В прокуратуре рассказали, что означает предъявленное Осипенко подозрение в торговле влиянием
Бизнесмен Николай Оспенко мог оказывать влияние как на депутатов горсобрания Кохтла-Ярве, так и на сотрудников местной управы в том числе и с целью назначения тех или иных лиц в советы муниципальных учреждений или на другие рабочие места. Об этом в интервью ERR рассказал прокурор Вируской окружной прокуратуры Алан Рюйтель.

Подозреваемые по делу о коррупции в Кохтла-Ярве выходят на свободу. Автор фото: Sergei Stepanov / ERR
"Суть торговли влиянием заключалась, в частности, в использовании Николаем Осипенко своего влияния на лиц в городском собрании и городской управе для назначения определенных лиц в советы и на другие рабочие места", - отметил Рюйтель.
Накануне стало известно, что Вируский уездный суд не разрешил прокуратуре взять Николая Осипенко под стражу из-за его плохого состояния здоровья. Прокуратура собирается обжаловать это решение.
Напомним, Осипенко подозревают в коррупционных преступлениях. Вместе с ним подозреваемыми по делу проходят еще 10 человек.
Алена Казакова уволилась из управы Кохтла-Ярве
Получившая статус подозреваемой по уголовному делу с участием предпринимателя Николая Осипенко Алена Казакова подала в отставку с поста помощника мэра Кохтла-Ярве по Ахтмеской и Оруской частям города.

Подозреваемые по делу о коррупции в Кохтла-Ярве выходят на свободу. Алена Казакова. Автор: Sergei Stepanov/ERR
Эту информацию в пятницу rus.err.ee подтвердила городской секретарь Кохтла-Ярве Анна Генералова.
Мэр города Тоомас Наэль заявление об отставке удовлетворил. В настоящее время фамилия Казаковой отсутствует в списке служащих на официальном сайте города. При этом на главной странице рабочие контакты уже экс-чиновницы по-прежнему доступны.
Дозвониться до самой Алены Казаковой rus.err.ee не удалось - ее мобильный телефон выключен.
Казакова стала помощником мэра Кохтла-Ярве по Ахтмеской и Оруской частям города в начале января этого года. До этого она работала в управе главным специалистом по защите прав детей.
Во вторник, 4 октября, Казакова вместе с еще рядом лиц была задержана на 48 часов по делу о коррупции, ключевым фигурантом которого прокуратура считает бизнесмена и йыхвиского муниципального политика Николая Осипенко.
В четверг она вышла на свободу. В тот же день стало известно, что ее исключили из Центристской партии.
фильм такой есть
Сколько не всматривался-ни одного не увидел.







Комментарии 16