В очереди на более экономичные газовые колонки можно простоять до весны



Комментарии

Раньше радовался, что газовая колонка есть- и горячая вода постоянно, и эта вода- чистая. А теперь- ну, на фиг! Нынче с двух сторон по семейному бюджету бьют- и электричество дорожает, и газ. Который, неизвестно, будет ли вообще. Хорошо тем, у кого газа в доме нет.

Точно, хорошо... Газа УЖЕ нет, теперь дело за электричеством.

Хорошо тем, у кого дом или квартира в Нарве и подключены они к центральному отоплению.
Остальным - не так уж и хорошо. Топиться электричеством, даже если установлен тепловой насос, стало дороже раза в три, если взять то, что было год назад. И потом, чудес на свете не бывает, и при -15 никакой тепловой насос не покажет коэффициент выше 1:1, то есть топка будет чисто электричеством из сети. Исключение - тепловые насосы земля-вода, эти в плюсе практически всегда, только вот они мало у кого есть из-за дороговизны и требований по площади земельного участка, куда закапываются трубы теплообменника.
Дрова, брикеты и пеллеты подорожали хоть и меньше, чем газ или электричество, но тоже минимум в два раза. Хорошо лишь тем, у кого есть хутор со своим лесом.

ЦО тоже как-то не сильно дешевым будет. Всё же подорожало. А электрическое отопление это и раньше было подобным легкому такому разорению. Дорогое удовольствие. Газ... всё равно будет не космически дорого. Так что колонки, пожалуй, лучший вариант. Дрова в квартире исключаются, так что на сколько они там вздорожали, живущим в квартирах горожанам неактуально знать. С другой стороны, через залив живут финны. Климат у них значительно более суров. Поэтому финны банально перестроились со временем и держат дома зимой температуру в +14. Понятно, что в таких условиях спать придется под толстыми одеялами и днем находиться в жилых помещениях в свитерах. Но вышли из положения именно так и ничего страшного с финнами не случилось.

+14 в жилом помещении это вредно для здоровья, саннорма +18. При +14, конечно, не замерзнете, если в свитере сидеть, но всякие ОРЗ и гриппы будут весьма частыми гостями.
Кстати говоря, дрова в квартире необычны, но не исключаются, в "сталинках" сохранились и дымоходы, и даже печи кое-где. Просто они замурованы и для приведения их в рабочее состояние надо очень и очень постараться.

Финнам нормально. Это уже добрых 50 лет норма для финских коттеджей. Коттедж нормально не протопишь - в большинстве стеклянные окна во всю стену. Глядя на владельцев коттеджей и владельцы квартир стали делать в целях экономии. В свитерах и верхней одежде и сидят. А что делать? Это не грязные ненавистные рюсси, у которых в квартирах +28 и они потому ходят по дому в заношенных трениках и майках-алкоголичках. Тут таки Европа, понимать надо. В сталинках да, было некогда и печное отопление. Но по своему опыту скажу - пытался в одном российском городке некто запустить печь (в других квартирах дома 1929 года постройки печи народ уже поломал). Ну и сжег подъезд целый, потом убили его. А сжег почему? Перекрытия деревянные, стены засыпные. Всё дерево проплешенное насквозь, его не потушить в случае загорания. А дымоходы были, как это ни смешно, с деревянными элементами. Тоже проплешенными. Горело здорово, все пожарные машины города тушили часов 6. Так что использование дымоходов в сталинках чревато долгами на внуков-правнуков.

У тети была квартира в поселке, дом кирпичный, послевоенной постройки, четыре подъезда, трехэтажный. И они там до начала 80-х, когда там построили котельную и провели ЦО, топились именно этой печкой, как и все остальные квартиры. Никто не сгорел.
Причем, в доме был центральный газ, но почему-то ставить газовые водонагреватели власти запрещали, разрешены были только газовые плиты.
Сейчас все наоборот у них - котельная давно развалилась, у всех газовые котлы пашут. Но печка так и стоит, тетя ее ломать не стала. Я думаю, если осмотреть и почистить дымоход, вполне можно ее топить и греться, только там это без надобности, газ очень дешевый, РФ.

Там тоже дом красного кирпича. Тоже трехэтажный. Но кирпичная лишь только коробка. Остальное гнилушки-деревяшки. Вангую и у тети Вашей также, ЖБИ-перекрытия стали строить лишь в первых домах хрущевских проектов. Так то со времен распада СССР как раз если было некогда печное отопление в доме то разрешали ставить и колонки, и котлы на отопление. Надо сказать, что цены в 90-х в РФ на отопление были очень щадящими. Поэтому мало кто дергался по поводу котлов, если было ЦО. Это уж году к 2007 расценки стали болезненными и народ бросился ставить котлы. Сказать, что дешевый газ... 6 рю за куб. 0,1 евро. Для РФ все равно дорого. Хоть последние месяцы зарплаты даже продавцов в периферийных городах стала тысяч по 40.

