В Кохтла-Ярве появится новый завод, работу получат сотни людей



Комментарии

Всего сотни? А почему не тысячи?

А обещали тысячу Печаль

Потому что тысяч работников в кохтла ярве нет

Продолжаем ныть. Нарва-столица нытья.

Неее интересно при эээстоснкой власти расхерачили всю Нарву промышленность, здравоохранение, школы, людям работать не где, а теперь Нарва город нытья ))))) вы уморист однако.

Не подкинете пару тройку идей, как бы вы все сохранили?

Идеи на поверхности- Донбасс процветает!

Как сохранить госсектор? Надо лишь управленцев найти отличных и не поскупиться на их зарплаты. И потом, экономические связи и технологические цепочки в то время еще не были нарушены. То есть делать продукцию для кого угодно вне политики, ибо цель сохранить. Оплата В ЛЮБОЙ валюте. И со временем только переводить на новые рельсы. Что мешало Эстонии гнать на рынок СНГ бытовую электронику? Кроме политических амбиций ничего, от РФ до Таджикистана покупали бы с удовольствием. Так как года до 1995 насыщенности этого рынка электроникой не было. Денежки, понимаете? И эти денежки вполне могли быть заработаны. Но ведь не захотели...

Ваши идеи возможно и логичны, но до 95 года ГРЕС нормально работал, Кренгольм работал, Балтиец уже начал загибаться. Вся основная масса сокращения произошла вначале 2000.

Кренгольм - это было логично т.к. сначала новый владелец переводит часть производства из Швеции на Кренгольм, а потом рабочая сила в Китае и зеленые были благосклонны к предпринимателям, чем у нас ну и долг Нарва Веси добил то предприятие.

ГРЕС - тоже логичное закрытие 1) когда прокладывали кабель между финнами и нами были на 100 % уверены, что будут электричество туда продавать, но атомка выходит дешевле + открытый рынок электроэнергии, который внес коррективы на цену + антимонопольный закон ( это производитель не может иметь свои же сети, кстати поэтому у нас и появился Элеринг.) + СО2 и очень сильное лоббирование зеленой энергии. Сейчас отсоединение от БРЕЛЛ, так это вообще гвоздь в гроб Эстонской, которая поддерживала частоту и мощности в этом кольце. Почему гвоздь в гроб - а зачем нужны такие мощности где-то на краю вселенной? Балтийскую уже давно бы попилили на метал, если бы не отопление Нарвы.

Балтиец - тут все просто огромная налаженная система- завод, просто не смогла перестроиться в то быстро меняющее время. Отчасти можно провести сравнение с Автовазом. Посмотрите на досуге фильм, который называется "Русская работа". Очень показательны два момента - один это когда он гуляет по мастерским и не понимает почему столько народу там сидит и ничего не делает и сокращает около 1000 человек и второе как они решили затопление подвальных помещений. У нас менталитет +- один и тот же.

Поэтому делать однозначное предположение, что давайте платить большую зп руководителям и все будет ок тоже не правильно т.к. Нокию, в нашем представлении развалили одним неправильным решением. Эстониан Аир - фин с 30к евро в месяц не вытянул - банкрот, Нордика - банкрот.

У любой империи есть как расцвет так и закат. (с)

У любой империи есть как расцвет так и закат. (с)

Значит в нашей Эстонской империи наступил закат? Мы вас правильно поняли уже? Печаль
Потому что "рассвета" экономики в Новой Истории Эстонии, мы так и не увидели... Слезы
Выражаясь вашим фигуральным языком только лёгкие сумерки и красивый "европейский" закат...) Застенчивый

Под закатом, я имел ввиду не как таковую Эстонию и ее экономику, а ту промышленность-гиганта и построение бюджетов самоуправлений, что были у нас в районе до "вчера" т.к. сегодня и завтра необходимо действовать уже по-другому. А многим из нас мешает действовать какая-то, что ли обида\огорчение\злость на прошлое время. На то, что мы уже никак не можем изменить сегодня и никогда, но пытаемся цепляться за это.

