Уходящая натура: Ленинградская область на снимках Александра Антоновича Беликова (1926-1927 года)



Комментарии

Интересные фото, очень интересно было посмотреть. Ушедший 20 век. Как много изменилось. Умник

Ужас. 1927 в лаптях. И фото Европы.

В лаптях и лагерях.

Тогда еще лагерей не было. Предпочитали расправляться на месте. В 1930 где-то появилось, поперло басмачество и раскулаченные.

Не лаптям надо ужасаться. Тому, что на фото куча людей без обуви вообще. Впрочем, объяснимо - лень-матушка. Мой дед в те годы по лесам и болотам местности проживания активно шастал с целью заколбасить очередного лося, коих водилось в изобилии. Шкуру выделывал и изготавливал для членов семейства из нее подобие сапог. Бабка рассказывала, что сносу дедовым поделиям из лосиной кожи не было - толстенные сапоги получались, тяжеленные.

А ваши-то предки, конечно, во фраках ходили и жили в хрустальных дворцах.
...Сами-то далеко ушли от лаптей? Подмигивание

А фотки супер. Колоритные. Это и есть наша с вами история. Палец вверх

Обобщать не надо.

Вообще ничего не изменилось,если взять деревню. Те же грабли и литовки, телеги и лошадиная упряжь, такие же покосившиеся заборы, бабы в платках и дети босиком. Если посмотреть на мои фотографии у бабушки в деревне в 70 - х, то не отличить от 28 года. И баню по черному топили, а электричество в конце 70 - х провели, керосинка под потолком висела. Такой же самовар растапливали на улице. Помню увидела, как труба у него заваливается и подхватила руками. Потом на всех пальцах волдыри были. Такое не забудешь. И кофейник такой же металлический на припечке стоял. Просыпаемся с братьями и сёстрами, а у бабушки кофий в печке сварен из цикория и с молоком. Да и сейчас в старых деревнях все тот же уклад.

Собственно и сейчас не далеко ушли. В городе Опочка,Псковской области все еще нет газа. Обещают 1984 года. И это в .....

Ну ты поплачь по этому поводу. Наверное, не в курсе, что в обожаемых США лишь два штата массово проводили газопроводы и ставили в домах и квартирах газовые плиты? Причина, как и в РФ, одна - дорого проводить и обслуживать из-за больших расстояний. Плюс порыдай на тему того, что в РФ здания от 10 этажей и выше все с электроплитами по Строительным Нормам и Правилам, где бы они ни находились.

Я думаю и не будет.

Да нет, 70-е годы это еще годы сельской бедности. А чего? Мужики имеющееся положение считали нормальным, покосившиеся заборы и облетевшую краску с растрескавшимися бревнами стен никто проблемой не считал. Зато мой тесть был мужиком деловым и после покупки вот такой вот развалюхи жить в ней просто отказался. Купил кирпича, напряг сыновей и родственников, за лето сложили дом с мансардой, крышу покрыли, оштукатурили и покрасили всё. И даже успели подсушить до зимы. Ничего, прожили 20 лет без особой проблемы. Зато соседи в своих развалюхах даже заборы не поправляли, все валилось прямо на глазах.

"Петр говорил волонтерам, дымя глиняной трубкой на носу барки:
— На ином дворе в Москве у нас просторнее... А взять метлу, да подмести двор, да огород посадить зело приятный и полезный — и в мыслях ни у кого нет... Строение валится, и то вы, дьяволы, с печи не слезете подпереть, — я вас знаю... До ветру лень сходить в приличное место, гадите прямо у порога... Отчего сие? Сидим на великих просторах и — нищие..."

Оно ещё когда валилось...

Это литературный вымысел. О царях и их высказываниях в те века вообще-то помалкивали. Чревато было плохими последствиями.

Вот Пётр таким как вы бороды и брил - тёмным, дремучим...

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.