Нарвская управа не будет ликвидировать Narva Bussiveod



Комментарии

Власти Нарвы заверили руководство городской фирмы, что фирма свою деятельность продолжит независимо от результатов конкурса.
--------------------------------
Это как?! Шок
Что, результат конкурса уже предрешен. Секрет

А это значит что ВОЛКОВУ проплатили ....

Вся система городских ЦУ - средство обогащения для депутатов, заседающих в советах, большинство которых совершенно не понимают, чем занимаются. То же самое относится и к руководителям ЦУ и подавляющему большинству менеджмента.
Покажите мне хоть одно целевое учереждение, могущее похвастаться эффективной системой управления. В основном, убыточны.

Точняк ,дали на волосатую лапу!

Ещё не известен результат конкурса,а они уже все,как им выгодно решили?Волков молодец!Хорошо начинает!Бодрячком! Широкая улыбка

Волков в Нарве уже стал THE INSIDER!

Как можно закрыть Bussiveod.... ?! Вы чо ?! Веть это главная кормушка центристов = деньги на выборы, на бензин, на личные нужды....

Совершенно верно, они сами себе выдают дотации и сами по своим карманам их же и распихивают, не будет буссивеода, не будет такой, постоянно пополняющейся кормушки.

ПРАВИЛЬНО!!! Нужно детские сады закрывать!!! С них что поимеешь!!! Ещё конкурс не завершён, а результат известен! У нас так всё раздаётся...Это уже не секрет

Да не растраивайтесь Вы. Затраты будут минимальны. Всех шоферюг сократят, от помещения откажуться, оставят только Совет и Правление. Ну в Совете Офес как всегда, и еще пять-шесть товарищей. Всем зарплата по 500 евросов. Ну и в Правлении какой нибудь Андрус Здесь, оклад чуть побольше - пару тысячь. Ну а что вы хотели? Ему ж за все отвечать. В итоге расходы 4500 евро в месяц или в 50 000 евро в год. То есть для вас, уважаемые жители, почти ничто, и я бы даже сказал с огромной экономией по сравнению с затратами в предшествующие годы. Так что всем хорошо - шрферюги спокойны, нарвитяне в будущем в экономии, вице-мэр прогнолся перед воровской политической шоблой, шобла почувствовала уверенность в завтрашнем дне.

Ему ж за все отвечать

Ну ты наивный. Там никогда никто ни за что не отвечал. В этом и заключается весь цимус. Как говорится в одном популярном тосте: "Чтоб у вас всё было, и ничего бы вам за это не было".

Всего же в прошлом году размер дотаций составил 1,5 млн евро.

ДЕЛИМ НА 12 МЕСЯЦЕВ ПОЛУЧАЕМ 125 000 ЕВРО ,ОПЯТЬ НА 30 ДНЕЙ ДЕЛИМ 4166 евро в день ,и если эту сумму разделить на 50 центов(стоимость проезда) то получаем 8 333 пассажира КАЖДЫЙ ДЕНЬ - ГДЕ ЭТИ МЁРТВЫЕ ДУШИ ЕЗДЯТ.?????????

Такой вопрос - а вы внимательно читали материал? Или только заголовок? Тем, кто хочет позубоскалить и тиражировать негатив мне сказать нечего: хотите портить себе карму - удачи!
Для тех, кого действительно интересует то, что происходит в Нарве:

Там же в материале сказано, что речь идет о рутинной процедуре, когда аудитор спрашивает у собственника - будет ли предприятие функционировать в будущем году.
Если НБВ конкурс выигрывают, бишь предлагаю самую конкурентную цену и доказывают через конкурс, что они действительно эффективнее чем кто либо могут использовать деньги налогоплательщиков - они продолжают работать. Если не выигрывают, вопрос в том, что решит дальше делать руководство исходя из ситуации. Вариантов может быть много - без городских дотаций предприятие, к примеру!, может уйти в нишу коммерческих перевозок - какая религия это запрещает? Никакая.
Может отказаться от уездных линий и сосредоточится на туристическом секторе - да масса вариантов есть при желании. Разумеется, в этой ситуации собственник, бишь город, не может говорить о том, что предприятие однозначно будет ликвидировано.
В сухом остатке - конкурс либо покажет что НБВ эффективнее чем кто либо может использовать городскую дотацию на общественный транспорт (а общественный транспорт везде дотационный) либо остается без этой дотации и без какой либо дотации вообще. В любом случае говорить о том, что продолжит существовать насос для казенных денег уже будет нельзя.

аватар: qwerty

Уважаемый Максим.
Значит Вы хотите сказать, что если NBV проигрывает конкурс, ну предположим чисто гипотетически, то город поддерживать его не будет? Какую другую нишу в перевозках может найти предприятие? Оно привыкло брать деньги у города - это самый лёгкий путь выживания. Хорошо хоть водители найдут себе место в другой фирме, если какая-то заменит NBV. А само предприятие будет висеть на шее города, и туда будут засылаться деньги на поддержание руоводства, и автобусов. Ведь закупленные автобусы требуют ухода. Или они будут работать в другой фирме? Выживать конечно сложно, но надо разумно расходовать средства. О какой эффективности использования дотационных денег Вы говорите? Разве мало заложено на пассажирские перевозки? Так почему всё время протянутая рука? От неумения руководства находить выход. Перевозки на Нарвские электростанции профукали, наверно невыгодно было? Для чего совет, который получает деньги тоже? Что они советуют предприятию? Надо пересмотреть необходимость подобных нахлебников, и может проредить количество руководящих персон.

насос был ,есть и будет .
сколько денег гор.дотаций было влито в этот НБВ уже только одному БОГУ известно.

А я заметил волков сектант!Буддист!В карму верит!" хотите портить себе карму - удачи!"И так не раз и не два писал! Сумашедший

кстати, да, есть такой момент. интересно, что он под кармой подразумевает?

аватар: Gagarin

Ну, кроме уместного и неуместного упоминания кармы добавьте к фразам-паразитам Волкова и "тиражирование негатива". Когда-то адресованное мне обвинение в этом "тиражировании" показалось чем-то свежим в риторике городской власти, но сегодня эта фраза, бросаемая тут и там в ответ на любую критику управы или центристов, набила оскомину, стала забавно ожидаема и даже смешна. От человека с претензиями на прошлую медиа-карьеру можно было бы ожидать большего спектра лингвистических изысков.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.