"Вершки и корешки": лозунги перестройки и жизнь по талонам на закате Советского Союза



Комментарии

Помню когда уезжал в 90м оставил кучу таких вот талонов коллегам по работе.

Хорошо, что эта советская педерация развалилась.

Зря Вы так считаете. Объединение с сегодняшним ЕС привело бы к тому, что Китай бы просто слезы сейчас утирал.

Насчет талонов в 96 году вранье. В куда как более бедных регионах РФ еще в конце 93 было отменено, так как частных торговых точек к этому моменту стало больше, чем государственных. И летом 1994 убрали статью за валюту, тут уж вообще началось изобилие - если в российских комиссионках в декабре 93 убогий бэушный видак ВМ-12 лежал по 450000, то летом следующего года такая цена была уже у новых японских видаков, которые вполне свободно уже лежали на полках.

В Ульяновске талоны были отменены только в 96-м, никакого вранья тут нет.

Но авторитетных источников, подтверждающих что именно в Ульяновске такое было, нет. Какой смысл был в талонах в конкретно взятом городе, если уже по всей РФ свободно лежало в продаже буквально всё? Может, имеются ввиду талоны для многодетных и малоимущих, чтобы они могли таким способом использовать государственные дотации на отдельные виды продуктов питания? Ведь государственной торговли в РФ практически не осталось уже к концу 1994 года, магазины массово были акционированы и стали частными. Но чтоб город в полмиллиона имел в то время какие то проблемы? Непременно спрошу тамошних жителей возраста 40+, что это было и было ли. Да и для Ульяновска несколько странно. Это город поюжнее Пензы, там в каждом дворе растет виноград и город стоит на весьма рыбной реке Волга. То есть проблемы с питанием данный регион мог испытывать лишь при совке, когда волевым решением Москвы все произведенные продукты отбирались и перераспределялись уже Москвой. В рядом расположенной Самаре талоны, кстати, сгинули еще в 1993.

Ну я не знаю, в чем была особенность Ульяновска и какой смысл был в талонах в 96-м, но специально перепроверил, эта инфа есть в нескольких источниках.

Даже на Фишки.нет Широкая улыбка Только верить то им...

Спросил вчера ульяновских, как у них там дела обстояли с талонами. Ни один даже слыхом не слыхивал в 1995, что были какие-то талоны - в магазинах было всё. Что лишь подтверждает мысль, что талоны эти были для многодетных и малоимущих как льготы на покупку базовых продуктов питания.

Талоны начали появляться снова не "в девяностые годы", как любят рассказывать фанаты СССР, а уже в конце семидесятых — дефицит нарастал, и в некоторых регионах ещё при Брежневе были введены талоны на мясо, сливочное масло и сахар. Дальше было только хуже — "талонизация" охватывала всё новые и новые группы товаров.
Что самое интересное — далеко не везде эти бумажные штуки назывались "талонами". Местная власть часто импровизировала и называла их, например, "Карточка покупателя", "Заказ" или даже "Приглашение на получение". Разумеется, всё это было сплошным лицемерием — ведь никто ничего не заказывал, никто никого никуда не приглашал и не просил никаких карточек — просто таким образом маскировалась система ограниченного распределения товаров.

Этим рассказчикам чаще всего не исполнилось и 30. Запомнили, что в их детсадовские времена в 90-е родители что-то покупали по талонам, вот и гонят. На самом деле было так. Жил я тогда в одном не очень большом райцентре РСФСР, но в возрасте был уже в осознанном. И прекрасно помню такие моменты. В конце квартала, дабы не пострадать от проверок ОБХСС, директора всех магазинов устраивали неделю, в которую в продажу выбрасывался на прилавки весь нераспределенный этими директорами по нужным людям дефицит. Например, в 1986 летом внезапно в одном магазине Районного Потребительского Общества (в просторечии райпо) появились телевизоры, магнитофоны, мотоциклы в весьма непривычном для тогдашних жителей РФСФР количестве. Их рвали даже не проверяя на исправность, т.е. сразу платили деньги в кассу и забирали. Уж потом куда как более старший знакомый рассказал причину. Если приобретенная вещь дома оказывалась неисправной, ее сразу же направляли на гарантийный ремонт в мастерскую. Мототехнику, правда, ремонтировали сами - это было просто при наличии прямых рук. Это про дефицит. А году в 1988 уже наступило время талонов в той степи. Постепенно, сначала на водку, мясо и мясопродукты, затем на сахар, сыр, масло, а уж в 90-м году и на табак, обувь, крупы, мыло, СМС, нижнее белье. Но талоны тут сыграли положительную роль для того городка - колбасы в продаже не было с 60-х, а тут хоть немного но можно было купить.

Жил в середине 80-х в подмосковном поселке, там в магазинах (их было два плюс вагончик где хлеб продавали) не то что мяса и колбасы, там молока никогда не было. За этим нужно было в Клин ездить или в Москву. Ну молока-то можно было еще у частников купить.
Хлеб и булку давали не более двух в одни руки, потому что ушлые селяне скармливали хлеб скоту. Зато водка и "портвейн" были в продаже всегда и сколько угодно, пока не пришел Горбачев. А вот тогда начались проблемы - пили там все поголовно, и вдруг дешевая алкаха исчезла. Почему-то остался в продаже только марочный коньяк по 25 рублей за бутылку, а это было крайне дорого. Начали гнать самогонку. Там неподалеку, в Клину, было какое-то стеклодувное производство, родственник один там работал. Он освоил производство стеклянных змеевиков, в день делал один-два, выносил с территории и продавал желающим. Платили ему, разумеется, самогонкой, он довольно-таки быстро спился в хлам и помер.

Я служил под Клином, когда дембельнулся решили с друзьями дембелями на посошок,так действительно кроме коньяка ничего не было. С непривычки перепили и на конину я не мог смотреть лет 15.

Дык почему остался коньяк? Да потому что зарплата 5 бутылок составляла. А уж кто пил, тому проще из картофеля нагнать по осени, чем платить бешеные деньги за такое же 40-градусное пойло. Да, Клин был в те годы местом веселым, помню.

Одно нормальное место там было, в этом Клину - музей Чайковского.

Ты, когда тексты воруешь, хоть в кавычки бери.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.