Всемирный день уборки: президент Кальюлайд будет убирать берега Днепра на Украине
Президент Керсти Кальюлайд проведет международный Всемирный день уборки на Украине, где поможет убирать город Днепр.

Иллюстративное фото: Ain Liiva
Выросший из кампании эстонцев "Сделаем!" Всемирный день уборки пройдет 15 сентября в 150 странах мира и привлечет миллионы человек. Свое обещание принять участие в "World Clean Up Day" дала и президент Керсти Кальюлайд.
Украина начинает совместные маневры с НАТО
На западе Украины начинаются совместные маневры Украины и стран НАТО. В учениях "Быстрые трезубцы" принимают участие военные 14 стран.
Украина в понедельник, 3 сентября, начала совместные военные учения с США и рядом других стран НАТО. Ежегодные учения под названием "Rapid Trident" ("Быстрые трезубцы"), проходящие в деревне Старичи (Львовская область), продлятся до 15 сентября. "Участники учений солидарны с Украиной, выступая за безопасность, суверенитет и территориальную целостность Украины", — сказала на церемонии открытия посол США в Украине Мэри Йованович.
В маневрах принимают участие около 2200 солдат из 14 стран, включая Германию. Самый большой контингент прибыл из США. Представитель украинской стороны Тарас Грен сообщил, что во время учений будут использованы около 350 единиц военной техники. Учения проводятся на фоне напряженных отношений с Россией, которая, как предполагается, поддерживает сепаратистов на востоке Украины.
Через неделю начнутся крупнейшие военные учения со времен холодной войны на востоке РФ при участии российских войск, а также отрядов из Китая и Монголии.
Порошенко внес в Раду поправки к Конституции для вступления Украины в НАТО и ЕС
Президент Петр Порошенко зарегистрировал в Верховной Раде проект изменений в Конституцию относительно интеграции Украины в НАТО и Европейский Союз, сообщила представитель главы государства в парламенте Ирина Луценко.
"Сегодня президентом Украины зарегистрированы изменения в Конституцию Украины относительно закрепления европейского, евроатлантического направления развития, — сообщила Луценко на заседании согласительного совета руководителей фракций, депутатских групп и комитетов Верховной Рады в понедельник.
Она пояснила, что будут внесены изменения в статьи 85, 102, 116, которыми предусмотрена ответственность Верховной Рады, президента и кабинета министров Украины по закреплению европейского и евроатлантического направлений.
Кроме того, по словам Луценко, будут внесены изменения в преамбулу Основного закона.
"Предлагается также исключить положение, которое предусматривает использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирований на условиях аренды согласно международным договорам. Имеется в виду пребывание Черноморского флота России на территории Крымского полуострова, который является украинским", — сказала представитель президента.
Она призвала народных депутатов ознакомиться с предложенными изменениями и поддержать их.










Комментарии 12