Великобритания весной разместит в Эстонии танки, дроны и 800 военнослужащих. Чем ответит Россия?
Великобритания к весне следующего года разместит в Эстонии около 800 своих военнослужащих, а также военную технику, включая танки и беспилотники, в рамках новой стратегии НАТО, предполагающей усиление военного присутствия на восточных границах альянса. Об этом заявил британский министр обороны Майкл Фэллон в интервью, опубликованном во вторник в газете The Wall Street Journal.

На военном параде в Нарве. Иллюстративное фото.
«Этот батальон будет оборонительным по своей природе, но он также будет полностью готов выполнять боевые задачи», — отметил глава Минобороны.
По словам Фэллона, британские войска будут расквартированы в Эстонии, где к ним присоединятся воинские подразделения Франции и Дании. Также там будет дислоцирована военная техника, включая тактические дроны, танки Challenger 2 и боевые машины пехоты Warrior.
Как отметил министр, размещение в Эстонии британского батальона направлено на «демонстрацию поддержки (союзников по НАТО), для чего необходимо значительное (военное) присутствие, и сдерживание». «Это не просто войска прикрытия, это серьезное военное присутствие», — указал Фэллон.
Как отмечает The Wall Street Journal, британские власти уже заявляли о намерении направить в страны Балтии своих военнослужащих для противодействия тому, что в НАТО называют «российской агрессией», однако они не называли точное число такого контингента, а также, какую технику они планируют дислоцировать.
В июле на саммите НАТО в Варшаве было принято решение для укрепления восточного фланга альянса разместить в Литве, Латвии, Эстонии и Польше по международному батальону численностью до 1 тыс. военных каждый. Тогда же были утверждены «лидирующие нации». За Латвию будет отвечать Канада, за Литву — ФРГ, Эстонию возьмет на себя Великобритания, Польшу — США.
"Известия": Россия ответит НАТО дивизионом малых ракетных кораблей на Балтийском флоте
Балтийский флот в ближайшее время пополнится дивизионом малых ракетных кораблей (МРК) ”Буян-М”, оснащенных крылатыми ракетами ”Калибр”. Также в состав балтийской группировки войдет ракетная бригада береговой обороны, вооруженная ракетными комплексами ”Бастион” и ”Бал”, пишут "Известия". Российские эксперты считают, что появление таких систем вооружения позволит усилить защиту Калининграда и станет достойным ответом на наращивание военного присутствия стран НАТО в прибалтийских странах.
По данным ”Известий”, первые два МРК — ”Зеленый дол” и ”Серпухов” — уже совершают переход из Черного моря на Балтику и в ближайшее время войдут в состав вновь формируемого дивизиона. А еще три корабля для нового формирования будут построены и переданы флоту до конца 2020 года.
"Формирование дивизиона малых ракетных кораблей и бригады в составе Балтийского флота уже началось, — заявил ”Известиям” информированный источник в российском военном ведомстве. — Планируем завершить работу в ближайшие два-три года. В настоящее время вновь созданные формирования уже получили первые ракетные комплексы и корабли".
"Скорее всего, Балтийский флот пополнят три ”Буяна-М”, которые в настоящее время строятся в ледовом исполнении, то есть имеют специальную защиту корпуса и могут совершать плавание в сложной ледовой обстановке", — рассказал ”Известиям” военный историк Дмитрий Болтенков.
Как отметил директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов, появление новых береговых комплексов в сочетании с появлением малых ракетных кораблей, вооруженных крылатыми ракетами ”Калибр”, не только серьезно усилит защиту Калининградской области, но и станет асимметричным ответом на увеличение присутствия воинских контингентов стран НАТО в прибалтийских странах.
"После реформ и сокращений Анатолия Сердюкова Калининградская область оказалась фактически демилитаризированной зоной. И в настоящее время это действительно большая проблема, — пояснил Руслан Пухов. — Новые береговые ракетные комплексы в Калининградской области и МРК на Балтике возьмут под прицел практически всё Балтийское море, а самое главное, военную инфраструктуру, которая создается НАТО в Прибалтике".
Постоянный представитель США при НАТО Дуглас Льют, комментируя возможное появление российских малых ракетных кораблей "Серпухов" и "Зеленый Дол" на Балтике накануне встречи министров обороны стран НАТО в Брюсселе, сказал, что это не так важно, пишет rus.err.ee.
"Они в международных водах? Это не так важно, у нас тоже имеются корабли в международных водах. Они вооружены? Сделайте глубокий выдох", — иронизируя, заявил представитель США при НАТО .

Обычно оккупированые кормят чужую армию, а тут cмотрю сами карманы свои выворачивают. Военные будут тут работать на государственной службе значит пусть ходят учить эстонский язык всё правильно, а иначе как они будут кричать эстам команды и сообщать что русские перешли границу )))?
=
, а затем - 








Комментарии 25