Всё тот же энтузиаст: теперь и Нарва-2020 в 3D



Комментарии

молодец спасибо за твой труд

аватар: Olleg

Сергей, вновь восхищаюсь объемом проделанной работы. Но есть вопрос, который мне не дает покоя. Каким видишь практическое применение этого всего великолепия? К примеру можно ли сделать на основе твоих трудов компьютерную игру? Или просто погулять по старой Нарве? Ну или прокатиться на бричке под стук копыт с возможностью смотреть во все стороны былоб еще прикольнее.

Короче говоря, какие планы на дальнейшую жизнь проекта, а может и монетизацию?

Да, и зачем решил ещё и современную Нарву лепить? Ради фана или тоже есть какие планы?

Спасибо! Когда-то давно закончил курсы экскурсоводов по Нарве, видимо, там и привили любовь к родному городу, его истории. Со временем, когда появились знания и опыт в области 3D графики и архитектуры, решил воскресить утраченную красоту. А продемонстрировать её можно будет, например, в докфильме (или корометражках), 3D печать. Игра, приложение для телефона или прогулка по городу в шлеме виртуальной реальности, пока немного пугают! - это означает, что придётся изготавливать ещё и низкополигональные модели с запеканием текстур. В общем, объём работы надо умножить на 2 + труды программистов. Пока я просто получаю удовольствие от содания облика старого города, а новая Нарва была сделана для одного проекта. Правда, того самого здания на представленных картинках нет. Когда заказчик посчитает нужным опубликовать, сделанные картинки и видео, я не знаю. Надеюсь, его планы осуществятся. А пока я просто моделирую со наибольшей точностью - если на фотографии можно посчитать количество досок на воротах, то именно такое количество и будет сделано. Некоторые детали и модели выложены и интернет-магазины (рекламировать их не буду). Сначала надо со всей возможной достоверностью воспроизвести город, а как показать - не проблема. Самое первое, что будет сделано - это виртуальный тур (связанные между собой сферические панорамы), что-то вроде просмотра улиц от Google.

Отличная работа.
Есть где-то репозитортий с моделями?

То, что сделал Федор Шанцын - искусство и любовь. Здесь - компьютерная игра. Это разные вещи. Как путеводитель Яндекс-Карты пока круче. Пока можно сказать, что часть работы проделана. Почему мужчину называют энтузиастом? Эта модель разве не заказана ему от имени города? Так энтузиаст или работник по договору? Восхититься не получилось, но желаю успешной монетизации.

Действительно, и почему это мужчину называют энтузиастом? Какие для этого есть основания?Ну не верит народ, что можно по собственной инициативе создавать проект 3Д- визуализации Нарвы, да ещё и без всяких денег. Ну не верит народ, что никто не заказал и нисколько не заплатили. Вот несовременно как-то.

Так бывает! Выше написано, был заказчик, который и помог значительно продвинуться в создании модели современной Нарвы (2020) - часть была сделана до его появления, часть в рамках его проекта. Но пока всё (процентов на 90) держится на энтузиазме, а что касается Старой Нарвы - так это все 100%. Кто-то вяжет, кто-то стихи пишет в своё удовольствие, а я моделирую.

Молодец!
Очень достойное хобби (правда тока что узнал про проект)! Палец вверх

Современный способ восстановления и сохранения города как архитектурного ансамбля, и Нарва 1900, и Нарва 2020. Спасибо энтузиасту. Именно такие люди побуждают к созиданию.

Круто молодец,со временем если возможно было бы хорошо добавить все, наши катакомбы и тунели бастионов.

Так точно! Дворец Петра I, Linnakirik (городская церковь) были проработаны и изнутри тоже... Но ничего этого не видно, поэтому акцент сделан на визуализацию экстерьера. Интерьеры пока отложены. Но если попадаются полноценные чертежи (планы здания, разрезы), то они обязательно идут в отдельную папку - когда-нибудь и до них доберусь.

Спасибо! Просто нравится, без вопросов.

Спасибо за возможность познавать.Визуализированная Нарва в отличном качестве- это для тех, кто любит Нарву. И причём тут Google? Ну, да, поисковик...

Карты вместе с передвижением по вырабранному маршруту- всё же это не виртуальная прогулка по городу в 3D - визуализации, где каждое здание, улица вычерчены чертежом стереометрии в точном соответствии с архивными чертежами или устанавливаемыми размерами на основе пропорций , в случае отсутствия чертежей. К тому же все чертежи архивируются , в т.ч.и утраченные как вновь созданные- и это только часть работы, предшествующей визуализации в объёмах. Огромный кропотливый труд, а не прогулка на авто по картам Яндекса или Гугла.

Кстати, на картинках "типовой 9-этажный дом по улице Кангеласте" показан проект поздних 9- этажек (нечётное Даумана, Кангеласте ближе к пересечению с Раху, последние 9-этажки на Раху подобного типа), которые строили в самом конце 80-х. Более ранние имеют другое строение лифтовых и характеризуются отсутствием надстройки с окнами над 9-м этажом.

Ещё один чел , который знает, о чём говорит.Но Нарва 2020- это не то, что построено в 2020, смею предположить, что и то, что было к 2020 в Нарве., как впрочем и к 1900. Но хорошо, что это кому- то интересно и важно.

Федор Шанцын - это человек, который любит Нарву, любит Дело, которое делает и живущих в ней людей. Понятно, что поиск варианта монетизации проекта- это только небольшая часть Благодарности, как жителей г.Нарвы, так и приезжих! Но это очень важно для всех! Труд должен иметь вознаграждение! Федор, дальнейшего Творчества и Удачных Решений!!!

Здесь- то причём Ф. Шанцын?

Парню везет, что Нарва не развивается, не перестраивается и не растет Улыбка А, вообще, - молодец!

Везёт тому, кто везёт.

Шанцын зарплату получал и получает.

Год назад кто- то обещал к вечеру выложить Нарву в 3D .Что- то не видать обещанного. Или времени не хватило, или знаний, или просто голова- руки не те...

Видимо, товарищ ошибся : не к вечеру, а через три года: именно столько ждут обещанного.Прошёл только 1 год. Будем ждать ещё 2.

Тут скорее: обещанного не всякий дождётся!

Эта модель в открытом доступе? Есть ли возможность получить файл модельки?

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.