Урмас Рейнсалу считает, что Эстония от советских монументов должна быть очищена. Это касается и нарвского танка.



Комментарии

А может Рейнсалу отправить на переобучение , как двоеШника , куда нибудь в тюрьму и лучше бы с коллегой Каллас.

Мне интересно, испытал бы хоть какие-нибудь чувства этот моральный урод, когда узнал бы, что на могилах его близких предков были разбиты кувалдами памятники, выкопаны кости и отвезены на свалку приёма отходов?

Этот человек прошел все должности Риигикогу и судя по всему справился на 3с - , у него нет чувства , он выполняет то что ему скажут.
что бы хоть как то оправдаться.

Пусть выступит с этим заявлением перед нарвитянами без охраны.

с начала надо убрать все фашисткие памятники и перестать героизировать коричневую чуму, у нас обостренное чувство справедливости.

аватар: Aratur

Надо убрать фашистов из правительства и всё будет НОРМ!

убирать сразу надо было, теперь они расплодились, обукраинились....

Так в чем проблема? Подвезли танк к границе да и передали из рук в руки. Установят в Ивангороде.

Так в чем проблема?
Проблем нет!Одна вот....ФАШИЗМ не добит!

Ну, мил человек... Как он будет добит, если добрая четверть всего эстонского народа была коллаборантами и оставила после себя довольно кровавый след? Это именно они свалили в 1944 в Швецию. В 1992 они и их потомки как штык были здесь, разыскивая национализированную недвижку, земли и лес для реституции. Они и сейчас здесь. Забавно, но... Эти господа, получается, были против Эстонии как государства. Им милей был рейхскомиссариат. Сейчас орут совершенно противоположное. Хотя Сталину должны кланяться - восстановил.

Да ,фашизм засел у нас тоже...гнать ссаными тряпками

А вы уже обоссались?

Когда собаке делать нечего она яйца лижет так и тут.

Подло убитый мир: начало и конец Минского соглашения

После пяти месяцев боевых действий автор нон-конформистского сайта "Анти-Шпигель" (Anti-Spiegel) задается вопросом, можно ли было избежать конфликта. Ответ: да, надо было соблюдать Минские соглашения. Почему же эти соглашения остались на бумаге?

Так называемое Минское соглашение было хорошей дорожной картой для установления мира на востоке Украины. Кто несет ответственность за провал соглашения? Предлагаем отрывки из статьи "Подло убитый мир: начало и конец Минского соглашения".

В 2014 году при содействии ОБСЕ представители Украины и России (так называемая Трехсторонняя контактная группа) договорились в столице Белоруссии об установлении перемирия в Донбассе, а также об основных направлениях политического решения конфликта. Так называемый Минский протокол был подписан 5 сентября 2014 года еще и представителями Донецкой и Луганской Народных республик.

19 сентября Протокол был дополнен конкретными договоренностями для установления перемирия. В феврале 2015 года весь пакет (Минские соглашения) был подписан, и после принятия соответствующей резолюции Советом безопасности ООН он стал частью международного права.

Реакция Украины: "Выполнение Минского соглашения означает развал страны" - автор этого высказывания Алексей Данилов является секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Сформулированный в 13 пунктах путь к миру в Украине показывает, что, в какой последовательности, когда и кем должно быть осуществлено:

1. Украина до середины марта 2015 года принимает закон, гарантирующий восточным областям самоуправление.
2. Киев согласует с восточными областями основные положения местных выборов, которые должны состояться под наблюдением ОБСЕ.
3. До местных выборов Киев проводит реформу конституции, гарантирующую областям на востоке их права и особый статус.
4. На следующий день, после того как выборы будут признаны ОБСЕ, сепаратисты передают Киеву полный контроль над границей их республик с Россией.

Кроме того, чтобы повстанцы без страха перед местью властей смогли сложить оружие, Киев должен был согласиться на общую амнистию солдат обеих сторон и провести обмен пленными по принципу "всех на всех".

Далее Украина на основе Минского соглашения брала на себя обязательство возобновить социальные выплаты в донбасских республиках, допустить работу банков, снять экономическую блокаду и беспрепятственно пропускать в Донбасс гуманитарную помощь. Если бы все эти пункты, как было уловлено тогда, были реализованы в 2015 году, то гражданская война кончилась бы в конце 2015 года. Но Киев не реализовал ни одного из этих пунктов.

Обсуждаем нарвский танк , а не Украину.

А связь прямая. Кукловоды те же.

