Написать

Жителей Эстонии приглашают в Москву на салют в честь 75-летия освобождения Таллинна

Некоммерческое объединение "Просвет" при поддержке Посольства России в Эстонии организует автобусный тур в Москву, где 22 сентября 2019 года состоится салют в честь 75-й годовщины освобождения Таллина от немецко-фашистских захватчиков.


Иллюстративное фото: REUTERS / Shamil Zhumatov

В программу поездки, которая пройдёт с 19 по 25 сентября, помимо собственно посещения праздничных мероприятий, запланированных на 22 сентября, входит культурная программа в Москве, а также в городах Великие Луки и Великий Новгород, где будут организованы транзитные ночёвки.

В канун 75-летия Великой Победы в Москве приняли решение отмечать праздничным салютом дни, когда Советская армия освобождала от фашистов европейские города. Всего запланировано 17 фейерверков.

Первые залпы прогремели 10 апреля в честь освобождения Одессы, 10 мая — в честь освобождения Севастополя. Затем были салюты в честь Минска, Вильнюса, Бреста, Каунаса, Кишинева и Бухареста.

Праздничный салют в 2019 году также прогремит в честь освобождения Таллина — 22 сентября, Риги — 13 октября и Белграда — 20 октября. В 2020 году будут салюты в честь освобождения Варшавы — 17 января, Будапешта — 13 февраля, Братиславы — 4 апреля, Вены — 13 апреля, Берлина — 2 мая и Праги — 9 мая.

Стоимость тура — 250 евро. Состав группы не менее 30 человек, но не более 45 человек.

Дополнительная информация: dmit00@rambler.ru или по телефону: +372 56458170.


Источник

52

Комментарии 52

или войдите через Telegram или Google
Аноним 7 сентября 2019

Откуда и в какое время уходит автобус?

0
Лошарик 8 сентября 2019

№51 с остановки «горка»

0
Аноним 7 сентября 2019

Даже болгары уже допёрли, что просто нацистская оккупация сменилась на советскую.

0
Аноним 7 сентября 2019

При нацисткой оккупации из тебя бы мыло сварили!

0
Аноним 7 сентября 2019

а при советской сделали обезьяной!!!

0
Аноним 7 сентября 2019

при советской сделали обезьяной!!!
Это из кого труд не сделал человека, тот остался обезьяной.. вот и сидишь на ветке да какашками кидаешься :bigsmile:

0
Аноним 7 сентября 2019

Обезьяной тебя сделали родители !

0
Аноним 7 сентября 2019

Допереть то они доперли. Только вот войска оттуда убрали очень быстро и больше никогда их там не было.

0
Аноним 7 сентября 2019

Не надо винегрет делать. Речь идёт о освобождении Таллина от фашистов.

0
Лошарик 7 сентября 2019

Держу пари: Эсты не поедут и будут по-своему правы: салют в честь смены одной оккупации на другую для них непонятен. Бомбили Таллинн и Нарву не немцы, а войска противоположной стороны. В Сибирь увозили семьи эстонские не немцы, а пролетарии голожопые, и раскулачивали они же.
Странно, что там салютом хотят все вопросы решить... Давайте лучше карнавал! ... Потом парад на 9 мая, потом реконструкция взятия Берлина, потом надувные смеющиеся ескандеры и все остальное.

P.S. Завтра 08/09/19 в RU выборы..... Запасайтесь попкорном, они же демократические.

0
электрик 7 сентября 2019

"P.S. Завтра 08/09/19 в RU выборы..... Запасайтесь попкорном, они же демократические."
Лошарик, ярый поклонник Евграфова - хочет что бы выборы в России были такими же демократическими, как в Нарве: неизвестного по полезным делам для Нарвы недомэрка, выбирали не жители Нарвы, а Воркоманда.
А в Москву съездить многим стоит. То, какой красивой она стала при мэре Собянине, так Нарве до культурной столицы ЕС при нынешнем недомэрке - как до Луны лететь на пердячем пару.

0
аноним* 7 сентября 2019

электрик :cool: :ok: :stena:

0
Лошарик 8 сентября 2019

Ничего не имею против поездки в Москву, да город большой, местами красивый, но красота эта никакого отношения к Собянину не имеет. За деньги, которые там моют, можно было заново его отстроить (посмотрите стоимость строительства храма спасителя и цену его реконструкции и все поймёте).
Касаемо ставленников: путьку то же привела вор-команда алкаша ельцина, и выбрал он его после того, как путька кровью расписался, что не тронет ни папу, ни его семью. И что из этого получилось? Правильно, получилась жизнь только в нескольких крупных городах, а в остальных - СРСР 80-х.
А я не знаю, кто нашего мера ставил, но он хотяб наш нарвский парень и болеет душой за город, в отличии от дуббисте.
И спросить вы с него можете лично, придя в кабинет или при встрече на улице.

