ET
Написать

Велодорожка пробежала черной кошкой между Нарвой и Вайвара

Нарва готовится к строительству велопешеходной дорожки до курортного Нарва-Йыэсуу и надеется, что разделяющая их Вайвараская волость не станет мешать прогрессу. Отношения соседей неважные, что может отразиться и на предстоящих переговорах об объединении, пишет "Северное Побережье".


Фото: stena.ee

Строительство сети велопешеходных дорожек, в том числе связывающих город с дачными пригородами и курортным Нарва-Йыэсуу, – наипервейший приоритет для Нарвы. Она уверена, что получит еврофинансирование в самое ближайшее время, а строительство осуществится в 2017-2018 годах.

Как отмечает член Нарвской горуправы Георгий Игнатов, часть велодорожки до Нарва-Йыэсуу будет проходить по территории Вайвараской волости, поэтому с ней необходимо сотрудничать.

- Но волость совершенно не готова нам помогать, и даже более – ведет себя неконструктивно: не отвечает на наши письма, не согласовывает наши предложения в отношении использования их земель. То есть явно видно, что они (волостные власти) никаким образом не хотят, чтобы эта дорожка шла там, где мы ее хотим проектировать, а именно вдоль шоссе – в наиболее удобном и безопасном для движения месте. Из-за такой позиции Вайвара у нас возникают проблемы со временем проведения проекта.

На прошлой неделе Нарва отправила в Вайвара запрос об условиях проектирования. Игнатов считает, что по тому, как и когда условия будут выданы, станет все видно: «Если они будут каким-то образом затягивать процесс или искать причины не выдать условия проектирования, то тут сразу станет ясно, что их обещания мало чего стоят». Имеются в виду ранее звучавшие заверения, что участвовать в проекте волость не будет, но и тормозить не станет.

Волостной старейшина Вейкко Лухалайд сообщил «Северному побережью», что запрос о выдаче условий проектирования поступил и специалисты займутся. Он напомнил, что Вайвара в проекте не участвует и сделает только то, что обязана по закону: «Помочь мы никак не можем».

По данным Георгия Игнатова, причина безучастного отношения Вайвара в том, что Нарва видит велодорожку исключительно вдоль шоссе между Нарвой и Нарва-Йыэсуу, а не по полям и не через частный «Нарвский бизнес-парк», раскинувшийся на территории волости. Инфраструктура бизнес-парка давно выстроена, но не используется по причине отсутствия дееспособных арендаторов.

- Во-первых, тот путь намного более длинный, а во-вторых, мы знаем, что люди все равно будут пользоваться коротким путем вдоль шоссе, даже если там дорожку мы не построим, – объясняет Игнатов, почему трасса запланирована именно так.

По его словам, если договориться с волостью о проектировании не получится, то Нарва все равно останется верна своему варианту, но просто тогда придется строить велодорожку вплотную к шоссе, на государственной земле Департамента шоссейных дорог: «Мы изначально так и хотели, но департамент посоветовал прежде попытаться договориться всеми возможными способами с Вайвара».

Пролегание вплотную к шоссе – не хороший вариант для безопасности. Кроме того, велосипедистам с пешеходами комфортнее и полезнее находиться ближе к природе, нежели к автомобилям. И, как еще отметил Игнатов, строить на некотором удалении от шоссе проще.

Рассказывая «Северному побережью» о желании Вайвараской волости провести велодорожку через природную среду, старейшина Вейкко Лухалайд обратился к своему опыту учителя физкультуры.

- Эта дорожка, которая планируется Нарвой, не спортивная и не оздоровительная, а только для безопасности движения. Мы предлагали трассу: начиная от «Эккекюла» (нарвская парковая зона спорта и отдыха. – И.С.) через наш поселок Олгина, чтобы его жители тоже могли пользоваться, мимо кладбища, через садоводческие товарищества – и тогда конец будет в Нарва-Йыэсуу у «Мересуу». Но в Нарве почему-то сказали, что им это не нравится и не согласны обсуждать это, – разводит руками Лухалайд.

Он считает такую трассу более полезной во всех смыслах, а главное – некоторые дороги уже имеются и согласования потребовались бы только от садоводческих товариществ. Но ведь тысячам садоводов – почти на сто процентов жителям Нарвы – дорожка как раз и нужна.

- Кроме того, – продолжает Лухалайд, – на такой дорожке образовались бы круги по 4-8 километров, где можно было бы проводить соревнования по лыжам, роликам, велосипедам и так далее.

Желание привлечь к делу бизнес-парк он объяснил тем, что собственник готов предоставить уже имеющиеся дороги и финансировать строительство дополнительных при необходимости. Выгода очевидна: появление людей – стимул для прихода долгожданного бизнеса.

Волостной старейшина добавил, что дорожка для безопасности пешеходов вдоль шоссе до Нарва-Йыэсуу тоже может быть, но заняться этим должен Департамент шоссейных дорог.

