Почти 80% нарвских школьников не хотят полного возврата обучения на русском языке



Комментарии

Согласна со Стальнухиным по поводу опроса школьников.О успешном внедрении системы рапортуют только директора школ перед вышестоящим начальством,а на самом деле система не работает. Язык не стал лучше у учеников,зато уровень знаний упал.

у вас есть доказательства, которые подтвердили бы ваши слова? может быть результаты госэкзаменов по эстонскому языку и соответсвующая статистика о среднем балле за последние годы? или может быть вы являетесь компетентной в этой области?

Даешь русскоязычным детям образование на родном языке !!!!!!!

Если бы был ещё третий вопрос, в котором бы предлагалось образование полностью на русском языке и без необходимости знать эстонский на С1, проценты были бы другими точно.

или может быть дети просто поняли, что без эстонского языка в эстонии ничего не светит? ни карьеры, ни высшего образования... да и вообще 9-11классники уже готовы делать осознанный выбор касаемо своего будущего. правильно сделали, что узнали мнение школьников, не старперов же опрашивать.

Какая перспектива ждёт этих "понятливых" детей со знанием эстонского? В лучшем случае работа младшим персоналом на границе или таможне, а, как правило, - продавцом в магазине.
И лишь единицам выпускников, кто желает быть врачом или, к примеру, юристом понадобятся отличные знания эстонского языка. Техническим специалистам с высшим образованием более важны знания русского и английского.

неужели же до вас дошло, что без знания эстонского для них даже сфера обслуживания закрыта, даже самые простые работы, где почти нет ответственности и требуется мало знаний. обведите этот день кружочком в календаре, с просветлением.

ЗасуньТЕ свой чухонский в одно место. В Нарве на подавляющем числе производственных предприятий этот рудимент под названием эстонский язык не нужен вообще, в том числе для ИТР.
Промучаться двенадцать лет с изучением ненужного языка, чтобы попасть в подчинение к свинорылому хуторянину, единственной заслугой которого является именно знание языка, а не профессиональные качества. Вся молодёжь Нарвы об этом мечтает.
Только, вот беда, не все в Нарве хотят быть обслуживающим персоналом.

аватар: Serjio

Поверьте, нужно еще и фамилию поменять.

С трудом верится.

аватар: Serjio

Ага, а 95% не хотят учится вовсе.

Забивать голову языком вымирающего малочисленного племени, который абсолютно нигде кроме этих болот не пригодится, по меньшей мере неразумно. Важнее быть образованным во всех других сферах, а в изучении языка отдать предпочтение английскому.

Наши дети толком не знают не одного языка.В голове у них каша.

ну так позор таким родителям, если ваши дети даже русского не знают. а на каком языке вы с ними вообще разговариваете??

позор такому государству

Сейчас найдётся, очередной, не в меру "вумный" выскочка-интергаст, который вам обязательно скажет "не нравится - уезжайте к агрессору!",) Улыбка

Маразм да и только ,а чё не на китайском тогда ещё наверно проще будет учится Улыбка . Нормальный человек если хочет получить нормальное образование, несомненно захочет его получить на родном сто процентно понятном языке. Стальнухин прав.

аватар: MJB

Типичный опрос, который изначально был направлен на закрепление статус-кво.
Вы же, наверняка, сами в жизни, вокруг, постоянно могли слышать фразы - да зачем это менять, мы всегда так делали, что за новшество и т.д.
Типичная человеческая ситуация - сохранить события неизменными.
Или изменять ход событий потихоньку, не ввергаясь в пучину гражданской войны.

Поэтому! Опрос про "пчелы против меда".
Если сверху настойчиво и бескопромиссно внедрят 95/5 эст/рус лет на пять - то, через лет 5 опросы покажут, что это "да" или "за" и все правильно.
А если внедрят наоборот 5/95 - будет абсолютно тоже самое.
Короче, расслабтесь.
Вас юзают.

