"Учить надо медленно и с любовью": Тийа Выхма про обучение эстонскому языку в Нарве



Комментарии

Люди учат английский, китайский и другие языки без среды. В чем подвох? Может методики кривые? Что бы учили долго, бесконечно. А у учителей хари все шире и шире.

Это способные к языкам, учат без среды, а здесь говориться во общем обо всех людях.

В любой школе учат всех, без разницы - способны или нет. Но правда только английскому или немецкому. Вот что-то с эстонским не получается пока.

Абсолютно не согласен с этой дамочкой. Я этнический эстонец, но, мои родители 60 лет назад. уверовали, что большевики навсегда и вырастили меня русскоязычным. Мне больше 60 лет. Теперь. те, кто вырос среди эстонцев, взять к примеру мишка и других, типа яны. мутят воду и стравливают эстонцев и россих

Если с яслей учить языку,как русскому ,то тогда все заговорят,а так..

Я работал с Тией на Балтийце в 86-88 годах!

Мне 50 лет, русский, родился в Эстонии, гражданство не дали, а обозвали оккупантом. Уехал в Германию, четвертый месяц учу немецкий язык, бесплатно. Много понимаю при прослушивании радио, немцев пока понимаю если медленно говорят. В группе из 22 учеников один из самых слабых, но я стараюсь, учусь и сдал на А2. Может в Эстонии специально плохо учат?

Эстонии до Германии , как до Китая на карачках .

Нет нормальной методики по изучению эстонского языка. Никто этим не занимался, масштабы не те.
Язык исключительно для внутреннего пользования.

Я тоже сейчас в Германию переехал и тут гораздо лучше учить немецкий, чем эстонский там. Я лучше 10 раз немецкий выучу, чем этот мертвый эстонский

За 17 лет жизни в Германии , понял одно , что жить в Эстонии лучше и проще.

Задрали уже хвастаться"новые немцы"! Злой

Немецкий проще эстонского.

Он не проще, он гораздо приятней учится чем эстонский

Хрен выучишь,этот инопланетный эстонский!

язык красивый, не "заоблачно трудный", но с кем говорить-то в Нарве? а без практики увы..

Я например общаюсь в Германии с русаками, но если приходится общаться с немцами, то я их вполне понимаю. А в Эстонии такого не было

Опять "немцы"...Брр.. Палец вниз

Нарва русский город , случайно оказавшийся в Эстонии . Шляпа

Русский язык международный язык общения!Не знаешь-научим! Агрессивный

Обучение на эстонском языке и так называемое языковое погружение в школах Нарвы являются фикцией - к такому выводу пришел молодой исследователь и учитель, детально изучивший эту тему в ходе своей исследовательской работы. Полное критики интервью с работающим в системе исследователем сегодня публикует ида-вирумааская уездная газета "Северное побережье".

Почитайте и в Postimees

К сожалению, да.

Вот и твой час, Дегель, настал. Не долго музыка играла...

не мытьём так катаньем. кто не знал языка вымрет, остальных заставим выучить с пелёнок... медленно и с любовью

...потому что учат по шаблонам; отсканируют задания на категорию, заучим, сдаем, получаем корочку и все. Я ей (Тийе) сказала - научите меня говорить, не надо мне этой категории, хочу просто говорить и что, думаете она мне ответила...? - "А зачем? Это мой хлеб!"....То есть будем ходить и кормить их вечно!

Да, натаскивают на сдачу экзамена.

Все как бы получаеться эротично все к телу а лучше к мудрости надо идти... силой не добьешься как сейчас и обманом то же.....Общество возвращать к жизни а не к политике..Душа не потемки она не поимет..можно по АМЕРИКАНСКИ со смехом но мы русские нам это не понятно..

Я вот читаю и прислушиваюсь к мнению народа-У Эстонии нет будующего все со зла ..Как по Русски сказано то с мечом придет тот и от меча погибнет..сколько зла получала Россия и все равно с добром относиться ко всем странам Европы-но может кончиться издевательство войной или замерзнет без газа ЕС...А насчет дамочки уже поздно мечтать поезд ушол молодежь в Европпе ждать и просить не станет...дождались..не уважают себя эстония..Через русско язычных и на поклон каяться надо..

Не понимаю а какой любви говорит данный педагог !? Как говорится насильно мил не будешь, у моих детей из-за этого везде сущего эстонского языка наоборот развивается полное ненависть ко всему эстонскому, достали уже всех и учеников и взрослых.

В нашей семье трое детей.Двух отправили в Англию.Старший в коледже.Младший в школе.Английский выучили за два месяца.Достали навязывать свой эстонский.Нет практики для изучения.Экзамен на категорию сдают.Через месяц.Все забыли.

А чо там не вопели ? "Задрали со своим английским ?! " Шустренько освоили без скулежа, лишь бы под жопу не турнули.

...медленно и с любовью...

и за деньги...
А любовь за деньги - это... правильно! Всего лишь... бизнес! Ничего личного.

Эта Тийя может учит и неплохо, но к русским относится, как к своему хлебу, говорить по-эстонски не научит никогда. Заинтересована, чтобы на курсы ходили годами. И попробуй ты ей скажи, что тебе достаточно знаний и определенной категории, тут же маска добродушия спадёт и начнёт злобно и ехидно выговаривать, а то ещё и жалобу в министерство или языковую инспекцию напишет.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.