0
Аноним 8 сентября 2019

И когда только шарик-лох всё успевает? И свидетель болезни души недомерской (который оклад повысил себе для комфортного лечения оной болезни) и свидетель подписи на крови (рядом стоял), и свидетель бухучёта строительств-реконструкций (ревизор-аудитор) и свидетель жизни сёл и городов соседнего государства.. астигматизм не замучил? Зрятик :hosp:

0
Лошарик 8 сентября 2019

Завидуй молча. :bad:

0
аноним 8 сентября 2019

Да он просто балаболка картонная ваш лошарик. :p
В его "умозаключениях" куча воды и бессмысленного текста, а смысла и правды в них - 0%. :bad:

0
аноним 8 сентября 2019

Ты сначала в своём нарвском сарае порядок наведи, а то ишь, Москву он инспектировать собрался. :D
Твой мер в компаниии с верхушкой, главные воры и коррупционеры этого города. А твой ненаглядный архитектор, которому ты так старательно лижешь зад, алкаш покруче Ельцина. Все горожане знают уже, что он в барах и увеселительных заведениях бывает чаще, чем на рабочем месте. Или может ты там вместе с ним развлекаешься? А потом в пьяном угаре тут лживые комменты строчишь. ;)

0
Лошарик 9 сентября 2019

Стопэ: у нас нет архитектора! Ваньку не считать, он отделу культуры помогает. Нам архитектор не нужон, его замещает художник. У нас ничего не строится, а только граффити согласовывать нужно, а фонтан закопать и без архитектора можно.
Поетому он не в моей сфере интересов, симпатяшка розовощекий шалун-бородач.

0
аноним 9 сентября 2019

Зато, зато видимо, в твоей сфере, бюджет и культура соседней страны... ;)
Не слишком ли вы много на себя "сфер" берёте, господин Вселенский Пуп?...Смотрите не надорвитесь. :)

0
Роберт 7 сентября 2019

И эсты ,и русские без проблем поедут... :bigsmile:
Не поедут те ,кто у кормушки ворует и кого там Америка крышует :bigsmile:
Среди всех наций хватает и дураков,которые не образованы и обижены.. :bigsmile:

0
Аноним 8 сентября 2019

А чего ты за эсти жопу рвешь? Как будто не знаешь, что в Сибирь везли вполне определенный контингент и по доносам самих же эсти. И кулачили в Прибалтике не кто иные как прибалты из голоштанников, да в НКВД быстро набрали местных кадров. Были и такие, чего уж там. Так шо не дери, излишне. Насчет бомбежек - мало бомбили. Надо было на курляндскую группировку сыпать с неба не жалея, стереть в пыль. Кто ж виноват в том, что искренне любящие немецкий фашизм эстонцы не уговорили любимых друзей покинуть Эстонию восточную часть рейхскомиссариата? Москва вообще что-то в последнее время чудит с приглашениями и празднествами. Экий говноповод нашли для салюта, поражаюсь. А на выборы в соседней стране, откуда ты сверкая пятками удрал, чего кивать? Как проведут так проведут, обойдутся без сопливых.

0
Лошарик 8 сентября 2019

Так и думают те самые голожопые или как ты себя называешь, гопоштанники и я уверен, что ты, уже в погонах НКВД -шинка первым стуканул бы при смене власти на людей, которые что то заработали и сделали не только для себя.
И поехали бы в Сибирь с твоей легкой руки Мижуй, Брокк, Джежелло (1000 мелочей), и Углов (Fama/Astri). А ты бы с радостью заселился в их дома и квартиры и рассекал бы на их мерсах!
Касаемо кто и откуда удирал - тебе, наверное, видней. Скажу лишь, что любимый твой СРСР, развалился не без моей помощи (вышел лично я оттуда осознанно, вот он и рухнул) :D

0
электрик 8 сентября 2019

"А я не знаю, кто нашего мера ставил, но он хотяб наш нарвский парень"
Тогда непонятно, за что ты хаешь Мижуя, Брока и Углова - они же то-же, нарвские. :p А против Мижуя недомэрок никогда не попрет: кто ж благодетеля будет за палец кусать. Так и поджопник можно получить и с халявным креслом расстаться. :D
"Скажу лишь, что любимый твой СРСР, развалился не без моей помощи"
Мы это уже слышали: "галантерейщик и кардинал - это сила!" :D

0
Лошарик 8 сентября 2019

Да их хаять бесполезно, они непотопляемые (так наверное они думают, или уже просто в маразме и не думают).
Брокк, кстати, ещё подвижный и в сознании, и он сам всего добивался, ну или разруливал сам, никак Бурдаков.
На Углова нет негатива, разве что пора ему развивать чувство меценатства, а не порхать на белом мерсе за 160000 денег. Сделай магазин, например «Угловой» для малоимущих и будь доступнее для горожан.
Я лишь обозначил, что их бы сдали нарвские активисты первыми.

0
электрик 8 сентября 2019

"а не порхать на белом мерсе за 160000"
Отвечу, как и ты несколько выше: завидуй молча. :D
То что ты лошара, ты всем окружающим постоянно сам доказываешь. Даже марки мерседеса Углова указать, не можешь. А уж про 160 000 денег за машину, так и вообще, скиздел.
Ну а насчет спонсорства: твой любимый недомэрок со своей прибавки к зряплате мог ветеранам цветы купить на 9 мая, а не за шторкой в своем кабинете ныкаться. :D

0
Лошарик 9 сентября 2019

Умный, так поправь что не так?
Завидуют слабые и тупые, я лишь факт констатирую. Что с ценой не так? Неужели больше стоимость? Он мужик достойный, сам на карту все ставил в своё время и сдюжил. Просто когда уже насосался, можно немного жирок сбросить, и что то для простых жителей сделать, а не для тартуских кровососов, с которыми в доле.

0
Продолжить ветку · 1 ответ

В Сибирь отправляли по доносам.

0
аноним 8 сентября 2019

По доносам самих же эстонцев. Эстонцы депортировали и оккупировали сами себя. :)

0
Аноним 8 сентября 2019

В Сибирь отправляли по чисто формальным основаниям, всех бывших полицейских, судей, прокуроров, руководящих работников государственного уровня и местных самоуправлений, а также "классово чуждых", т.н. "кулаков и капиталистов".
Доносы тут играли совсем небольшую роль. Потому, что сверху спускался план - выявить столько-то врагов народа и шпионов, столько-то расстрелять, столько-то отправить в лагеря. А уж как местные органы НКВД выполняли этот план - это было их дело. Перевыполнить было можно, а недовыполнить - нет. Поэтому часто хватали совершенно безобидных для новой власти людей, случалось, что и бедных крестьян. А признания в шпионаже или антисоветской деятельности выбивались сами знаете как.
Так что не надо говорить, что эстонцев репрессировали сами эстонцы. Всех - и эстонцев, и русских, и украинцев, и прочих, репрессировала преступная большевистская власть, во главе которой стояли грузин Сталин и мингрел Берия. Национальность палачей, лично проводивших расстрелы, тоже не имела никакого значения.
Когда я говорю "большевистская", я имею ввиду власть партии большевиков. Советской эта власть никогда не была, советы реально никаких решений не принимали, они лишь штамповали решения партии. Кто постарше, прекрасно помнит и "выборы" в эти самые "советы". На безальтернативной основе с участием лишь утвержденных в горкоме партии кандидатов.

0
аноним 8 сентября 2019
Когда я говорю "большевистская", я имею ввиду власть партии большевиков.

Ну так тогда и спрашивайте с этой власти теперь. Большевиков и партии ссср нет уже 25 лет и спрашивать, стало быть, не с кого. Или опять будете спрашивать с его правопреемника РФ? :)
Тогда спросите напрямую у господина товарища красного парторга - Андруса Ансипа, какого такого советского буя, он устраивал репрессии и притеснения неугодных студентов и эстонской молодёжи в 70-80ых годах в Тарту и Таллинне?... Есть ещё живые свидетели и участники его дел, если что. ;)
Спросите у господина Вахера, о партийных махинациях в его блатной коммунистической семейке. Как они торговали направо и налево должностями и подкупали власть и всю милицию в Эсср. :)
И остальных спросите также... У гражданина Тальвика спросите, у ярых кгбэшников Кангара и Калдаса, у "честнейшего коммуниста" Силдника , и у многих других...Они ведь все живы и здоровы и наказания за свои злодеяния так и не понесли. :(
Партия эстонских "большивиков и коммуняк" ведь никуда не делась и не улетела на Луну. Она просто плавно переехала - в Ригикогу. И прекрасно существует там, перекрашенная и довольная своей, сверх обеспечной, жизнью. :p
Многие из них ещё и свои партблитеты сохранили, видимо до "лучших" времён. :X
Так что, без проблем - спрашивайте с них. ;)

0
Лошарик 8 сентября 2019

Зачетное разъяснение :beer: Я полностью соглашусь, и мышление у них то же совковое.

0
Лошарик 8 сентября 2019

Опять узнаешь интересные, уверен, факты.
Похожий коуч описывал, я так думаю, недавно понимание «терпила» . Занятное интересно. :had:

0
аноним* 7 сентября 2019

Ну понятно, у них же траур их любимых фашиков выгнали.) У нормальных людей Праздник Победы и Освобождения от нацизма, а у наших убогих и вечно обиженных, - поражение по всем фронтам. :cry:

0
Аноним 8 сентября 2019

Чем дальше от нас День Победы, чем меньше живых ветеранов той войны, тем чаще и пышнее праздники, парады и шествия, и 9-м мая они уже не ограничиваются. А старичков-ветеранов с реальными боевыми наградами уже практически полностью заместили ряженые молодые люди, носящие чужие награды или их имитацию, чьим лозунгом является "можем повторить" вместо "никогда снова".
Грустно.

0
злой 8 сентября 2019

Чем дальше от нас День победы, 9ого мая 1945 года, тем больше и смелее поднимает голову европейский нацизм, во главе с Фашингтоном. Они уже в открытую заявляют, что это оказывается ОНИ победили в этой жестокой войне, а не Советские люди!(читай Россиия) Это ОНИ освободили, Польшу, Венгрию, Словакию и другие европейские страны от гитлеровских войск! Это ОНИ терпели лишения и голод под Ленинградом и Сталинградом! ОНИ восстановили, почти с нуля - Таллинн, Нарву, Калининград и многие другие старинные города, взорванные немецкими "европейцами"!
Это ведь ОНИ сейчас диктуют всему миру, как и с кем надо жить, с кем дружить, с кем воевать и с кем торговать.
Вот чтобы дети наши и внуки, знали и помнили, кто на самом деле и какой ценой досталась нам, их потомкам, эта многострадальная и великая Победа, мы будем носить награды и форму наших дедов и отцов! И пусть вам их блеск не даёт покоя, и корёжит от их вида, как чертей святые иконы!
И носить будем и повторить сможем, (если понадобиться) даже не сомневайтесь! И помнить будем и чтить в открытую этот святой, во всех отношениях, для нас Праздник!

"победобесие", как вы теперь его называете...Только бесов и чертей из-за океана теперь славите вы и приносите им кроваые жертвы. :bad:

0
Аноним 8 сентября 2019

США - самая либеральная и мультинациональная страна в мире. О каком "фашингтонском нацизме" Вы говорите?

ни уже в открытую заявляют, что это оказывается ОНИ победили в этой жестокой войне, а не Советские люди

Никто в США не отрицает вклад СССР в победу над нацизмом. Это правопреемница СССР сейчас пытается все лавры присвоить себе. Забывая и про ленд-лиз, и про войну США с Японией на Тихоокеанском фронте, а Второй Фронт вообще ни во что не ставят. Типа, мы бы и сами справились. Может, и справились бы, только вот сколько советских людей погибло бы вдобавок к тем, кто уже погиб - про это "патриоты" говорить не хотят.

0
злой 8 сентября 2019

Почитайте новые эстонские учебники за 2016 год, по так называемой, "истории" и сами убедитесь. J)
Не удивительно, что молодёжь сейчас предпочитает историю изучать по комиксам и американским мультикам. ;)

0
Аноним 8 сентября 2019

После 40-41 под советами, эстонцам всяко под немцами лучше было.

0
Аноним 8 сентября 2019

Немцы в Эстонии не устраивали массовых депортаций и репрессий против мирного населения. Хотя планы насчет Прибалтики у них были очень и очень нехорошие. Но одно дело неосуществленные планы, а другое дело то, что реально осуществили тут большевики. Поэтому и отношение к нацистам и к советам у эстонцев разное.
Хотя, по большому счету, что коричневые фашисты, что красные - одного поля ягода. Одни уничтожали людей по расовым мотивам, другие - по социально-политическим. И кто больше навалял трупов - это еще вопрос, потому что нацисты хотя бы свой народ массово не уничтожали, в отличие от большевиков.

