Почему экономика Прибалтики была хороша только в составе СССР



Комментарии

Плановая экономика показала свою нежизнеспособность в отличие от рыночной поэтому союз и рухнул. Посмотрите на другие социалистические или авторитарные страны судьба у них такая же. СССР рухнул это факт и рухнул изнутри. Странам бывшего СССР пришлось искать свою новую модель. Кто пошел в СНГ кто в ЕС кто сам по себе. Рассуждать что вот Эстония к примеру не такая могучая как при СССР так нашей стране всего 25 лет 10 лет из которых ушло на восстановление от коллапса СССР (так называемые 90ые) итого 15 лет мало мальски стабильного роста когда быстрого когда не очень так что выводы делать еще рано, но история и мировая практика показывает что самые развитые страны в мире это те страны которые переняли рыночную модель экономики в купе с либеральной политической системой. Это все страны развитого севера к которым относятся США, Европа (Россия частично встала на рельсы рыночной экономики однако не добилась либерализации власти), Япония, Канада, и тд. Так что статья не что иное как ностальжи по тому что не имело право на существование при всей привлекательности идей типа все люди равны и от каждого по способности каждому по потребности. Далека эта модель была от реальности.

Не несите БРЕД.Эстония с самого отделения и до сих пор в глубоком ану..е. Если бы не евродотации(опять паразитируем) жили бы хуже Габона.Промышленности нет,сельского хозяйства нет,рыболовецкий флот пропал.Теперь всё идёт зеркально.СССР делал из Естонии вывеску,теперь Европа занимается тем же самым.Сами мы НОЛЬ.Не тигры,а шакалы.

Да нет, в Эстонии обещанное как раз и сбылось - молочные реки и мясные горы, которые теперь не попадают на стол к загребущим москвичам и ленинградцам, теперь остаются на эстонских столах. Это ничего, что ЕС не особо берет и ограничивает объемы производства. Самое главное, что еще до отделения Эстонии горе-экономистами из верхушки ЭССР было прочно забыто первое правило успешного бизнеса - проблема не в производстве продукции, а в ее сбыте с запланированной прибылью. Что Эстония имеет сейчас - если правдивы сообщения на Стене, что фермеры осенью будут резко сокращать поголовье скота, тогда прощайте мясные горы и здравствуйте западноевропейские цены. Будут ли доходы западноевропейскими, узнаем потом.

Идите обратно в школу и учите экономику с историей, например в Европе достаточно сильное вмешательство гос-ва в экономику, взять хотя бы те же самые квоты или субсидирование фермеров. И так же во многом другом страны Европы не отказываются от госпланирования своих экономик. Из действительно либеральных только США, но это оборачивается миллионами бездомных и малообеспеченных семей. Плюс вымирания целых городов, например Детройт. А про авторитарные страны, почитайте историю Сингапура и Южную Корею, там авторитаризма было с лихвой, и ни о какой либеральной политической системе речь не шла. И все социальные услуги тоже являются элементом перераспределения благ, попробуйте ка сами заплатить за операцию в больнице, при рыночной экономике, будет вам счёт тысячь в 20, посмотрим на вас. Так что прежде чем тут нести всякий бред из сказок 90-х, подтяните свой уровень знаний.

аватар: Sigizmund

По состоянию на 17 ноября 2011 года, общий объём национального долга США, составил 15,03 трлн. долларов. Теперь посмотрите на Китай))) Я не говорю, что китайцы живут хорошо. Живут по средствам. (1 339 450 000 ртов кормят и доллары не печатают))) И перспектива есть.
Не дай бог, евро союз рассосётся. Подумать страшно , что будет с Эстонией. ВСё производство уничтожено партнёрами-конкурентами. А одним НАТО , сыт не будешь.

Да с Эстонией то как раз страшного не случится. Попросится к Финляндии в конфедеративное государство, финны давно уж рассматривают Эстонию как свой курорт и по карте Эстония выглядит как органичное продолжение финской территории.

аватар: MJB

Ой... Это вы же про этот список либеральных экономик? Умник

Да западная Германия через 25 лет после страшной, разрушительной войны уже крепко стояла на ногах, у нас же как будто война закончилась год назад. Но какие речи заливали они когда отделялись мол через 20 лет Эстония догонит Финляндию итд.

