Рассказом о лучших временах в истории Силламяэ, когда число жителей и рабочих мест в нём было максимальным, а будущее казалось безоблачным, что позволяло строить перспективные планы, которые, к сожалению, остались на бумаге, автор портала Tribuna.ee Дмитрий Цехановский продолжает цикл публикаций об этом населённом пункте из цикла "Города Эстонии".

Силламяэ 1990-х. Последние построенные в советское время микрорайоны м городская Доска почёта. Коллаж автора из фотографий ajapaik.ee и городского музея
Максимальный уровень как экономического, так и социального развития Силламяэ пришёлся на 1980-е годы. Количество рабочих мест тогда ежегодно увеличивалось как в самом городе, так и в его ближайшей округе. При этом городские руководители с определённой долей успешности решали немало сложных задач, связанных с ростом населённого пункта. Проблемы возникали в разных областях: от постоянно стоявшего на повестке дня жилищного вопроса и создания социальной инфраструктуры (школ, детсадов, медицинских учреждений и т. д.), до тем, касавшихся сложностей с въездом в город по пропускам, и снабжения его жителей всем необходимым.
Рекомендуется к просмотру: