"За елку могли сослать в Сибирь!": эстонка вспоминает о своем советском детстве 80-х годов



Комментарии

Во брешит, как дышит... За елкой ночью в лес, это значит что твой папаша просто воровал елку в лесу.. Потому что их продавали на везде.. Это как ещё у одной сказочницы в детстве не было велика, по этому у ней все детство по***ено...О чем вообще эти люди говорят.

Вы ещё Кейт Пентус-Розиманнус забыли. Та бает,что семья молока в детстве купить не могла - такие очереди везде были. 1976 года рождения тётенька, всегда жила в Таллинне. Хотя в данном случае это неважно, ибо молока всегда было достаточно.

Они с одного двора похоже. У одной проблемы с молоком,у другой с великом, у третьей..третью не отпускает с шишек, новогодних..

. Нас берегли солдаты, и никто иной».
А говорит оккупация. Спасибо сказать должна что берегли

аватар: Serjio

А вы видели эту напуганную эстонку? У неё глаза от страха до сих пор не закрываются =)

Тяжелая походка и взгляд безумный... Поэтому меня называют Чугунный (с) Чугунный Скороход. Широкая улыбка

Потому как не могла нырнуть в воде и прятаться от луча прожектора, всплывала сразу. Такие не тонут)

Какая силах))) вот что значит по стройке без каски ходить))

"Сама Кристи помнит, как ночами плавала в море у пляжа Роста, хотя после шести часов вечера, когда темнело, находиться там было запрещено."
Ну конечно же и белые ночи появились, когда Эстония стала независимой. Широкая улыбка
Чем младше рассказчик, тем хуже ему жилось в Советском Союзе. Страх

Просто это происходило зимой, так как летом белые ночи.а купатся очень хотелось. Широкая улыбка

Скоро будут интервью брать у родившихся 89-90 году, о том как их особисты по пляжу гоняли с советское время..

Пиз@ ИТ эстонка .

Врет и не краснеет. Всегда, мы местные, справляли Рождество (и католическое и русское).

По любому трудности были. Но вот про ЁЛКУ на Новый год и купания по ночам тётка явно врет безбожно.

статья из дельфи.при чём заказная.
к ней уже там под 300 комментариев.
я сам могу таких баек сочинить что как говориться ( под столом будете )

аватар: Serjio

статья из дельфи.при чём заказная.
к ней уже там под 300 комментариев.
я сам могу таких баек сочинить что как говориться ( под столом будете )

Не из Делфи. Со шведского Yle
https://svenska.yle.fi/artikel/2019/11/10/vi-sag-kommunismen-som-en-lek-kristi-ainjarv-vaxte-upp-i-estland-under

аватар: Serjio

И коментарии к статье отсутствуют, хотя как минимум один мой коммент там должен быть.

А ещё ей сам Ленин грозил пальчиком,когда она хотела спросить о Боге!
Так плохо жилось им,но сказать-то по существу и нечего,одни причуды. И главное,что запрещали русские,которых они вживую и не видели..
А что сейчас не солдаты охраняют границы?

Да что Вы... Сам Берия приходил, плевался и обещал в консервы превратить. Широкая улыбка

А у кого-то даже велосипеда не было!

а у кого то его и сейчас нет Широкая улыбка

Хороший рассказ девочки, только не раскрыта тема водки, балалайки и медведей.
За такую историю можно ещё пару букв И́ в фамилию добавить.

Нуу, водкой и медведем финна не удивишь. Видимо по этому тема не поднималась Ржу не могу

Трудности было, как кто-то написал выше,- а сейчас их нет, что ли?

Рождество мы не отмечали, не принято было, да я и не знал толком об этом празднике. Но Пасху и Троицу отмечали всегда. И яйца красили и куличи пекли. А пожилые люди даже в церковь ходили.

Когда умер Брежнев у нас провели шкошьную линейку. Все было печально, пара учителей даже плакали,а я стоял и не плакал. Было то непередаваемое чувство гордости и свободы, когда могут сослать на Таймыр, а может даже на Новую Землю, а ты стоишь и противостоишь режиму. Многих ссылали. Одного сослали в Тапа в спецшколу за избиения одноклассников, другого в колонию за воровство, но мы выстояли. Елка тоже в школе была каждый год. Смолистая, с потрясающим запахом, на втором этаже ставили, там где младшие классы. Никогда не забыть то Настоящее время.

Герой Дешевка.

Как же мы все любим ближних, и ни сколько не завидуем,что они сильны и успешны. (а моська, знать она сильна,....)

Слабовато стращает. До Стивена Кинга не дотягивает. Но, если брать интервью у каждой полоумной с дурдома можно напечатать забавный фэнтэзи роман.
В аннотации начать со слов:
..стальной луч прожекторов ослепил купающихся детей..
..поездка в Сибирь как наказание за песни о боге и рождестве ..
..к каждой йолки в лесах Эстонии был прикомандирован НКВД шник
.. девушка попала за границу за свои таланты в юношеском хоре..

Не жизнь а трэш..

А щас то кто эстам мешает верить в бога? По статистике
процент верующих русских и эстонцев явно не в пользу последних раза в три.

