"В поисках Нарвской миноги"



Комментарии

Есть такой теле спектакль фильм 1985 года "Криминальный талант". Не путать с ремейком 1988 года. И там полфильма разворачиваются осенью в каком то Ленинградском ресторане. По сюжету фильма многие люди (и потерпевшие, и милиционеры и потерпевшие милиционеры) посещают этот ресторан. И вот официант этого ресторана (забавный актер Анкудинов) навязчиво предлагает всем в качестве закузски миножки. Причем так и говорит МИНОЖКИ. Не миноги.
Почему так много миног было тогда? То ли тогда эта рыба была распространена и ее именно осенью и ловили?....Не известно.

Но потом куда то пропали эти миноги.

Ни разу не видел в продаже миног. Ни сырых ни приготовленных. Ни в магазинах Ни ресторанах.

Ни разу не пробывал миног.

Только недавно увидел миног консервированных в стеклянных банках в каком дорогом продуктовом магазине.

Она везде есть

везде есть выращенная форель и семга. Ну и карп. А с морской рыбой и речной рыбой все гораздо сложнее чем раньше.

а до 1991 года после сброса вод шлюзами, шли в русло рядом с улицей Косе или у химчистки и собирали её вёдрами

Точно. Пока погранцов не посадили и не запретили спускаться вниз

был в детстве в Свирьстрое.есть там ручей не глубокийюпрозрачный.так миногу мы сачком ловили это летом было.и всё без фанатизма.пожарили и съели.а рыбы на Свири не меряно было.коптили .там их не удивить было этим

Там на трассе (Мурманское шоссе) где то есть исторически сложившийся рыбный рынок. Достаточно большой рыбный рынок. Вроде бы место называется - Волхов. У реки Волхов. И там я несколько раз был. И рыбы много разной продается. Причем даже не местной рыбы- активно продают рыбу Терпух горячего копчения. Хотя Терпух чуть ли не на дальнем Востоке ловят. Но миногу я там не встречал в продаже.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.