Яна Тоом: "Поправка к закону об общественном транспорте проблем нарвских таксистов не решит"



Комментарии

Я против языковых требований, считаю что бизнесс сам должен себя регулировать.
НО! Почему нянечкам, уборщицам, мед-сестра, охраникам и многим другим професиям обязали выучить и сдать на категорию и ни кто не заступался и проблеммы так маштабно не поднимал. А вот таксисты переломятся поучиться, или они как на дароге считают себя привелигированными так и в жизни. Не делая особых усилий обучений, сел за баранку и погнал зарабатывать?! А ведь многие выше перечисленные зарабатывают меньше и графих жесткий, но умудряються и платить за курсы и ходить на них.
Что даст отсрочка, что пойдут учить!?

Таксопарк поменяется - к этому все ведет.

Давно пора убрать все эти языковые требования, скинуть с гос.бюджета огромную массу никчемных чиновников. Ну не будут люди здесь говорить на эстонском языке. В конце концов 30 % населения Эстонии русскоговорящие жители, давно пора узаконить два государственных языка, или дать Принаровью особый статус допускающий использование русского языка, в делопроизводстве, образовании и т.д. Возьмите яркий пример благополучную Финляндию где официальных два гос. языка. хотя на шведском языке говорит всего 5,4% населения.

В 505 раз разъясняю по поводу шведского языка в Финляндии. Второй государственный шведский язык появился в результате оккупации Швецией Финляндии. Все живущие в Финке шведы свободно говорят и на финском. В опросах/голосованиях за последние 10-15лет финны уверенно говорят, что второй государственный шведский язык им не нужен и при первой возможности его надо будет убрать. Если бы сегодня стоял вопрос о введении второго языка-шведского, то он никогда не стал бы в Финляндии вторым языком.

То что финны знают два языка это отлично, но а весь остальной ваш разговор если бы да как бы. Есть два официальных языка финский и шведский, страна где люди живут гораздо лучше чем мы.

В этой истории полностью на стороне Тамма и Стальнухина. Тоом играет не по принципам Fair Play. Коллективные жалобы в Комитете Европарламента по петициям могут находиться в производстве, но решения по ним можно ожидать годами. Пожар нужно тушить сейчас. Уже менее чем через полгода почти 500 человек могут остаться без возможности зарабатывать себе и своим семьям на хлеб. Рассказами в стиле: зато мы всем показали… людей, Яна, потом не успокоишь. К тому же, я тоже, может быть, по-другому бы обосновывал петицию, но веду себя скромно, и не подвергаю обструкции ваши инициативы, а даже наоборот, отношусь к ним с уважением – доводите начатое вами дело до логического конца, и я пожелаю вам удачи.

на стороне Тамма и Стальнухина могут быть только Тамм и Стальнухин. Ты кто из них?

Я автопассажир.

Базис моей позиции строится на том, чтобы после того, как пара рюмок "Армянского" ляжет мне на грудь, мне не пришлось добираться домой на 11 номере.

Без каких-либо намеков. Монтировкой по голове получить ночью не хотелось бы.

Стальнухин продаст 500 своих книжек и еще приэтом пропиарится.Скоро еще кого нибудь сдавать на категорию заставят.Молодец благодетель.

Ещё раз повторюсь: есть государственная политика относительно гос. языка. И от этого никуда не деться. Бороться надо. Но и я зык подучивать тоже, если это нужно для работы. Потому что чем вся эта эпопея закончится -неизвестно. Я бы на месте таксистов всё ж по возможности засел за язык. За 5 месяцев сдать на В1 действительно для многих нереально, но пробовать стоит. Будут послабления - хорошо, а если нет?

Как раз "для работы", это на@ не нужно!

Дяди из Таллина из пальца высосали проблему, а вы предлагаете отсалютовать, наклониться и прикупить вазелину..

Город в темноте. Полиция не работает. Если такси ещё не будет, как здесь жить?
(впрочем если вам приятно когда вас имееют, ничего не поделаешь. В ногу со временем идёте товарисч. Вам в паламент надо, там таких ЛЮБЯТ (на вазелин мы скинемся)

Город в темноте. Полиция не работает. Если такси ещё не будет, как здесь жить?