Хрена се... вроде в одно время жили и в одном месте, но она при коммунизме успела пожить, а мы о нем только мечтали.
И пусть она сейчас попробует ночью на Нарове искупаться, да даже не ночью, хрен у нее получится. И русские солдаты тут будут совершенно непричем. Дюлей получит от эстонских пограничников.

Каждый новый год отец приносил из леса елку, максимум оштрафовать могли, так и сейчас также. Вранье нынешних эстонцев о советском времени зашкаливает

В то время запрещено было срубать голубые ёлки, которые охранялись законом. Вот за ними и ходили многие дельцы, нарушая откровенно закон. За одну такую ёлку штрафовали хорошо. А вот если это было отлаженным "бизнесом" по уничтожению редких пород ёлей с целью их незаконной реализации, вот тогда можно было и угодить в места не столь отдалённые. Там и спекуряция и вредительство и многое ещё могло быть.

Ну так что, в ЭССР все елки были голубыми что ли, как тот не могший унять свои половые органы председатель колхоза? Домой то несли наверное обычные?

Сама Кристи помнит, как ночами плавала в море у пляжа Роста, хотя после шести часов вечера, когда темнело, находиться там было запрещено.
пусть сейчас попробует в Нарове искупаться.

Очень многие пухли от "голода", а ёлку рисовали на обоях, за что их отправляли в ледяные замки. А если человек не говорил "Ку" три раза перед чиновником, тогда его отправляли на алмазные рудники в созвездие Кассиопеи. А иногда тарелки разговаривали с вилками и ложками, передавая последние новости из пещер, а вот некоторые даже видели инопланетян и были подвержены надругательству, притом грязному. Время было ужасное, вот только название планеты той никто не помнит, кажется планета номер 6.

Помню, что в 80-х годах перед Новым Годом везде продавали елки на улицах городов Эстонии. А после праздников все выкидывали елки в огромных количествах на улицы и их вывозили мусорные автомобили.

За празднование рождества в Сибирь это, конечно, бред полнейший. Но с другой стороны, она сама сознается, что тырили елки из леса, купались на пляже во внеурочное время, когда это было запрещено, т.е. сознательно шли на нарушение существующих правил. Тогда что же она удивляется, что за это наказывали? Странная логика! А сейчас, что разве не так?

Дело не в праздновании Рождества. Дело в борьбе в то время с религией. На словах декларировали свободу вероисповедания, а на деле любой православный поп, католический ксёндз или протестантский пастор имели в то время достаточно плотное общение с ГБ. И вне своей воли, заставляли общаться и отчетность подавать в установленные сроки. Это мне рассказал в 1991 главный бухгалтер одной из епархий БССР, на территории которой были представлены все эти религиозные деноминации. Мы еще с батяней тогда недоумевали - главбухер, да еще и церковный? На что тот мужик сказал - вы уж не подумайте чего, сам то я неверующий, но зарплата не идет ни в какое сравнение с государственными организациями. Батя его тогда спрашивал, сколько у кого из культовых служителей было в месяц. Священник получал в районе 500 рублей, если считать все регулярные премии в конвертах на крупные церковные праздники и т.п. Ну а епископы имели намного больше, впрочем, они не стеснялись уже в 80-е иметь забугорные авто представительского класса от патриархии. Ну а паства вся была под колпаком ГБ. Знали, кто. Знали, где живет. Знали, что на исповедях сообщает. Соответственно, прижимали и неплохо так прижимали - то в очереди на квартирку отодвинут, то на задушевную беседу вызовут в случае даже невольной религиозной пропаганды, в школу указание дадут полоскать детям соответствующих граждан мозги получше, в заграничную поездку не выпустят, продвижения по службе не будет, на режимное предприятие, в образовательное учреждение и в органы власти работать не возьмут.

Если человек искренне верит в Бога, то его будут гнать всегда, и государственный строй не имеет никакого значения. В советское время в тюрьмы отправляли непродавшихся властям христиан. А сейчас наказывают за то, что грехи называют своими именами и говорят о страшном суде, как и написано в Библии.

Вот ни в хизнь не поверю, чтобы в ЕС кого-то гнали за искреннюю веру. Веруй во что угодно, никого не колышет во что ты там веруешь. Ну и за советское время все же надо говорить за период 1917-1954. Тогда да, стреляли на полигоне Коммунарка под Москвой.

аватар: Serjio

Сейчас гонений на много больше чем в тот период.
Нарвский Воскресенский собор никогда не закрывался со дня своего открытия, даже во времена СССР.

Живем в новождении ...надежда дадут денег и минималку она вне закона...жди пройдут дожди..пенсионеров обманывают одной рукой дают а другой забирают и сами не поймут почему...фокусники..Может смешной с Украины научил..Да насчет елки фокусница...При Грузине Сахашвили или Сталлин возможно но Грузины в то время издевались над народом и русскими у нас в то время Белоруссии дедушка и брат родной из за голода ушел из жизни..А при Брежневе иди и руби хоть две елки я на конфеты зарабатывал..Если сейчас сравнивать сейчас и в СССР то там была уверенность и работа..А сейчас нет денег ..не заработать..плохо кончиться..

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.