Наши "великие" политики в одной связке с украинскими

Памятник - это память, и если у господина министра и госпожи премьер-министра память отшибло, то это их личные проблемы, они учились в советское время и , наверное, по истории получали пятерки... Но теперь надо прогибаться перед "хозяевами", вот все и озаботились. Других проблем в стране нет. Госпожа премьер-министр высказалась, что потребление газа снизилось на 15% БЕЗ ПРОБЛЕМ! Это мог бы сказать школьник. Абсолютная некомпетентность. Летом многие предприятия, которые используют газ в производстве, в отпуске, газовые котельные для отопления не работают. А что будет осенью и зимой представить трудно. Правда есть предложение: уменьшить зарплаты министрам и другим чиновникам на 15 %, так как если остановятся предприятия из-за непомерных счетов на газ, то и налогов на их зарплату будет меньше.

уменьшить зарплаты министрам и другим чиновникам на 15 %,

они ничего не производят полезного для Эстонской Республики, можно и на 50% урезать

предлагаю продать танк. Цена 3 бюджета Нарвы то есть 300 миллионов евро. А пока постоит.

Цена танка на ходу тех времен в приличном состоянии всего 5 млн. долларов. А тут пустышка. Да еще и бывшая на дне реки некогда, т.е. сгнившая изнутри. Так что не надо быть жадным. Просто отдать, если не нужно.

нет. дело не в состоянии танка. дело в соглашении сторон. Наш приграничный район требует больших инвестиций, а тут добрая воля сторон. Деньги это выражение хорошего отношения центра к Нарве. А если добрый человек попросит, то можно и танком поделиться, но деньги вперед.

Вы сами себя слышите вообще? Эстонии за 30 лет не помогли никакие инвестиции и никакие подачки из Брюсселя. Тут вливаний требуется сотня миллиардов евро, если не больше чтоб регион вышел из подвешенного состояния. Но не будет их. За треть века никто не изъявил желание и есть крайне большая вероятность, что не изъявит и в будущем. Поэтому ничего хорошего этот танк не ждет - или в металлолом, или в мишень превратят, а уж потом в металлолом.

никто не изъявляет желание, потому что создают в прессе негативный образ нашего региона.

а на самом деле регион граничит с РФ, представьте какой это бурный поток денег.
Чинуши, заседающие в Таллине, в Брюсселе вообще ничего не знают о нашем регионе, могут только сплетни собрать.

Бурный поток? Ну уж теперь не со стороны РФ явно.

О каких миллиардных вливания вы говорите? Не нужно их. Достаточно объявить Ида-Вирумаа автономным добрососедом РФ и у нас будет рай на земле. Сланец (в тч радиоактивный тут есть) станции и маслозаводы, тоже, земли и лесов для сельхоз хозяйства и прокорма жителей хватит. Проблема в отсутствии думающих и инициативных и смелых людей. Неужели не понятно, что это очередной выкрик, для …, я уже писал тут, что они будут продолжать – нет у них пути назад-слишком много наговорили.

Каким-каким? Автономным? И что должно от того измениться? Поля сразу станут в 5 раз продуктивнее? Скот будет плодиться как бешеный? Проблема не в людях. Они могут и быть, но у них нет денег развернуть здесь достаточное количество производственных бизнесов, заточенных на поставляемую за бугор продукцию. Хотя бы в ту же Латвию или Литву. Только тогда регион попрет ввысь. Но он не попрет. Со стороны инвесторы очень прохладно относятся к самой идее здесь что-то строить-размещать. Этого не было, когда в Эстонии были нормой доходы в 350-400 евро лет 7 назад. Теперь вообще на оплату труда придется класть большие в разы расходы. Так что останется регион регионом парикмахеров. Как и было.

Благодарю за отзыв, но согласитесь, что надои и урожайность полей вообще не принципиальны для нашего региона. Я про то, что на и в нашей ида-вирусской земле достаточно ресурсов и в ископаемых, и в производственных мощностях и специалистов для того, чтобы себя прокормить и успешно выполнять любые заказы и если что, докупить покушать. Нам бы мир и чтобы не мешали. Я НЕ ПРИЗЫВАЮ К ОТДЕЛЕНИЮ я про то, что не надо нас пугать и провоцировать- мы без остальной Эстонии проживём легко, им без нас задница.

Принципиально всё, когда регион мягко говоря небогат. Всё служит источником налоговых поступлений. Ресурсы. А какие здесь ресурсы? Сланец тот же? Так он не бесконечен, за 100 лет его порядочно повыбрали. Урановый сланец? Его тут мизер, даже СССР предпочитал уран добывать в совершенно иных местах своей территории. Соответственно, что? Финский метод. Это когда ничего нет, но кушать вкусно хочется. То бишь, промышленность. Причем, серьезная. С большими оборотами и объемами. А для промышленности нужны инвестиции. Миллиардные. Их нет. И не было. Соответственно, можно предположить что и не будет - регион чем-то не нравится мировым воротилам и деньги вкладывать в его развитие они не спешат. Посему всё останется как было. Вне зависимости от того, будет регион автономен и якобы дружествен в финансовом смысле РФ.