читаю комментарии получивших образование на родном языке и диву даюсь - то ли давно получили, то ли так обучались:) Ну, да ладно. Я так понимаю, что среди отписавшихся проголосовавших школьников нет? Хотелось бы почитать их мнение, потому что мнение тех, кому эстонский не нужен, давно уже известно) И кстати, заставь их сейчас тот самый английский учить, тоже найдут 100500 отговорок не учить.

этим нытиками не только эстонский не нужен, им по-моему вообще ничего не нужно

"Этот опрос был сфальсифицирован. Его провели, чтобы противостоять мне. Это гнусное политическое интриганство, - считает депутат Рийгикогу Михаил Стальнухин. - К сожалению, как это ни прискорбно признавать, этим занимается местная центристская организация".

Ух,ты)) Это что же получается? Нарвские центристы (читай, подельники и сотоварищи) так распоясались, что уже и САМОМУ г-ну Стальнухину противостоят??!! Ах, интриганы, ух, отщепенцы))

ПыСы. Попкорн выдадут или опять самим покупать?))

Не хотелось писать под комментарием про ИТР - вставлю сюда, чтобы не потерялось. У ИТР есть возможность строить хорошую карьеру переходя в руководители и уже там по лестнице двигаться, только есть одно большое, НО... если ты не знаешь эстонского, то дальнейшее продвижение тебе впринципе закрыто, т.к. общение с гос. департаментами, местной властью и так далее все идет на эстонском языке. Если вы мне подскажите предприятие (хотя бы средней руки 50-100) человек, где руководители не знают эст языка буду вам признателен.

Все правильно вы говорите поэтому в Эстонии должно быть два гос.языка или хотя бы у нас в Принаровье, так как большинство людей проживающих здесь русскоязычные. Но если зайти с другой стороны на руководящие должности ставят людей в основном эст. национальности естественно прекрасно владеющее эст. языком, но абсолютные профаны в деле. Сегодня мы можем наблюдать результаты такой политики разбитая промышленность региона, безработица, сокращение числа жителей, закрывающиеся отделения больницы, школы и т.д.

Под ИТР понимается весь спектр инженерно-технических работников, а не только руководители высшего звена. Мастерам, инженерам, конструкторам, нормировщикам, технологам, механикам, начальникам цехов и др. на ЧАСТНЫХ предприятиях в Нарве знать эстонский совершенно не обязательно. Я не имею ввиду, конечно, предприятия государственного концерна Eesti Energia. Хотя и там многие из перечисленных должностей прекрасно обходятся без эстонского.
Другое дело - бухгалтерия и отдел кадров. Там он, безусловно, нужен.
Знаю нескольких директоров фирм с достаточно большим количеством работников, которые также не владеют эстонским. У них для этого есть секретари, помощники, референт.
Конкретных названий фирм, с Вашего позволения, приводить не буду - мало ли что...

Эстонский язык мёртвый. ещё лет 10 и по эстонски ник то не будет говорить. вымрут старые Эстонцы и язык вымрет вместе с ними. Молодёжь больше учит Английский и финский язык. А также Русский. Учат языки где больше перспектив.

Категория С1 конечно же учеников пугает. Вот государство поставило такое условие, а как его осуществить в Нарве никто не скажет. Учителя (носители языка) методики, учебный материал, где это все? Сначала надо создать хорошую базу, а потом уже эксперименты устраивать.

Несомненно эстонский язык учить нужно и никто с этим не спорит, но нужно делать всё по уму и не задирать планку, а учится нужно на 100% понятном родном языке. Эстонцев при СССР никто не заставлял учится на русском.

Рускоязычные родители должны объяснять своим детям о необходимости учить государственный язык. Никто не спорит, что английский нужен. И даже финский. Можно немецкий. Чем больше будет человек в детстве учить иностранных языков, тем лучше. А эстонский язык - государственный и граждане страны просто обязаны его знать!! В противном случае нечего потом жаловаться, что вас-русских притесняют. Даже язык не можете выучить, настолько тупы или ленивы.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.