Написать

«А снег идёт». 60 лет песне, которая стала символом Нового года (+ ламповый сборник песен про зиму)

Новый год должен быть таким — лёгким, воздушным, снежным... А ещё немного ностальгическим, навевающим приятные воспоминания. В песне «А снег идёт» воплотилась мечта о самом долгожданном и любимом празднике: когда с неба падают снежинки, чудо вот-вот случится, а рядом — тот самый «главный человек».

В этом году восхитительной зимней мелодии исполняется 60 лет.

Впервые «А снег идёт» прозвучала в фильме «Карьера Димы Горина» в 1961 году. Главный герой-бухгалтер в исполнении Александра Демьяненко (здесь он ещё не Шурик!) оправляется в тайгу к строителям линии электропередачи — чтобы найти свою любовь. Главную женскую роль исполнила Татьяна Конюхова. Которая, кстати, в тот момент была в положении и стойко сносила тяготы съёмочного процесса.

Режиссёры фильма о романе на сибирской стройке — студенты ВГИКа Фрунзе Довлатян и Лев Мирский — обратились с предложением написать музыку к композитору Андрею Эшпаю. Тот написал лёгкую, певучую мелодию. Стихи создал поэт Евгений Евтушенко. Выбор вокалистки был точным попаданием: Майя Кристалинская «оживила» песню своим уникальным тембром, вдохнула в неё тепло души.


Андрей Эшпай / Евгений Евтушенко

В фильме «А снег идёт» звучит фоном во время новогоднего застолья, пробиваясь сквозь разговоры героев. А её финал вообще заглушается речью героя молодого Владимира Высоцкого:

Тем не менее, зрители песню услышали, запомнили и полюбили. Майя Кристалинская стала настоящей звездой. Песенка про снег прописалась в новогоднем репертуаре нескольких поколений. Время не властно над искристой мелодией и простыми, ясными словами. В которых заключена не только чистота снега, но чистота помыслов и душевных порывов.


Источник

И еще одна знаковая песня про снег под видео из Нарвы:

И обещанный ностальгический зимний концерт:

1

Комментарии 1

или войдите через Telegram или Google
Аноним 29 декабря 2021
Майя Кристалинская «оживила» песню своим уникальным тембром, вдохнула в неё тепло души

В 1970 году новым председателем Гостелерадио стал С. Лапин. При нём попали в чёрный список и практически остались без работы (а многие и уехали из страны) известные певцы и певицы еврейского происхождения: Вадим Мулерман, Эмиль Горовец, Аида Ведищева, Нина Бродская, Лариса Мондрус и другие.
Путь на телеэкран и в радиоэфир был практически закрыт и для Майи Кристалинской

ru.wikipedia.org/wiki/Кристалинская,_Майя_Владимировна

0

Ещё новости

От «Хайль Гитлер!» до «Карлсон похож на русских»

14 ноября 1907 года в Швеции родилась сказочница, заслуженно ставшая родной для детей и взрослых на пространствах Советского Союза. Однако в самые трудные годы нашей страны СССР был для нее совсем не родным.

29 декабря 2021 3 402 просм. 1 #история #пропаганда #вов
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…