теперь проблема с рабочими кадрами, их просто нет в таком количестве. Эстонское государство в лице отдельных деятелей решило, что ему ничего не надо.
Вариант - промка заходит и вкладывается в обучение.

Автономия нам не грозит, мы не Крым ))) и даже не Донбасс

Добавлю ясности - и

никогда ими не являлись

это бурный поток денег

Это бурный поток сознания. Идавирумаа уже 30 лет тупик. И если вначале были какие-то чахлые надежды на улучшение, то сейчас все, 100 процентов тупик. Нет промышленности, нет с/х, нет туризма. Нет транзита. Да просто ничего нет. Есть велодорожки и площади шведские. Боюсь что этого мало.

Уважаю премьер.министра Италии, понял, что не справляется, ушел в отставку. А наши все цепляются за свои кресла...

Чую осенью полыхнет.

осенью полыхнет

Да что полыхнёт, Марк? Наши все будут по-прежнему, молчать и выживать как могут, половина и без того существует на пособия. Эстонцы всегда были как оглушенные, нихрена к осени не полыхнёт. Да и не надо этого, тем более если восстановят разрушенное и дадут парням работу. Меня удивляет количество плюсиков под вашим комментарием. Может я не туда попал? Сейчас нжним комментарие прозондирую почву.

нжним комментарие

Во грамотей. Уважаемые комментирующие, поставьте пожалуйста плюсики этому комментарию, если ваша половозрелость пришлась на период Советской Эстонии и минусы, если вы молоды и не помните того времени. Я не могу до сих пор понять сколько нас и какого мы возраста. Спасибо.

Выкупил бы кто-нибудь этот танк (или дали бы бесплатно) и поставил бы на частной территории. А там уже не их компетенция. И все.

Так я предлагаю - просто отдать его за реку и забыть о его существовании. Всё же просто аки божий день. Купить его никто не купит, это нереально - танк просто сгнил, восстановить невозможно.

отдадим на сохранение, а после поставим обратно

За реку сам можешь переехать. Я про нарвские территории. Восстанавливать его никому не надо. Просто в порядке поддерживать. Когда психоз кончится, лет через дцать, научаться понимать что такое история (без политической составляющей), тогда и на место можно будет вернуть. Больше позитива, товарищ. Времена ушибленных рано или поздно пройдут. Улыбка

Не пройдут. Шиза косила бабок нынешних эстонцев в 70-е, она косила отцов и матерей в 90-е, сейчас косит самих, через 20-30 лет будет косить уже их потомков и т.д. Так что отдать и никаких гвоздей. Там найдут ему место - всё же чтут память.

Такое ссыкло готово мать родную продать лишь бы от всего откреститься и не отстаивать свои права. Если приедут демонтировать танк Нарва и Северо - Восток полыхнет.а такие "патриоты пистонии " как ты получат п.....ы.

Приедут, погрузят и увезут в неизвестном направлении. И слова никто не скажет. Это делается быстро. И полиция готова разрулить любой предполагаемый беспорядок.

Ну, да...псы режима, что уж ...

История циклична.

Вся Эстония усыпана войнами освободителями и памятники им стоят...ТЫ ИХ ТОЖЕ ЗА РЕКУ?А кто ты вообще такой? Пишешь тут,жрёшь,пьёш...А ты не думал благодаря кому твоя гнилая душонка живёт?

Ну-ну. Попробуй на частной территории символы вражеского государства разместить. Тебе быстро объяснят что хорошо, а что плохо.

кто то в прибалтике пытается "лодку расшатать"

да много у нас теперь беженцев

Украинских бешенцев . Гнать всех поганой метлой . Своего дерьма в избытке .

Тебя надо очистить как морально так и физический, Говном воняешь (хер тебе а не танк)

Я считаю, нарвский музей должен отвоевать нарвский танк. Пусть бы стоял в замке. Мы и туда цветы носить будем. Еще и проще пенсионерам будет добраться. Негоже такой памятник отдавать музею Хийумаа, который не имеет никакого отношения к этому танку

Интересно, был ли вопрос об обучении на эстонском языке? А мне кажется, что титульной нации это не нужно, так как пропадает исключительное право на "хлебные" места. А то эти русские выучат язык на С1 и займут лучшие должности.

Скоро выяснится, что никакой "титульной" не существовало
А всё происходящее с 1991 подготовка к войне

Пусть Хиюма забирает в свой музей мемориал погибшим во время войны немцам и крест с Синимяэ, никто думаю возражать не станет.У них своя свадьба , у нас своя и пусть со своим баяном не лезут.