На кую она стояла и до сих пор стоит.Америкоском.Без плана Маршала,Германия лежала бы в руинах.Зато теперь вроде сытно,но рабы.

А кто то видел великое будущее нашей страны под управлением тех же самых советских партийных додиков??я лично нет

Сравнение экономик интересное. На поверку большинство республик эксСССР были просто паразитами. И хорошо, что отвалились - если бы нет, то РФ от голода бы вымерла в 90-е.

Великое будущее было бы без советской власти, но в единой и большой стране с обновлённой, рыночной экономикой.

А чем тебе Советская власть не нравилась?Геями не восхищались или может работы не было?

Советская власть сломала вековой уклад жизни русского народа .Сколько Советская власть уничтожила церквей и культурных ценностей распродала ? Сколько погубила великих русских сынов? Благодаря этой Советской власти мы теперь живём не в Санкт-Петербургской губернии (Нарва до 1917 года входила в состав Санкт-Петербургской губернии),а в независимой Эстонии. Не будь революции 1917 года наша страна бы была большой, единой и великой державой ,а на Петровской площади не ездили бы на параде американцы, ну если только в экскурсионных автобусах.

Так то оно так, уклад был поменян и людям, страдающим кондовой русскостью с ее вшами, клопами и глядящими с печки малолетними голодными ртами, это представляется однозначно плохим. Но если уж совсем по-честному, то всего лишь за 31 год от полнейшего бескультурья и безграмотности 1917 года открыли свою атомную эру первым реактором Х-10, а за 40 лет и в космос первый спутник запустили. Лично у меня есть сильное сомнение, что при царизме хотя бы что-то близкое к этому было достигнуто, да и сроки были бы значительно большими. Причины на виду - попы и "белая кость" были ярыми противниками грамотности низших слоёв населения. Им нужны были только готовые работать за еду безропотные рабы. Конечно, русским сейчас абсолютно необходимо извлечь уроки из многовекового ужаса, закончившегося всего лет десять назад, и больше не допускать никаких царей-батюшек и никаких колхозов.

То есть считаете, что русский народ способен работать только из-под палки, как рабы? Если бы не Первая Мировая, Россия к 50-м годам 20 века имела все шансы стать первой экономикой мира. Исходя из темпов развития страны вплоть до 14-го года.

Какие темпы развития? Люди не умели читать! 80 процентов страны расписывалось крестиком! Какой подъем возможен в таких условиях?

А Транссиб разве не при царе построили? Настоящий Голод начался благодаря революции 1917 года, а до неё были временные перебои с хлебом из за войны. России не нужна абсолютная монархия и тем более советская власть,но конституционная очень даже бы не помешала. Шведская модель очень не плоха и древние традиции присутствуют и социализм с рыночной экономикой.

А что Транссиб? Кроме него в те годы что-нибудь сделано важного, значимого? Советские писаки вполне справедливо и при любом случае указывали, что в царское время любая полезная инициатива сразу же тормозилась. Попов опыты по радио проводил, что требовало неких средств, но царский чиновник написал знаменитую резолюцию - на такую химеру денег выдавать не разрешаю! России не нужна никакая монархия, так как конституционная легко может превратиться в абсолютную (при помощи раздачи заговорщикам ничего королю не стоящих герцогских титулов), а свободные люди одним-единственным манифестом в крепостных рабов, которых раздельно продавали как скот. Надо объединять шведские законы с китайской системой исполнения наказаний, тогда будет супер. И никаких царей-королей, мы не рабы и жизнью какому-то там упипку-самодержцу (который по примеру французских королей может ввести налог на соль, или как Петр налог на дым, окна и бороды) не обязаны. Такие традиции нам не нужны, против них было слишком много нашей крови пролито.

Что-то про хлеб то я и упустил. Конечно, временные Широкая улыбка перебои - немцы по тупорылости Николаши Последнего отобрали Польшу, Прибалтику и Украину. Да-да. Риторический вопрос теоретикам - вы сами только и исключительно хлеб часто едите?

