В 2017 году Эстония закупит военного оборудования на 159 млн евро
На состоявшемся в Таллинне 13 января открытии Центра оборонных инвестиций, который займется закупкой военного оборудования и финансированием строительства военной инфраструктуры, было озвучено, что объем закупок вырастет с 57 млн евро в 2010 году до 200 млн евро в 2020 году.

В Эстонии открылся центр оборонных инвестиций. Фото: Министерство обороны Эстонии
Министр обороны Эстонии Маргус Цахкна на открытии центра сказал, что, согласно коалиционному договору, дополнительно к текущим расходам на оборону в размере 2,2% ВВП будет создан инвестиционный фонд, что позволит увеличить объемы закупок, сделает их более прозрачными и профессиональными. Решение о создании центра было принято в конце 2015 года, с 1 января 2017 года он начал работать.
По словам руководителя Центра оборонных инвестиций полковника Рауно Сирка, за последние пять лет объемы закупок в сфере гособороны удвоились. "Если в 2010 году было закуплено военного снаряжения на сумму 57,3 млн евро, то в 2020 году мы ожидаем, что объемы закупок будут составлять около 200 млн евро. Поэтому новый офис позволит делать это оперативно и лучше".
Помимо закупки вооружений и техники центр будет отвечать за проектирование, строительство и управление военной инфраструктурой. В 2010 году на эти цели Министерство обороны потратило 9,8 млн евро, в 2016 году - 16 млн евро. Министерство обороны является одним из трех крупнейших государственных (RKAS и Министерство окружающей среды) управляющих недвижимостью.
В нынешнем году Центр оборонных инвестиций намерен провести 430 тендеров на общую сумму 159 млн евро. Самые важные закупки - это приобретение БМП CV9035 и модернизация кораблей ВМС. Кроме этого, центр будет закупать самоходные артиллерийские установки и стрелковое вооружение. В приоритете стоит и дополнительное приобретение противотанковых ракет, оборудования связи, приборов ночного видения, минометов и артиллерийских орудий.
Соглашение об оборонном сотрудничестве Эстонии и США будет подписано на следующей неделе
Министр обороны Маргус Цахкна и посол США в Эстонии Джеймс Мелвилл на следующей неделе подпишут соглашение об оборонном сотрудничестве Эстонии и США.

Истребители ВВС США на авиабазе Эмари в Эстонии. Фото: Генштаб Сил обороны Эстонии.
Подписание соглашения должно состояться на следующей неделе во вторник, документ должен быть еще ратифицирован в Рийгикогу.
Правительство Эстонии в четверг одобрило проект соглашения о сотрудничестве Сил обороны Эстонии и Вооруженными силами США, а также проект постановления о предоставлении министру обороны полномочий на подписание этого соглашения.
Соглашение должно дополнить действующее между странами НАТО Соглашение о статусе сил (Status of forces agreement, SOFA, СОФА, иногда Соглашение о статусе войск) — международный договор, определяющий правовое положение вооруженных сил одного государства (или военного блока) при нахождении на территории другого государства.
Об этом BNS сообщила пресс-служба правительства, пояснив, что соглашение упрощает действия членов Вооруженных сил США и участников соглашения на территории Эстонии, а также, посредством определенных льгот, улучшает их благосостояние, исходя при этом из общих стратегических интересов и принципов.
Соглашение призвано заменить собой предыдущее соглашение об использовании находящихся в ведении Сил обороны территорий и зданий, заключенное в 2015 году правительствами Эстонии и США путем обмена нотами.
Соглашение об оборонном сотрудничестве Эстонии и США рассматривает, среди прочего, статус вооруженных сил США — участников соглашения, использование территорий и строений Сил обороны американскими военными, а также право американских военных самим устанавливать необходимые им сооружения на предоставленных в их ведение территориях.
Соглашение также регулирует юрисдикцию применения мер взыскания в отношении военнослужащих США и содержащихся за их счет лиц в случае совершения ими проступков или преступлений во время пребывания в Эстонии.
В соглашении уточняются те положения SOFA НАТО, касающиеся ситуаций, в которых действует юрисдикция Эстонии как принимающей страны и США — как страны, направляющей свои вооруженные силы, в отношении членов своих вооруженных сил.
В соглашении также уточняются случаи применения налоговых льгот, применяемых в отношении вооруженных сил США, в фокусе которых в первую очередь товары и услуги, предназначенные для официального использования. Общим принципом международного сотрудничества в сфере обороны является то, что принимающая страна не получает дополнительную прибыль за счет страны, направившей к ней свои вооруженные силы.
Соглашение подпишут министр обороны Эстонии и посол США в Эстонии, затем соглашение должен ратифицировать парламент страны — Рийгикогу.
Эстония подписала аналогичное соглашение с Германией. В свою очередь, США подписали такие же договоры с Германией, Голландией, Болгарией, Польшей и рядом других стран.








Комментарии 11