Сколько нужно денег на развитие системы отопления? У государства нет ответа.



Комментарии

Самый полный ответ на все эти "развития" и "инвестиционные потребности" я каждый месяц наблюдаю в счёте на оплату квартиры...

В Нарве тепло должно быть дорогим. Почему? 1. Чтобы жизнь малиной не казалась. 2.Тепло это побочный продукт охлаждения Нарвских тэц. И поэтому его можно просто отводить в природу бесплатно или обирать местных пенсионеров. Вывод очевиден.

В Нарве тепло должно быть дорогим

Oно разве дороже, чем в других местах Эстонии?

В других местах Эстонии зарплаты выше.

Как зарплата зависит от отопления?

Да, даже в Таллинне 1,82 за м2, а в Нарве 2,70до 3,0 в некоторых домах

Ровно столько , сколько надо будет государству для поддержки своих и чужих штанов. )) Бесконечно много .

У государства нет ответа?
-
Эстония будет ежегодно отдавать Украине десятки миллионов евро, подтвердила Кая Каллас...
А это не ответ!? Печаль

А кто-нибудь реально читал в последнее время хотя бы комментирование ситуации от наших местных властей? Такое чувство, что им вообще пофиг от слова совсем.
По словам некоторых знакомых пенсионеров, социальная помощь - это несбыточная мечта, шансы на ее получение равны нулю. Большинство из них оформили дарственные на квартиры на детей, зарегистрировали взрослых детей в своих квартирах и т.д. И по этой причине уже не могут рассчитывать на помощь, им прямым текстом говорят, что у них есть дети. Для работающих с минимальной или чуть выше зарплатой это и вовсе закрытая зона.
Нам со всех сторон активно навязывают Kredex, как единственное спасение, даже для домов с классом энергоэффективности «Д», хотя достичь этого класса Эстония должна только к 2030-му году. И люди соглашаются на сумасшедшие кредиты, потому что, вот в соседнем доме с кредитом платеж за отопление меньше, но забывают посчитать, что в неотопительный сезон кредит тоже нужно платить. А главное, мы не знаем аппетитов поставщика тепла. Кто может гарантировать что завтра нам не объявят очередное повышение? А кредит - вот он, уже есть 10-15-25 лет. Скоро начнутся соседские войны между сторонниками и противниками кредитов.
Появляется недоверие к правлению и бухгалтерии КТ. Обычно никто не удосуживается вывесить показания теплосчетчиков, цифры расчетов, получи платеж и распишись. Хотя по тому же отоплению есть разные варианты расчетов, бухгалтерия пользуется только одним - по метражу.
Нет никакой альтернативы трубе центрального отопления и городские власти даже не пытаются ее искать. И чувство безысходности у большинства горожан.

Полностью согласен с предыдущим комментарием: кабала народа на 15-20 лет выгодна только банкам ,строительно - торговым фирмам и чинушам, их курирующих. А то,что делают у нас по якобы "утеплениям" фасадов - это "мартышкин труд", абсолютно бесполезный, выкачка денег с населения.
Через десяток лет от этих "утеплителей" из-за сырости, прелости и отсутствия вентиляции начнут разрушаться основные стены зданий, а в них(утеплителях) заведутся червяки, клопы, тараканы и прочая живность, что привлечет птиц к созданию гнезд вблизи кормовой базы. И мало кто понимает, что основная утечка тепла - через рамы и окна, а не через стены. Это легко увидеть через тепловизор. Странно, что никто не предлагает замуровать окна...

"это капитализм, детка".
При СССР за однушку платил 5 рублей в месяц. Сейчас четверть зарплаты уходить на квартиру.

Или пол-пенсии .

При СССР за однушку платил 5 рублей в месяц

Тогда государство доплачивало, из того, что не доплачивало тебе в зарплату Ржу не могу

На сайте Департамента конкуренции висит ходатайство теплосетей от 19.12.2023 о повышении тарифа с 73,20 + НСО до 73,99 + НСО. Казалось бы мелочь, но в ценах 2024 года это означает, что с нового годанарвитяне получили повышение ещё на 2% (рост НСО до 22%), и если департамент утвердит новую цену, то рост конечного тарифа составит ещё 1%.
Если сравнить конечный тариф (с НСО) на тепло до повышения в сентябре 2023 (47,8 €/MWh) с ходатайствуемым (90,27 €/MWh), то общий рост тарифа за полгода составит целых 89%.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.