.Хотя вроде как царь Петр 1 купил в том числе и Эстонию для людей российских. России Эстония за эти блага не заплатила ни копейки, так что получается это наша земля и мы на ней будем жить.

Не хотим и не будем уже учить ваш эстонский. А перейдите отсюда именно - вы. Что собственно, вы, интеграсты, и делаете. Щемитесь отсюда, при первой возможности, теряя тапки. Ну и попутного вам ветра. Язык

Тогда не нойте,что плохо жить!

Так вот именно не нойте езжайте вы к себе на эстонский язык, достали уже всех вечно обиженные

Ещё один, хрен редьки не слаще!

Не хотите знать -уезжайте

! Хотим мы знать, ХОТИМ! Но зная, мы хотим, что бы наши дети учились на родном языке, имеют полное право, не хотим, что бы они обслугой для титульных были, не глупее нисколько! И эстонский нужен и выучат, получая образование на русском, потому, что нужен.

Уважаемый хочет в Сибирь , снег убирать!

Удачи ,Владимир ,в борьбе...знать бы чем победить этих уродов,которые прикрываясь переходом на эстонский язык,хотят посокращать школы и штат учителей...
Уверен дело не в языке...

Английские и французские школы есть почти во всех странах мира. Это элитные школы с программами, финансированием и преподавательским составом из метрополии. Элемент мягкой силы, а именно перекачка умов, воспитание подрастающих лояльных местных элит и т.д., на который не скупясь тратят деньги правительства Англии и Франции. Может лучше задать вопрос посольству России - где русские гимназии в Эстонии?

Русскоговорящие учителя не мутите воду. Так и скажите, что боитесь потерять работу, что имеете большие трудности передавать свои знания детям на хорошем эстонском языке.

Детям не нужен ваш эстонский язык. Детям нужно достойное будущее и хорошая работа в этой стране. Эстонское государство этого всего - дать не может. Поэтому детям нужен - английский, немецкий и подальше отсюда свалить. И забыть о вас и вашем эстонском, как о страшном и нелепом сне.

Детям не нужен ваш эстонский язык. Детям нужно достойное будущее и хорошая работа в этой стране. /em>

Вы сами себе противоречите. Хотите достойную работу в эстонии не зная эст.языка? Интересно, как бы например, Шойгу получил хорошую должность с хорошим тувинским, но без знания государственного? Английский то для Англии или немецкий для Германии вы согласны учить.

Ну во первых население тувинцев составляет все таки не 30% от населения России, как то количество проживающих русскоязычных людей в Эстонии не правда ли!? Эстония маленькая страна и сравнивать нас с Россией где проживает сотни различный национальностей как-то не совсем корректно. У нас есть более подходящий пример Финляндия. Страна благополучная и в экономическом и социальном плане, где есть два гос. языка: финский и шведский, хотя количество шведов проживающих всего 5% от населения всей Финляндии. Можно учиться и на финском и на шведском в школе, в коллежде и даже в университете. Извините, а что значит достойная работа!? Строитель, сварщик, слесарь, токарь, бульдозирист по вашему не достойная работа!? Зачем сварщику знать в своей работе эстонский или автослесарю, они должны быть специалистами в своей профессии прежде всего. Если ты работаешь преводчиком или учителем эстонского то конечно без знания оного какой ты специалист! Но насильно никогда мил не будешь.

А у "этих самых" это постоянная излюбленная тема. Улыбка
Чуть что сразу на соседа пеняют. А мне может глубоко по барабану, что у соседа за рекой.
Я в первую очередь хочу чтобы в моём доме был порядок.
А сосед может хоть на голове стоять, мне до него дела нет. И я к нему, как бы вы нас "вежливо" сбагрить к нему пытаетесь, Не собираюсь!
Я тут хочу жить, в этой стране здесь и сейчас. И хочу жить - Достойно. И чтобы мои права, как гражданина этой страны - не ущемлялись каждый день! Злой
Неужели я так много хочу от этого государства?!...Всего лишь - говорить, думать, и общаться на своём Родном языке!

Вам уже бесконечное число раз наглядно показывают - языковой пример Финляндии. Два, мать, его государственных языка - ДВА, Карл! И это никаким образом это не повлияло на суверенитет и независимость этого государства! Умник
Почему это эстонское правительство такое твердолобое и не замечает очевидных вещей?! Страх

А вы когда узнали,что в финляндии два гос.языка с 5% шведов,не интересовались глубинными мотивами,а? Слышу звон, да не знаю откуда он...

Никакого противоречия. Если мне это государство изначально ничего не дало, кроме бесконечных проблем с работой, языком и прочим, то я и этому государству - Ничего не должен. Извини, государство, ничего личного, просто ответная реакция. Улыбка

Английский то для Англии или немецкий для Германии вы согласны учить.

