Аудио кассеты, о которых вы даже не слышали



Комментарии

собирают пыль, грязь и жир с пальцев, требуют много времени на заправку ленты.

"Жир с пальцев" мог собирать лишь кусочек в два-три сантиметра, который приходилось брать в руки для заправки в противоположную катушку. Пыль и грязь бобина с пленкой никак не могла собирать, если хранилась в фабричной картонной коробке, а не валялсь на полу.
Времени на заправку много не уходило, уже через месяц после покупки магнитофона (у меня был Комета-212 стерео) движения пальцев стали как на автомате.
По качеству же звука бобинник уделывал любой кассетник, как тузик грелку. Ели был качественный источник фонограммы и писалось на скорости 19.05.

Егор Летов записывал свои записи на два Олимпа. У себя дома.

Егор был талант. Пока не сторчался вконец.

Он спился Но не с торчался....
Жена его подпаивала....Та которая на басс гитаре играла в его группе.
Об этом и отец Летова говорил. Именно жена была инициатором попоек и бегала за водкой. Хотя сама и не спилась. Типичная женская методика. Теперь она живет в свое удовольствие на отчислениях за продажу музыки группы Гражанская оборона..

Кассеты запечатанные в блоках можно купить.

Есть такой сайт - "Советский антиквариат. От Ильича до Ильича". Там много продается вещей бывших в обиходе в советское время. И в том числе новые запечатнные кассеты... Которые пролежали где то в шкафах и на антресолях. Никто их не продал за все это время и не использовал по своему назначени. Затарка в конце 80-х была очень большая. Покупали все подряд надо ненадо.

Ценность денег падала с космической скоростью, вот и покупали всё подряд.

Сделали схемную ошибку. Разрешили кооперативы на предприятиях. И предприятия часть своей продукции оформляло через коопертив. Придумав другое название тому же товару. Вот недавно видел типичные часы РАКЕТА Петродвоцового часового завода примерно 1990-го года с серпом и молотом и надписью "Перестойка. Гластность" но! надпись на циферблате не РАКЕТА а ПЕТЕРГОФ.
Соответвенно огромные деньги потом выводили с предприятий на руки тем кто участвовал в этих схемах. И это массово было. В итоге у населения на руках оказались гиганские суммы денег. Причем сами предприятия деньги недополучали! А ведь предприятияем нужно было платить за свет, за газ, за ремонты, за сервис, уборшицам и тд. Сами предприятия вгонялись в банкродство. А люди были с огромными деньгами на руках. И люди пытались вложить деньги в товар. Скупали все подряд - начиная от трусов до мотоциклов УРАЛ. И таким образом крах и наступил.

Скупали все подряд - начиная от трусов до мотоциклов УРАЛ. И таким образом крах и наступил

У капиталистов в таком случае наступит не крах, а процветание. Ржу не могу

Так у копиталистов полностью свои предприятия. И полученные от продажи товара деньги идут на то чтобы это предприятия фунционировало и развивалось.

А в СССР в конце 80-х годов как было. Разрешили делать кооперативы на предприятиях. А предприятие как работало так и работало только часть товара оформляли так как будто он сделан в кооперативе. И деньги уводили на кооперативы а сами предприятия должны были гасить все расходы - за свет, за газ, за ремонт оборудования, за сырье, за оплату уборшицам и кладовщикам и пр. В итоге сами предприятия вгонялись в банкроство. А у людей денег на руках стало резко много. Денег которые они получили из коопертивов. И люди не знали куда деньги девать- супали все подряд надо и не надо.

Вот смотрел сайт "От Ильича до Ильича. Советский антиквариат". Там продаются типичные часы РАКЕТА с большими цифрами 0-3-6-9 на белом фоне. По середине циферблата серп и молот и надпись - ПЕРЕСТРОЙКА и ГЛАСТНОСТЬ. Только вместо надписи РАКЕТА на циферблате надпись ПЕТЕРГОФ.... Вот типичные часы которые были выпущены на ПЧЗ РАКЕТА но проведены и оформлены через коопертив.

В советской экономике было два типа круговорота рубля в природе. Был фонд заработной платы, из которого, как вы понимаете, выплачивалась заработная плата. А были оборотные средства, которые перевести в наличку и раздать в виде зарплат или премий предприятие не имело права, даже если их было достаточно.
Горбачев решил дать предприятиям свободу, и как только они сами стали решать, что делать со всеми своими средствами, огромное количество оборотных средств было выведено в фонд заработной платы и роздано работникам. Ну и через кооперативы выводили, тоже было такое.
Это вызвало сразу несколько явлений.
1. Началась инфляция и дефицит буквально всего, так как эти деньги были никак не обеспечены (а в условиях социалистической плановой экономики и не могли быть обеспечены) товарами и услугами.
2. Начались постоянные проблемы с наличкой - привет, чековые книжки! Привет, зарплата в 500 рублей, выданная мне году в 91-м новенькими пятирублевыми монетами - других денег в кассу не привезли. При этом банки стали наличкой торговать. К примеру, предприятие могло получить наличку примерно по курсу 1.5 безналичных рублей за 1 наличный рубль. Это существенно подорвало денежный оборот и разогнало инфляцию еще больше.
3. Дефицит оборотных средств вызвал эпидемию взаимных неплатежей. И пошло-поехало, посыпалось все, реальностью стали очереди за хлебом, забастовки шахтеров, задержка зарплаты по 2-3 месяца, талоны на самое необходимое (хорошо, что не на хлеб).
Как результат, совок накрылся медным тазом безо всякой войны или эпидемии.

Ну вот .. А товар который тогда накупили пролежал в шкафах, на антресолях, на дачах и в гаражах 30-ть лет и сейчас при появлении современных цифровых фотоапаратов, итернета, и сайтов продаж личных вещей эти вещи продают.
И запросто можно купить мотоцикл с коляской УРАЛ или Тула или Восход 1990-го года на которых никто не ездил....Это были личные инвестиции в товар.
И по мелочи много всяких новых вещей продается выпущенных в конце 80-х начале 90-х - начиная от белья, часы РАКЕТА СЛАВА ПОЛЕТ, кассеты в блоках Басф Максвель Сони, джинсы Райфл, одеколон Дзинтарс, детские игры, обувь Цебо, кеды Красный треугольник, фарфоровая посуда в бумажной упаковке, сигареты БТ и Радопи в блоках, водка Пшеничная и Сибирская.

И на торговых интернет площадках с продажей от частых лиц.
И вот магазины появились специализирующихся на перепродаже таких вещей ("Советский атиквариат")

В фильме Криминальное чтиво в Мии Волос дома стоял и проигрывал музыку магнитофон с бобинами. А это 1994 год

У меня и сейчас есть.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.