Отвечая на вопрос, не повлияет ли на эмоциональном уровне отсутствие взаимопонимания в данном деле на предстоящие переговоры об объединении Вайвараской волости и Нарвы, волостной старейшина Лухалайд сказал, что эти процессы все же разные.

- Но стоит посмотреть на нашу историю, на общий фон, – рассуждает он. – Ну почему с городом Силламяэ всегда и всё у нас идеально – начиная вопросами кладбища, заканчивая велосипедными дорожками, а с Нарвой никогда не хорошо?!! Неужели большой город думает, что только в нем живут люди?

Невзирая на разные трения, соседи уже выказали готовность начать переговоры о возможном слиянии.

Население Нарвы в 34 раза превышает Вайвара (60400 против 1750). По достигнутой договоренности, где бы новая велодорожка ни пролегла, за ее обслуживание будет отвечать именно Нарва.

Нарвское горсобрание 21 апреля решило приступить к переговорам об объединении самоуправлений с соседними городом Нарва-Йыэсуу и Вайвараской волостью. Со стороны Нарвы вести переговоры уполномочены председатель горсобрания Александр Ефимов, мэр Тармо Таммисте, городской секретарь Антс Лийметс. За проголосовали 22 депутата, против – один, воздержался один.

В Вайвараской волости ранее поступившее из Нарвы предложение неофициально обсуждали несколькими днями ранее. Рекомендовали волостному собранию принять приглашение к переговорам. «Хотя бы переговорить друг с другом», – прокомментировал старейшина Вейкко Лухалайд. Дата заседания собрания еще не назначена, но предполагается в начале мая.

В горсобрании Нарва-Йыэсуу вопрос об административной реформе и объединении самоуправлений обсудят на заседании 27 апреля. До сих пор здесь позиция была пассивной, во-первых, из-за отсутствия закона о реформе, а во-вторых, из-за якобы отсутствия общей границы Нарва-Йыэсуу и Нарвы, что в некотором смысле спорно.

Илья Смирнов, "Северное Побережье"

5

Комментарии 5

или войдите через Telegram или Google
Аноним 25 апреля 2016

"Строительство сети велопешеходных дорожек, в том числе связывающих город с дачными пригородами и курортным Нарва-Йыэсуу, – наипервейший приоритет для Нарвы", а что, безработицу уже победили? Если нынешние депутаты считают, что самым главным является построить эту дорожку, то будущего у города нет, однозначно :(

0

Велосипеда у тебя нет, однозначно. :emp:

0

Разделили Ида-Вирумаа на кучу управлений, вот и получайте проблемы. Когда у всей Эстонии уже давно люди пользуются велодорожками, тут же 3,14ськами меряются, кто важнее и главнее. Скоро летний сезон. Ни дай бог кто-нибудь будет ОПЯТЬ сбит на дороге между Нарвой и Усть-Нарвой...

0
Sigizmund 26 апреля 2016

Надо против Вайвараской волости ввести санкции. :|

0
Аноним 26 апреля 2016

Да морду им набить и все! |(

0

Ещё новости

Водитель рейсового автобуса был пойман за рулем в нетрезвом состоянии

Сегодня в первой половине дня по всей Эстонии прошла операция "Дуют все", которая, к сожалению, не закончилась с нулевым результатом. Полицейские Нарвского отделения полиции проверили 420 водителей и задержали треx человек, которые позволили себе сесть за…

25 апреля 2016 4 027 просм. #нарва #алкоголь #дуют все

Нелегальный иммигрант в Таллинне: я боялся, что на улице в меня могут бросить камнем, но это совсем не так

Находящийся в Эстонии в качестве нелегального иммигранта Амаду Муктар Салл признает, что не бежал из очага войны, а приехал в Европу в поисках лучшей жизненной среды. Он просит у Эстонии не убежища, а поддержки и возможности строить свою жизнь. Сейчас его дом…

25 апреля 2016 6 787 просм. 5 #эстония #таллинн #иммиграция

Экономические проблемы Ида-Вирумаа повлияли на инвестиционные планы Maxima в Эстонии

Литовская сеть розничной торговли Maxima в связи со снижением чувства уверенности потребителей снижает темп инвестиций на эстонском рынке, пишет ERR.

25 апреля 2016 4 045 просм. #экономика #ида-вирумаа #maxima

Нарвское отделение полиции ищет свидетелей ДТП

В прошлую субботу, 23 апреля, в 17:23 на 206 километре шоссе Таллинн-Нарва произошло ДТП, в котором серьезно пострадал 72-летний велосипедист. На двигавшегося в сторону Нарвы недалеко от деревни Ольгина велосипедиста наехал следовавший в том же направлении…

25 апреля 2016 4 092 просм. 3 #нарва #дтп #велосипеды
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…