0
злой 8 сентября 2019
нацисты хотя бы свой народ массово не уничтожали, в отличие от большевиков

А ну всё тогда нацисты хорошие, а коммунисты плохие. J)

0
Аноним 8 сентября 2019

Нет, не так. Правильно так: нацисты и коммунисты это разные сорта кровавого дерьма. И вопрос не стоит, кто лучше, Гитлер или Сталин. Они оба - хуже.

0
злой 8 сентября 2019

Крот снизу с вами не согласиться. :)

0
электрик 8 сентября 2019

"потому что нацисты хотя бы свой народ массово не уничтожали"
А, ну тогда: концлагеря на территории Германии перед 2-ой мировой, это наверно лунапарки были.

0

Рашка -кака.ка.. Лучше бы пенсию сделали как у немцев. А то приглашают они да пошли вы ,,, Кто за немцев воевал тот и в масле живет.

0
аноним 8 сентября 2019

А то у наших эстонских пенсионеров пенсии прям "европейские" и житуха сладкая зато... :bad:

А то приглашают они да пошли вы

А если бы не пригласила, как обычно, (и правильно бы сделала, кстати) крику и истерик было бы ГОРАЗДО БОЛЬШЕ. :)
Ах ах как так нас опять не пригласили и о нас, тормознутых "великих и ужасных" забыли совсем... :emp:

:D

0

А что вы хотите от пригорода Кэнинсберга??? В рашки все ресурсы есть поболее чем у любых Эмиратов и тд и тп.. А страна нищяяя, так всегда будет пока у власти илюминаты. Поэтому его и закопали..

0
аноним 9 сентября 2019

Крот, прекращайте уже копаться в своих помойках и считать чужие деньги. Считайте свои...Хотя бы долги. :)

0
Аноним 9 сентября 2019

"Хотя, по большому счету, что коричневые фашисты, что красные - одного поля ягода"
А кто лучше? Испанцы с португальцами в свое время в Америке зверства чинили.Англичане пол-мира ограбили, превратив в колонии. А что творили американцы во Вьетнаме? А японцы в Азии?
Все хороши. Главное- чтобы это не повторилось.

0
местный-честный 10 сентября 2019

:had: у меня ощущение, что нам русским и врагов не надо, мы так ненавидим сами себя, что дух захватывает. Мы стучали сами на себя, мы пытали сами себя, мы стреляли сами в себя. Мы ненавидим соседей, мы презираем коллег. Жесть - тепереча можете мне плевать в спину и этим подтвердите мною сказанное.

0
аноним 10 сентября 2019

Если учесть, что ты такой же "местный", как и "честный", то да, всё так и есть. J)

0
Мимо проходил 10 сентября 2019

Прежде чем писать про "ужасы советского режима" - совет: указывайте возраст. Обычно пишут так те, кто ни грама разумной жизни в то время не жил.
И да, Москву, великий и красивый город едут смотреть вне зависисости от мэра, горсовета, власти ,режима и тд. Город смотрят, а не Собянина. тьфу...

0

Ещё новости

Посетители Фестиваля столичного микрорайона Уус-Мааильм съели гигантский творожный сырок

На проходящем в Таллинне фестивале микрорайона Уус-Мааильм был приготовлен огромный творожный сырок. Вес изделия составил 130 кг, длина – полтора метра.

7 сентября 2019 3 037 просм. #эстония #творог #рекорды гиннеса

Олег Осиновский: хотите конкурировать с украинцами, селитесь в вагончике или стройте шалаш!

Горячий спор "понаехавших" и "коренных" в ток-шоу "Своя правда" решительно рассудил крупный предприниматель, владелец SkinEst grupp Олег Осиновский.

7 сентября 2019 8 510 просм. 32 #эстония #гастарбайтеры

Литовцы придумали способ обойти ночной запрет: крепкий алкоголь можно получить круглые сутки в камере хранения

Хранилище крепких алкогольных напитков, в котором в любое время суток можно "взять взаймы" у другого крепкий напиток — такую услугу несколько дней назад предложили вильнюсские предприниматели. Автор идеи хранилища крепких алкогольных напитков — директор ЗАО…

7 сентября 2019 3 482 просм. 13 #алкоголь #прибалтика #шопинг

«Вот найдет меня медведь — отмучаюсь»: рассказ мужчины, который неделю не мог выйти из уральской тайги

Ежегодно в российских лесах пропадают сотни людей. В 2018 году, по данным поисково-спасательного общества «Лиза Алерт», число потерявшихся превысило полторы тысячи, с начала 2019 года их было уже 2700. Каждый седьмой потерявшийся погиб или не был найден…

7 сентября 2019 3 272 просм. 1 #лес #розыск
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…