Вообще то Прибалтику отдал Ленин и Польшу тоже, а Романовы вечная им память !!! были уже изверски убиты. Кстати при царе было очень много сделано и построено, без таких жертв как при Советах. Возьмём даже Нарву и Ивангород, построили Кренгольм, Льноджутовую фабрику на Парусинке, Кирпичный завод Пантелеева, Казармы для рабочих,Больницы итд.Про Питер или Москву я вообще молчу. Сколько открытий сделали при том же царе, уже начали делать свои ледоколы тот же Красин. Тот же кинематограф, армия ,флот это всё зародилось при царской России.

Вообще-то, Ленин предоставил финнам независимость. Прибалтика и Польша были Николашей-бездарем его двоюродному брату прогажены, хоть этого уж не отрицайте. Насчет изуверского убийства тоже как-то привираете - это вам не кончина племянников Вильгельма Второго, которых эсэсовцы заставили таскать бетонный каток 10 тонн весом, потом по очереди плевать друг другу в рот и уже затем утопили обоих в выгребной яме сортира. Вот, говорите Кренгольм построили и т.п. А при Сталине за 23 года его правления в 20 раз больше построили предприятий и больниц, чем за всё время с воцарения Романовых. И восстановили после войны сколько, предоставив работу и лечение предкам неблагодарных свиней. Кинематограф изобретение французов Люмьер, армия и флот еще в Древнем Риме были. Царские корабли были уведены Врангелем в Бизерту и достались французам, армия уехала от гнева трудового народа на этих же кораблях. "Красин" вообще в Англии построен, в позор Николаше и его безнадежно отсталой нищей помойке, в которую романовские проститутки превратили страну за века. Насчет открытий - они царскими чиновными толстопузами убирались под сукно, а забугорники из них быстро прибыль извлекали. Пример - лампу накаливания придумал Яблочков, Эдисон ее конструкцию просто спи..ил, удешевил путем подбора материала для угольной нити и получил на карман миллионы, а Яблочков сосал локоть и страна всё так же жила при лучине до конц 20-х годов 20 века. Царское время - самое ущербное и позорное время для русского народа. Я никогда не буду за государственный строй, когда человека как неодушевленный предмет продают на рынке и семью его тоже, кого на шахту, кого в бордель (туда продавали даже пятилетних). Быть за такое государство могут лишь только нелюди, монархист.

Кто-то из бывших деятелей(не помню уж кто) лет 15 назад говорил, что рассматривался вариант развития страны, по которому позже пошел Китай. Но у горбачева было свое на уме.
А Китай? Те же коммунисты у власти, гос-во активно влияет на бизнес, не мешая зарабатывать, но не давая воровать. Через поколение будет сильнейшая в экономическом смысле страна.

Не надо с китаем сравнивать..я б там жить не хотел...

ВАС НЕ СПРАШИВАЮТ. ЧТО БЫЛО БЫ ВАМ ГОВОРЯТ - ВЫ НИКТО И ВЫБОРЫ ПРОХОДЯТ ДЛЯ ОТМЕТКИ И БЕЗ ВАШЕГО МНЕНИЯ И ВСЕ БАРАНЫ ВОКРУГ А ОНИ РЕШИЛИ ЗА ВСЕХ И ВСЕ

России монополизировать бы некоторые отрасли и производства, как это уже есть с атомной промышленностью и производством вооружений. Да таджиков осточертевших до колик со всякими там украинцами при въезде неплохо бы было проверять на наличие денег в размере 500 долларов на неделю.

жизнь в ссср слишком дорого обходилась эстонцам. львиная доля доходов утекала в москву

аватар: Толстый тролль

Внимание, вопрос. Так куда утекает теперь эта львиная доля? Минута на размешление Широкая улыбка

Четверть века спустя после распада СССР мы до сих пор не можем понять — почему это произошло?

Вот почему
.youtube.com/watch?v=yuc-WHOKXk4

Да-да, это Москва, столица. Что творилось в других городах, вспоминается с ужасом. Тогда, конечно, привычка была к пустоте прилавков. Как-то не так воспринималось, как сейчас. Любого коммуняку можно тыкать в это видео, которое более убедительно миллионов слов пустой демагогии.

Для сравнения - магазин в Риге
youtube.com/watch?v=ZOSKpVYfX8A

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.