Так зама почти, вот и темно. Но фонари то горят. Полиция работает - сегодня сколько раз мимо проезжали. А без такси жизни нет что ли? Тем более, что с нашими таксистами и ездить то небезопасно.

Как раз "для работы", это на@ не нужно!

Если до апреля ничего не поменяется, то нужна будет именно "для работы". А не оправдываю Рийгикогу, и если в этом деле будут подвижки в сторону послабления или отмены, это будут только плюсом. Но те, кто говорит, что выучить на В1 нереально, не совсем правы: много таксистов в возрасте до 45 лет - этим реально. Всё равно в отсутствии заказов болтают на стоянках и книжки читают (свободное время какбы есть). А вот тем кто постарше, согласен, очень сложно. Но такой дифференцирации, понятное, дело, не будет.

Эстонский язык только недавно отошел от грани вымирания. В советское время почти весь эстонская молодежь уже стал тн "билингвами". То есть, сохраняя родным языком эстонский, большинство владело также и русским как второй язык. "Моноглоттов" (владеющих только родным языком) становилось все меньше, и в-основном, это были люди среднего возраста или старички. Следующая стадия, если бы не обретенная Эстонией независимость - было бы как в Ирландии. Когда вроде как четверть ирландцев родной язык (гэлик) владеет, но в бытовом общении его использует лишь около 50 тыс (около 2%) от населения. Моноглоттов среди них практически нет (разве что на Аранских островах).
Так что я предлагаю понять обеспокоенность эстонцев сохранением родного языка. Русских в мире более 100 миллионов, а эстонцев - не более полтора. И поймите, почему эстонцы делают всё, чтобы эстонский язык стал преобладающим на всей территории Эстонии. Другой земли у эстонцев нет.
Другое дело, что, как говорится по-русски, "старого пса новым шуткам не выучишь".
Так что лично моё предложение следующее - не выдавать новые лицензии лицам, не владеющими госязыком на нужную категорию. А уже тех кто работают, оставить в покое.
ПС Чтобы понять нашу обеспокоенность, почитайте про судьбу родственного эстонскому языков - ливскому, води, вепсов, ижорский. Карельский почти уже вымер тоже.Не говоря про финские языки меря, мещёра, мурома, от которых следов и не осталось после славянской колонизации.

Не согласен на 100%, не смотря на приведённые примеры. Вы слишком переоцениваете влияние русского языка или путаете его с английским, чьё влияние действительно огромно на все европейские и не только языки. Ситуация с выживанием эстонского не так плачевна, как вы это преподносите. Эстония почти 50 лет была в составе СССР, и я не заметил, чтобы титульный язык подвергался геноциду: были эстонские школы, СМИ, литература и всё, без чего немыслима любая национальная культура.
У меня тоже были в своё время мысли, что русский как второй государственный уничтожит эстонский. Сейчас думаю, что это нереально. В той же Нарве после 44-го года и по сей день эстонского добавилось только разве что в департаментах. А что делать, если это место компактного проживания русскоязычных?
А вообще , на самом деле, корень всех бед в том, что после августовского переворота 91-го в Эстонии не нашли ничего лучше, как разделить население на черных и белых по культурному и этническому признакам, что вскоре и аукнется. Уже сейчас русские дети учат эстонский с детсада и заканчивая гимназию неплохо изъясняются на нём даже в Нарве, что не сказать овладении эстонцами русского. В итоге, языковая проблема со временем исчезнет, но не исчезнет проблема межкультурного общения. Языковую политику и политику межнационального сталкивания лбами образца последней Эстонской республики неэстонцы будут помнить очень долго. И не они в этом виноваты.
Так что, ещё раз повторюсь, проблемы вымирания эстонского языка из-за наличия 30% иноязычного населения не существовует как минимум с 19 века. Всё проблема высосана из пальца политиками по древнему, но до сих пор безотказно работающему принципу "разделяй и властвуй".

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.