С одной стороны всё это хорошо укладывается в схему по противодействию России сначала Украина, потом Прибалтика (Литва уже отметилась), следующий этап Дальний Восток, при этом, похоже, российское руководство и само не против пробежаться по приготовленным "граблям", но сейчас не об этом. Рейнсалу играя в "большую политику", не может не понимать, что в первую очередь дестабилизирует обстановку в самой Эстонии и вот на этом примере в очередной раз видно, на сколько эстонские деятели заботятся о нуждах и проблемах самой Эстонии, то что Эстония впереди всего Евросоюза скачет на своих кривых, коротеньких ножках спотыкаясь и падая на "кочках" нелепых реформ, набивая шишки, там где можно было просто подождать и подумать- это не случайность, это закономерность, т.к. любой из этих глистов "политиков" видит себя и своё будущее в нормальной Европе а не в европейском анусе, (пардон это Нарва) в европейском заднем проходе. Любой из этих "национальных кадров" в случае кипиша надеется на НАТО, но если что-то пойдет не так (что может пойти не так узнайте...да хотя бы на развалинах Раквереской крепости, да мало ли в Эстонии развалин...развалинн), Эстония очень маленькая, чтобы хоть что-то пошло так.
Так вот, в этом случае евроглисты переползут эстонская элита рванёт в безопасную Европу, предварительно сделав селфи на фоне горящего Таллина, спасать эстонский генофонд....а Эстония как это много раз было в истории, прогорит и потухнет, когда нечему будет гореть, история Нарвы тоже совершит очередную итерацию, ничего нового, историю надо было учить в школе. Что там будет с местными? как обычно, похер а у кого получится воспользоваться, тот и воспользуеться. Кстати тут интересен украинский пример (наверное методички НАТО), ВСУ успешно прикрываются мирняком, при этом не дают такого шанса войскам РФ, при всяком удобном случае перепахивают и мирных и российскую армию или лднровских партизан. А Российский генштаб так не может, он не хочет к обвинению в агрессии ещё получить и обвинение в геноциде, поэтому приходится раскорячиваться.
В любом случае ничем хорошим для Эстонии ни ужимки Каи, ни попытки сверкнуть интеллектом Рейнсала не закончатся, единственно, что на могильной плите Эстонии будет хорошо смотреться доброе бородатое лицо последнего президента (лучше ведь, чем Буратино) и никто его не сможет назвать дураком... потому что не принято говорить плохо про таких фотогеничных, но есть тут и минус на латышском и эстонском камнях, фото будут мало отличаться.

Не, наш камушек с бородатым лицом будет куда симпатичнее. Латышский какой-то чмошный.

Танк- это святое место для каждого нарвитянина. Каждая свадьба останавливается у него, очень много проезжающих мимо- тоже. Танк- это памятник победы над фашизмом, а не порабощении или оккупации Эстонии. Это памятник героям той войны и знак нам- чтобы мы берегли мир.
Да и зачем сейчас, когда в мире так не спокойно, раздувать эту тему, создавать еще один очаг напряженности? Сейчас надо сближать людей, а не раскалывать людей.

Далеко не для каждого, судя по здешней писанине. Что свадьбы там, так это просто объясняется. Достопримечательностей не так уж много. В деле борьбы с фашизмом эстонцы являются проигравшей стороной. Потому то и раздаются такие речи, что советским памятникам не место. А раздувание местные власти будут делать. Это нужно Вашингтону. Вашингтон командует Брюсселем. Брюссель командует Таллинном. Всё. Никакого сближения. Напротив, за 30 лет полностью противоположная тенденция.

и что теперь, еще лет 100 будут бегать и истерить что ль.

война закончилась в 1945г.

Статья на постимесе
https://rus.postimees.ee/7191009/kak-poluchit-orgazm-cherez-oralnyy-seks-uchenie-neyrouchenyh
Пусть чаще читает

Пугает пустота. Если уничтожить антифашисткие памятники советского времени, то не останется никакой идеологии кроме памятника в Синимяе. Это пугает.

Этот чувак уже заработал статью за разжигание межнациональной розни. Мало было Бронзовой ночи?

Эта морда кирпича просит .

Ту Ночь они сами выдумали, еще и нарвитян хотели "прикрутить" ...

Да в Нарве не кто не выйдет или выйдут единицы. Остальные по домам будут сидеть потому что никого это не касается)

А под танком могила есть?

Украина своими провокациями нарвалась на спец операцию. Теперь Эстония решила перещеголять их в этом деле , чувствуя некую безопасность под зонтиком НАТО. Постоянно и тупо нагнетают напряженность и с особенным рвением заявляют о главном своем враге и о сносе советских памятников. С каждым днем растет неуверенность в завтрашнем дне.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.