Английский и немецкий учить, потому что, это - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЯЗЫК общения! А вовсе не для того, чтобы жить в Англии и Германии. Спуститесь уже со своих радужных интеграционных небес - ваша вымирающая эстонская латынь никому нафиг никому в мире не сдалась. Тем более, если мой работодатель в Европе прекрасно понимает русскую речь и не требует, чтобы его работник бегло говорил с ним на одном языке, (что они собственно, сейчас и делают) а просто выполнял свою работу, знание языков и не требуется. Любой молодой человек, окончивший школу, прекрасно знает, что для боле менее сносного общения с работодателем в Европе ему достаточно - скачать соответствующий разговорник, приложить немного усилий для памяти, чуть-чуть живой практики среди сверстников и - ВСЁ!
Это вы постоянно забиваете головы молодым людям своей любимой мантрой, что мол "раз ты тут родился, ты обязан под страхом выселения и смерти, знать эстонский язык!" Да нифига подобного! Никто вам тут больше ничем не обязан. Как вы к нам , так и мы к вам.
Язык
...И не дождётесь. Никуда и никогда мы не уедем. Валите сами на Луну к своим анунакам. Сумашедший

Ну не знаете языка и детям внушаете, что не надо знать,ну и живите на задворках!!! Были бы умнее,то были бы у власти и делали жизнь в стране лучше!

Ээ, стесняюсь спросить...а эстонский разговорник у вас скачан? Нуу, чтоб с эстонцем разговаривать?

Ну международные, скорее английский и французский...немецкий не международный - это язык врага в последней страшной Великой отечественной. А язык врага каждый советский гражданин, должен был знать хотя бы на начальном уровне.

Никаких "советских граждан" тут давно нет. А еще ,Та самая, интегрированная, но не понимаете таких элементарных казалось бы вещей. Стыдно-с!
А эстонский нам не нужен, не потому что это "язык врага" и мы, русские, из вредности его учить не хотим. Нет! А потому что он СОВЕРШЕННО бесполезен как язык рабочего общения. Проще говоря, многие в мире никто даже не догадывался о его существовании, не то что разговаривать на нем. Поэтому, забиваете своей ненужной латынью головы только молодёжи и все.
Пусть лучше бы английский учили, раз вам так русский язык в школах не нравиться. Толку бы было гораздо больше!

мой работодатель в Европе прекрасно понимает русскую речь и не требует, чтобы работник бегло говорил на английском

. Т.е., Вы зазубрили пару десятков бытовых фраз, работодатель выучил русский и все прекрасно. Может, все-таки Вы обыкновенный лентяй, которому влом учить языки, пусть другие учат? И не рассказывайте сказок про хорошую работу в Европе без крепкого знания языка страны пребывания. Уборщик, упаковщик, подсобный рабочий - где еще можно с минимумом работать? Слесаря, сварщики, водители, уж не говоря об офисных и мед.работниках должны свободно понимать инструкции, должностные обязанности, сдавать экзамены и т.д. Не фантазируйте тут про свободно говорящих на русском работодателей из Европы.

...Но уж эстонский язык им точно никак не поможет вашим "сварщиком и слесарям" в Европе. Улыбка
Более того, любой работодатель хочет и стремиться чтобы его в первую очередь - Понимали. И в Европе в том числе. Он эстонский язык ради вас "одаренных таких" учить не станет.
Подмигивание

Европейский работодатель и русский ради приезжих рабочих учить не станет. Европейский работодатель хочет и стремится чтобы его понимали. Логично. Но этого же хочет и эстонский работодатель. Имеет на это право. И остается уяснить для себя на языке какого работодателя вы готовы разговаривать. На этом вопрос исчерпан. А с гордостью заявлять живу в Эстонии, эстонский язык не знаю и знать не желаю, извините, по меньшей мере нелогично. Попробуйте подобное заявить в любой другой стране, вас сочтут за странного. И вежливо поинтересуются, а нафига ты вообще здесь нужен.

Так русский язык - в первых рядах после английского. Нравиться вам это или нет, но на нем разговаривают пол мира. Его, если не все знают, то уж понимают многие в Европе это точно.
А на вашем эстонском много где говорят за пределами Эстонии? Или даже Таллинна и Тарту? Вот то-то и оно... Подмигивание
К тому же, судя по неутешительной статистике, эстонский это - вымирающий язык. О нем все благополучно забудут лет через 10ть. Улыбка
Ладно себе голову ерундой забиваете эстонской тарабарщиной, но молодежи то это зачем?...

Парадокс, но факт! Мне стыдно за Эстонию, что так развивается ситуация. Знаю, что большинство эстонцев тоже не хотят, чтобы русские дети учились с ними рядом, и не только по политическим мотивам...

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.