Всё, что вы хотели и не хотели знать о клещах



Комментарии

В этом году собака начала цеплять клещей сразу, как начал сходить снег. Недели две каждый день после прогулки снимали от 1 до 5 клещей, часть ползающих, часть впившихся. Благо шерсть у пса светлая. Но очень густая, с мощным подшерстком. Иногда находили только на ощупь, когда он уже порядочно насосался и увеличился в размерах.
Сейчас они как-то поутихли, но раз в три-четыре дня на собаке находим.
Ошейники "от блох и клещей" покупали разные, в тч и дорогие. Не знаю, как блохи (у нее их как в щенячьем возрасте вывели, так больше они не появлялись), а вот клещам на эти ошейники - до лампочки. Несколько раз находили впившихся уже клещей в районе шеи, в нескольких см от этого "противоклещевого" ошейника.

аватар: Лошадь

Все эти ошейники ерунда, иначе бы люди тоже давно в ошейниках и браслетиках на руках с ногами ходили Улыбка

Пока не завел собаку, так сколько ни ходил за грибами, на пикники в лес, в луга и ещё хз куда -клещей в глаза не видел.
За три года, прошедшие после заведения собаки - клещ кусал уже два раза. Я, и вся моя семья, даже внуки - от энцефалита привиты.
А вот последний клещ заразил меня бореллиозом. Носил его на себе, вообще ничего не чувствовал, даже под душем. Пока, одевая футболку, не почувствовал, что на спине как бы что-то мешает. Оказалось - клещ, нажрался он уже до такой степени, что .опа у него стала торчать почти на сантиметр выше кожи.
Пошла эта самая эритема. Как дурак, вначале думал, что оно ничаво - пройдет.
Когда красный круг сталь уже на полспины - пошел к семейному. Она мне прописала антибиотик (называть не буду, так как самолечением никому не советую заниматься !!!).
Антибиотик уже на следующий день остановил распространение кольца, через три дня оно пропало вообще.
Так что оно правда, что на начальной стадии бореллиоз лечится хорошо.

Дополню, что семейная докторица мне сказала еще такую вещь. Говорит, от энцефалита, если не привит и если не получил сразу иммуноглобулин - пц, как повезёт.
Насчет бореллиоза сказала, что в США по факту укуса клещём сразу назначают антибиотик, безо всяких ПЦР, эритем, просто - на всякий случай.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.