Если уж пошла такая "пьянка". Вы никогда не задумывались почему к нам в Ида-Вирумаа приходят предприятия их РФ? Хотя если сравнить РФ и Эстонию рабочая сила там дешевле, налоги меньше, электроэнергия дешевле.

Мое мнение - это удобная логистика из Нарвы по ЭС не более того т.е. экономия времени. Чтобы отправить официально Юр лицо - Юр лицо одну посылку из РФ в ЭС надо стопку бумаг подготовить, затаможить\растаможить и тд. У нас с вами: рабочая сила дороже по сравнению с РФ, с учетом социальной политики и уменьшающегося населения кадров для различных производств становиться все меньше, налоговая политика жестче, электроэнергия дороже. Если так пойдет дальше, то и эта лавочка скоро прикроется. РФ бизнес найдет другую страну для своей логистики.

А вообще нас всех и Вас и меня ждет светлое будущее. Надо верить и не опускать руки.

Знаете, вот лично я бы - Вам поверил и даже согласился, если бы не Ваша последняя цитата:

А вообще нас всех и Вас и меня ждет светлое будущее. Надо верить и не опускать руки.

говорите прямо как наши депутаты перед выборами. Один в один. Даже построение фраз одинаковое. Или, может, вы один из них?... Улыбка
Тогда это всё ложь и пафос, сожалению. Нашим депутатам, - веры уже нет. Чтобы бы они не говорили, каким бы сладкими речами не заманивали... Они исчерпали окончательно кредит доверия в этом городе. Подмигивание

По современному я один из "диванных" экспертов. Улыбка Все выше это мои личные умозаключения и выводы подпитанные лишь открытой информацией.

И знаете, вспомнился один не очень хороший пример "вымирания" территории это - Детройт. Вот это точный пример того, что нельзя строить экономику региона на четырех слонах, которые стоят на черепахе.

И знаете, хотел бы закончить вот чем "Говорить, не камни ворочать". В жизни немного по-другому звучит, но смысл передает классно. Мы тут с вами подискутировали насыщенно, а пока делать что-то не начнем так ничего и не измениться.

П.С. Поинтересуйтесь состоянием промышленности Германии за последний год и состоянием мирового автомобильного сектора за последние года три. Вам понравится в кавычках.

Тогда, господин диванный эксперт, каждый раз когда вы в очередной раз захотите высказать свои личные умозаключения, не забудьте в начале, или в конце своих выводов, использовать очень важные фразы:
"Я так думаю..." или "По моему личному мнению..."
Тогда всё станет ясно и многие вопросы сразу отпадут. Подмигивание

АнониМ, Вам бы также не помешало воспользоваться Вашим собственным советом. А то много и не по делу вещаете от имени нации.

У Нарвы рядом город с населением 6000000.

А причем здесь СПб? Он за границами ЕС и Эстонии, не влияет.

Копировал из текста. ЯТ: В середине 1990-х в Министерстве внутренних дел и правда прошло совещание, во время которого на карте страны над Нарвой стояла маленькая точка и говорили о том, что население города скоро сократится до 30 000 человек, которые в основном будут обслуживать границу.Что то не понятно?Вам же ясно сказали-либо на Рийгикюла,либо сваливайте отсюда подальше.

-‘’ надо лишь управленцев найти отличных’’ - в этом-то как раз городские власти не заинтересованы. Пример Иван Сергеев , типичный новый управленец, а сколько он вреда наделал городу, а ведь не выгнали же пока он сам не ушёл. Вот такие неспособные да уголовники и управляют городом.

Как бы не было ,а работа у нескольких сотен будет!

в создании новых рабочих мест главное для государства - не сами рабочие места с нормальной зарплатой (которая там будет максимально низкая, для этого и регион такой выбрали) - а дополнительная сотня-две налогоплательщиков для региона. Как бы вы себе там не размечтались о достатке и процветании.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.