Выгорание: что на самом деле происходит в крематории



Комментарии

Кремация широко использовалась у древних славян, а трупоположение - это, скорее, финно-угорский обычай и обычай палеолитического населения Европы. Его переняли и славяне, пришедшие на финно-угорские территории. Причем еще лет 150 назад у северных русских он сохранялся в своем архаичнейшем виде - труп просто клали на кладбище на землю, а вокруг сооружали что-то типа домика. Отсюда, видимо, и устаревшее слово "домовина", которое обозначает вроде как "гроб", но на самом деле вот такой вот погребальный домик. Отсюда и форма севрорусского могильного креста - на нем имеется стилизованная крыша.
Многие финно-угры хоронили покойников так вообще в натуральных "избушках на курьих ножках" - после истления тканей тела кости собирались с поверхности земли либо с ветвей дерева и складывались в домик, приподнятый над землей на сваях. Видимо, отсюда пошла и русская Баба Яга Костяная Нога. Видимо, отсюда изначально пошел и культ священных рощ и священных деревьев. На ветвях таких деревьев, причем определенной породы, древние хоронили своих умерших. Ну и конечно, рубить такие деревья было нельзя. Правда, другой вариант объяснения культа священных деревьев и рощ - в таких рощах к ветвям деревьев подвешивали жертвы языческим богам. Недаром священный дуб в Пюхтице по-эстонски называется именно "ohvripuu", то есть жертвенное дерево. Отсюда и святость самой Пюхтицы - тут дело не в иконе, которая там якобы кому-то явилась, а том, что это древнейшее культовое место.
А от кремации нам никуда не деться, иначе лет через 50 окрестности Нарвы будут сплошным кладбищем, простирающимся на много километров, где 9/10 могил будут бесхозными, поскольку родственников или не останется, либо они будут жить в других местах.
Собственно, километровые кладбища мы уже и сейчас видим.

аватар: Serjio

Вы товарищ бредите. Язычников у нас давно уже нет, что вы двигаете давно забытые нормы?

Официально Русская Православная Церковь не препятствует кремации под угрозой отлучения от Причастия, но не признает кремирование нормой погребения. ... В целом РПЦ снисходительно относится к кремации, но не одобряет её. При этом настаивает, чтобы были проведены все традиционные погребальные обряды.

Поддерживаю. Тем более, славяне на тот момент были разрозненными племенами без устоявшейся культуры, а история Руси и русских начинается с христианства.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.