В 2015 году в Нарве будут массово подстригать деревья
По условиям новой госпоставки, которую объявил город Нарва, в следующем году будут массово подстригать деревья, растущие вдоль дорог. Кроме того, больше городских территорий украсят живыми цветами.
"В 2015 году предусмотрена большая работа по обрезке деревьев в придорожных зонах, как было сделано вдоль улицы Кереса, - сказала в эфире Нарвской студии "Радио 4" городской садовник Людмила Морина. - Было много нареканий в наш адрес за то, как подстригают деревья. Но в этом году звонили и спрашивали, когда мы начнем нормально обрезать деревья на Кренгольме. Это говорит о том, что горожане начинают понимать, что город - это не лес, где деревья могут естественным образом вырастать до 50 метров, умирать и падать. В городе такого допускать нельзя, здесь должна производиться обрезка деревьев".
По условиям объявленной госпоставки, необходимо будет ежегодно обрезать в городе более 2000 деревьев. "Раньше из-за отсутствия средств не было возможности ухаживать за зелеными насаждениями регулярно. Ежегодно приводили в порядок только 500 деревьев", - добавила Морина.
"Но больше всего мне приятно то, что в новой госпоставке предусмотрено увеличение на 35% суммы, предусмотренной на закупку цветов, - поделилась радостной новостью городской садовник. - На фонарных столбах вновь появятся ампельные кашпо с цветами, на улицах будут установлены цветочные пирамиды".
Ориентировочно на уход за зелеными зонами города предусмотрено около 4 млн евро на все четыре года: 2015 - 2018. По новым условиям вместо 9 зон обслуживания в городе будет три: центр, спальные районы и городские окрестности.
Артур Тооман, ERR
Мозг включи! Это -ж со второй этаж. 



Комментарии 9