Были и есть особые правила, как проводить дымоход через деревянные перекрытия. Это и "распушка" на трубе в месте прохода, это и изолирующие прокладки, тогда это был по большей части асбест. Когда эти требования не соблюдаются, да еще если топят сырой древесиной или всяким хламом, а дымоходы нормально не прочищаются, бывают пожары, да.
Когда сажа загорается в трубе, там температура достигает 800 градусов, далеко не всякий даже современный материал такое выдержит, а уж кирпич - и подавно.
Я видел такое даже на современной стальной трубе, она реально при возгорании сажи и конденсата раскалилась докрасна. Хозяину тогда повезло, проход через перегородки и крышу был сделан достаточно грамотно, но вот после выгорания сажи вердикт специалиста был - трубу нафиг менять, повреждения были критические.
Люди иногда поразительно рассчитывают на "авось" и "небось", я видел трубы из силикатного кирпича, видел трубы из асбеста, а это вообще лотерея, такие трубы категорически нельзя использовать, однако вот.

18°- холодно, норма- 23°- 24°.

18 вроде нормой было при СССР для школьных учреждений. Так что вполне норм.

Это была минимальная норма. Выше было можно, ниже - нет. Хотя если нельзя, но очень хочется, то было можно и при СССР. Я вот помню, как в морозную зиму мы сидели в классах в верхней одежде, отопление не справлялось, так как утепление школьного здания отсутствовало. Если не считать заклеенных щелей в окнах, такие полоски бумаги на мыльном растворе. Причем заклеивали наши родители сами.
А когда уличная температура несколько дней подряд опускалась ниже -35, нас, младшеклассников, отправили по домам. Дома мы, разумеется, сидеть не стали, а отправились на улицу гулять Широкая улыбка
Да, были раньше зимы даже тут, в Эстонии...

Чего сейчас это поминать? СССР давно нет. Кануло в Лету всё. Сейчас не воспоминания надо напрягать, а думать что дальше будет. С Путиным, смотрю, собачиться никто не собирается заканчивать. Ну что ж. Расстегивай кошельки! Арабам надо сладко жить, вы им никто и вас они по ценам миловать не будут.

Похоже, про дефицит колонок - очередное фуфло... Специально посмотрел в известном даже олигофрену интернет-магазине. Там их хоть ж о п о й ешь, причём, на любой бюджет. Точно, кому-то это всё выгодно...

Ну тогда, выходит, лучший вариант- свой дом или хорошая дача. Дрова- да, подорожали, но, во-первых, их можно закупить один раз на весь год и в ус не дуть. А, во-вторых, русский человек всегда найдет, где дровишками нахаляву разжиться. Опять же, бензогенератор или что-то подобное можно разместить- всяко перебои с электричеством можно будет пережить. Газ- в баллонах, тоже можно не один баллон купить, на какое-то время хватит. Ну и запас продуктов- для этого всегда подвал есть. Единственное неудобство- как с дач до работы добираться? Автобусы, вроде в такую рань еще не ходят? Да и дороги зимой на дачах не всегда чистят...

Дача - это выход, если у вас там оборудовано водоснабжение и канализация. Без теплого сортира и горячего душа будет весьма некомфортно, даже если в доме тепло.

В Эстонии не очень то нахаляву дровами и разживешься. Таких штрафов навтыкают, что не захочешь и к лесу близко подходить потом. Генераторы и баллонный газ не бесплатны. Добираться автомобилем. Чистку заказывать - тоже деньги уйдут.

1. Дороги на дачах чистят регулярно и хорошо. У нас есть люди на даче, кто живет круглый год. Дома утеплили и живут.
2. Газ в России. У моих родственников был свой дом и отапливался газом. Как вышли на пенсию, продали и переехали в квартиру. Пенсии маленькие и дом содержать оказалось трудно. Еще и подрабатывать пошли.
3. Убрала газ из квартиры, все на электричестве. Теперь думаю, может вернуть? Если отключат электричество, как еду приготовить? Соседям эта морока ни к чему.

Центральные дороги чистят, но боковые улицы- не очень. Тем более, после снегопада. На обычной машине и не проедешь, джип надо.
А электричество и газ- это две головные боли. Одно электричество- одна боль. Одна лучше, чем две. Ну и надеяться будем, что электричество отключат, если отключат, то не на долго, в отличии от газа, которого может совсем не быть. Большая проблема с отключением электричества- холодильник.

"Одно электричество-одна боль."
А электричество отключат и я безболезненно помру. Спасибо, утешил. Бегающие глазки

Не помирай! Его не надолго отключат. Вот, вчера, у нас не было света минуту, может, чуть больше.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.